Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Определять офсайд уже умеет искусственный интеллект – похоже, технологию готовят к ЧМ-2022

Определять офсайд уже умеет искусственный интеллект – похоже, технологию готовят к ЧМ-2022

Идут по пути ВАР.

Автор — Tribuna.com
19 ноября 2020, 22:57
3
Определять офсайд уже умеет искусственный интеллект – похоже, технологию готовят к ЧМ-2022

Идут по пути ВАР.

Офсайд давно тревожит чиновников. Еще в 2008-м Пьерлуиджи Коллина (на тот момент – глава судейского комитета УЕФА) признавался, что с офсайдом нужно что-то делать: «Мне кажется, это правило нуждается в доработке. Мы получаем слишком много ошибок лайнсменов. Должны наступить изменения».

Ситуацию улучшило появление ВАР. На большинстве матчей с ВАР работает технология Hawk-Eye: cистема автоматически делает несколько кадров на линии офсайда в момент передачи, по ним судья определяет крайние точки игроков и прочерчивает определяющие линии.

Точность камер просто уникальна – раньше даже самые современные камеры допускали погрешность в 13 см, а Hawk-Eye работает максимально аккуратно. Но, во-первых, технология есть не везде, а, во-вторых, ошибки все равно случаются.

Вероятно, к чемпионату мира-2022 технология определения офсайда прокачается еще – благодаря внедрению искусственного интеллекта.

•‎ Прошлым летом британский The Mirror опубликовал горячий инсайд.

«В ФИФА уже есть департамент, который изучает подобную возможность. Смогут ли они заменить лайнсменов на камеры и компьютеры, которые будут фиксировать офсайды и ауты? Да, однажды это может случиться», – сказал источник.

•‎ Оказалось, что новая технология куда ближе, чем кажется – The Times сообщает, что на прошлогоднем клубном чемпионате мира в Катаре уже тестировали «полуавтоматическую технологию определения офсайда», просто не выводили результаты на ТВ.

• Технология автоматически определяет положение мяча, видит конечности игроков, а алгоритмы создают трехмерные модели футболистов.

• Шведская компания ChyronHego, разрабатывающая эту технологию (они тестировали свой алгоритм TRACAB в Катаре), утверждает, что система «достаточно точна, чтобы определить положение носка бутсы нападающего».

Кроме шведов, разработкой занимается собственно Hawk-Eye.

• Полученные изображения с наложенными на них линиями уйдут напрямую ВАР-судьям – и им не придется самим заниматься геометрией.

Новая технология позволит определять офсайд точнее и быстрее.

«Цель TRACAB – помочь судьям принимать решения в офсайде точно, уверенно и максимально быстро. Так мы сокращаем паузы в игре и улучшаем восприятие фанатов», – объясняет Ян Рэй, глобальный спортивный директор TRACAB.

В ФИФА заявили, что начнут масштабное тестирование технологии в следующем году, поэтому The Times предполагает, что к следующему крупному турниру (ЧМ-2022) технологию уже запустят. 

Фото: Gettyimages.ru/David Rogers, Boris Streubel/Bongarts; Times

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты