Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Арсенал» тонет: проиграл дома 4-й матч подряд, лидирует в АПЛ по удалениям, очень близок к зоне вылета

«Арсенал» тонет: проиграл дома 4-й матч подряд, лидирует в АПЛ по удалениям, очень близок к зоне вылета

Обамеянг забивает только в свои.

14 декабря 2020, 09:25
19
«Арсенал» тонет: проиграл дома 4-й матч подряд, лидирует в АПЛ по удалениям, очень близок к зоне вылета

Обамеянг забивает только в свои.

В конце ноября Рой Кин в студии Sky Sports пошутил про «Арсенал»: «Думаю, они все еще достаточно сильны, чтобы не вылететь». С тех пор прошло две недели – и фраза Кина больше не похожа на шутку.

В 12 туре «Арсенал» дома проиграл «Бернли» – команде, которая начинала тур в зоне вылета и забила меньше всех в Премьер-лиге (всего пять голов).

Канониры больше атаковали, били по воротам – чаще всего неопасно (за весь матч только у четырех ударов «Арсенала» вероятность гола больше 0,1 xG). Проблем в атаке видимо было мало: на исходе часа игры сдали нервы у Гранита Джаки – он схватил соперника за шею и пихнул, а судья дал швейцарцу красную.

Единственный гол в матче забил Пьер-Эмерик Обамеянг – правда, в свои. После углового у ворот «Арсенала» габонец выиграл верховую борьбу на ближней штанге и идеально переправил мяч в дальний угол.

Удар Обамеянга по своим случился на 73-й минуте. В меньшинстве спастись не получилось – так и закончили 0:1.

«Арсенал» погружается все глубже:

• После поражения от «Бернли» команда опустилась на 15-е место. До зоны вылета всего пять очков. До зоны ЛЧ – десять, лидирующий «Тоттенхэм» впереди на 12, и это для фанатов-канониров отдельная боль.

• В 12 турах «Арсенал» набрал всего 13 очков. За все время правления Арсена Венгера «Арсенал» только дважды к 12 туру набрал меньше 20 очков – в 2012-м (19 очков) и 2014-м (17).

Просто для сравнения: у провалившего старт сезона «Ливерпуля» Роя Ходжсона (сезон-2010/11) к 12 туру было 16 очков.

• В Премьер-лиге лондонский клуб валится с середины октября. В восьми последних матчах – шесть поражений, победа в гостях над «МЮ» (единственный гол с пенальти) и ничья с «Лидсом». Парни Бьелсы, кстати, тоже долго играли в большинстве и не забили чудом.

• Еще у «Арсенала» неприятная серия домашних матчей в АПЛ: четыре поражения подряд – от «Лестера» (0:1), «Астон Виллы» (0:3), «Вулверхэмптона» (1:2) и вот теперь от «Бернли» (0:1). Не помогло даже возвращение болельщиков на трибуны. Такого плохого отрезка у клуба не было с 1959-го. Дополнительно пугает, что за четыре игры у себя забили только один мяч. 

• Катастрофа в атаке – отдельная проблема: 10 голов в 12 матчах. Так плохо не было со старта сезона-1981/82 – тогда забили всего восемь. Микель Артета тогда еще не родился.

• Можно винить в проблемах Пьера-Эмерика Обамяенга – капитана, главную звезду, и обладателя нового жирного контракта. Его габонец подписал 15 сентября – после голов в Суперкубке и в первом туре АПЛ. Следом у форварда всего два забитых: «Рапиду» в ЛЕ и «МЮ» с пенальти.

Теперь самое смешное: в этом сезоне Премьер-лиги Обамеянг больше забил на «Эмирейтс» в ворота «Арсенала», чем соперникам (этот автогол против нуля в чужие). 

• Удаление Джаки тоже не выглядит случайным. Дело даже не в том, что швейцарец сам по себе настолько груб, что притягивает красные. За год при Артете «Арсенал» получил уже шесть удалений – в два раза больше любой другой команды АПЛ.

У «Арсенала» есть парочка отвлеченных причин порадоваться: хорошие результаты всюду за пределами АПЛ.

Во-первых, взяли у «Ливерпуля» Суперкубок Англии, потом выбили их же из Кубка Лиги. Во-вторых, в Лиге Европы прошли весь групповой этап без потерь – единственные на оба еврокубка, кто выиграл все шесть матчей.

Но ужас АПЛ все равно перевешивает.

Фото: REUTERS/CATHERINE IVILL, LAURENCE GRIFFITHS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты