Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Он выбил нас, потому что мы румыны». «Клуж» обвиняет в вылете из ЛЕ французского судью: он поставил спорный пенальти на 90-й минуте

«Он выбил нас, потому что мы румыны». «Клуж» обвиняет в вылете из ЛЕ французского судью: он поставил спорный пенальти на 90-й минуте

Автор — Tribuna.com
11 декабря 2020, 08:24
17
«Он выбил нас, потому что мы румыны». «Клуж» обвиняет в вылете из ЛЕ французского судью: он поставил спорный пенальти на 90-й минуте

3 удаления в добавленное время.

Эта еврокубковая неделя началась раситским скандалом с участием румынского судьи во Франции, а закончилась скандалом с участием французского судьи и клуба из Румынии.

«ЧФР Клуж» перед последним туром не потерял шанс на выход в плей-офф (5 очков, третье место) – достаточно было обыграть в гостях швейцарский «Янг Бойз» (7 очков, второе место). Румыны старались давить весь матч, но самое интересное произошло в конце.

На 84-й минуте «ЧФР» открыл счет. 

Румыны праздновали яростно – для выхода в плей-офф надо было продержаться всего 5 минут.

«Янг Бойз» кинулся в атаку (проигрывать было нельзя) и заработал пенальти. На 90-й минуте вратарь «Клужа» Кристиан Бэлгрэдян вышел на подачу, выбил мяч кулаком, но попал по сопернику. Арбитр Бенуа Бастьен сразу свистнул.

Момент как минимум спорный: Бэлгрэдян первым добрался до мяча, все произошло во вратарской – возможно, момент не тянул даже на опасную игру со стороны вратаря. Но у Бастиена было свое мнение.

Бэлгрэдян спорил так активно, что получил прямую красную карточку. На поле вышел запасной кипер Гжегож Сандомерски – и чуть не вытянул удар Нсаме с точки. Не хватило совсем немного.

Нсаме, кстати, сразу уравнял составы: после розыгрыша мяча с центра поля нападающий «Янг Бойз» воткнулся в защитника, получил красную и ушел в подтрибунку.

Но «ЧФР» не отыгрался, а потом получил еще один гол в контратаке и дополнительно два удаления за споры с арбитром. После матча игроки румынской команды бушевали и высыпали гнев на арбитра. 

Бэлгрэдян негодовал в интервью: «Рефери, скорее всего, выбил нас, потому что мы румыны. Мы слишком маленькие. Наверное, он хотел, чтобы дальше прошли швейцарцы». А вот слова капитана команды Марио Каморы: «Позорное судейство, у меня нет слов. Я никогда не видел такого кошмара».

Журналист Эманнуэль Рошу (главный специалист по румынскому футболу в твиттере) нашел в действиях судьи последствия вторничного скандала. «Думаю, эффект от матча «ПСЖ» и «Башахшекира» еще долго будет влиять на румынский футбол».

 

Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann; Keystone/Associated Press/East News, FABRICE COFFRINI/AFP/East News

Другие посты блога

Все посты