Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/17-летний талант «Байера» Виртц пропустил последний тур ЛЕ по уважительной причине – из-за контрольной в школе

17-летний талант «Байера» Виртц пропустил последний тур ЛЕ по уважительной причине – из-за контрольной в школе

12 декабря 2020, 22:16
17-летний талант «Байера» Виртц пропустил последний тур ЛЕ по уважительной причине – из-за контрольной в школе

«Школа важнее этой игры».

Флориан Виртц – один из новых талантов немецкого футбола. В мае во время коронавирусной паузы он дебютировал в Бундеслиге (стал третьим самым молодым игроком в истории турнира), а потом стал самым молодым автором гола в истории чемпионата Германии. А ведь весной парню только-только исполнилось 17 лет.

В этом сезоне после ухода Кая Хавертца молодой полузащитник попал в основу: практически во всех матчах Флориан выходит в стартовом составе, отдает голевые передачи и даже иногда забивает.

Но на последний тур группового этапа Лиги Европы Виртц не попал. «Байер» обыграл пражскую «Славию» 4:0, оставив некоторых лидеров либо на скамейке, либо вне заявки.

Виртц – среди таких. Он матч полностью пропустил. А вот причина занятная: полузащитник все еще учится в школе – и в четверг у него была важная контрольная работа.

«Знаете, школа важнее этой игры», – объяснил решение Петер Бос.

Тренер прав: к тому моменту «Байер» уже обеспечил себе выход в плей-офф – незачем отвлекать мальчика от учебы.

Тем более у клуба уже бывали истории вроде этой. В 2017 году Кай Хавертц пропустил матч 1/8 Лиги чемпионов против «Атлетико» из-за важного экзамена в школе – без него в гостях сыграли 0:0 (после поражения дома со счетом 2:4) и вылетели из ЛЧ.

Кстати, у Петера Боса к Виртцу действительно особое отношение. Флориан – единственный из всего состава, кого тренер особенно не контролирует и не утомляет нравоучениями:

«Он настолько хорош, что я просто боюсь сделать его хуже своими разговорами, – объяснил Бос. – Сила молодых игроков как раз в том, что им можно быть свободными ото всего. Рано или поздно в его карьере наступит первый тяжелый момент – и вот тогда я буду ему нужен. И мы с ним побеседуем».

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron; REUTERS/Ina Fassbender DFL

Другие посты блога

Все посты