Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Чех предложил при пенальти давать вратарю больше места, рисуя спреем временную линию

Чех предложил при пенальти давать вратарю больше места, рисуя спреем временную линию

Автор — Tribuna.com
13 декабря 2020, 22:44
18
Чех предложил при пенальти давать вратарю больше места, рисуя спреем временную линию

Поддержал коллег.

«Лидс» и «Вест Хэм» в пятницу открыли тур АПЛ. Уже на первых минутах хозяева заработали пенальти: Фабианьски зацепил Патрика Бэмфорда в штрафной.

Бить пенальти взялся Матеуш Клих – и экс-кипер «Арсенала» легко выловил слабый и плохой удар из угла. Игра даже возобновилась, но судьи ее остановили: видеоассистенты обратили внимание главного на то, что польский вратарь чуть-чуть отступил от линии (а по правилам, напомним, хотя бы одна иногда должна ее касаться).

Да, там правда есть отступ. Правда, трудно сказать, сколько там сантиметров – один, два?

Майкл Оливер уверенно показал после консультаций с видеоассистентом – надо перебивать. На этот раз Клих был точен, но многие обратили внимание на дикий рывок в штрафную Патрика Бэмфорда.

А что об этом говорят правило 14? Все просто: в штрафную вбежали игроки обеих команд, и пенальти в такой ситуации нужно перебить вне зависимости от исхода. Странно, что судьи не в курсе.

Петр Чех нашел решение проблемы с заступом: рисовать еще одну линию, давая больше пространства вратарю

За Фабианьски и всех вратарей вступился Петр Чех. Легендарный голкипер опубликовал в инстаграме скрин момента с сантиметровым заступом Лукаша и подписал:

«Как по-вашему вратарь должен защищать ворота размером 7,32 м на 2,44 м без какого-либо движения ног? Нападающий бьет с 11 метров со скоростью 112 км/ч – это означает, что мяч пересечет линию ворот через 0,35 секунды. Это за гранью моего понимания».

Чех признал: критиковать легко, но нужно предлагать решение. И у Петра есть идея, как сделать процесс исполнения пенальти честнее для вратаря.

«Пусть судья нарисует еще одну линию – в метре от линии ворот. И вратарь должен отбить пенальти, находясь между этими линиями».

Дельно?

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff

Другие посты блога

Все посты