Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Рамос запомнит этот вечер на всю жизнь: побил рекорд Европы по количеству матчей за сборную и не забил 2 пенальти

Рамос запомнит этот вечер на всю жизнь: побил рекорд Европы по количеству матчей за сборную и не забил 2 пенальти

15 ноября 2020, 00:20
3
Рамос запомнит этот вечер на всю жизнь: побил рекорд Европы по количеству матчей за сборную и не забил 2 пенальти

Сборная Испании сыграла вничью со швейцарцами.

Серхио Рамос установил рекорд: он провел 177 матчей за сборную Испании – это рекорд для европейских игроков. Раньше достижение принадлежало Буффону, но капитан сборной Испании обошел его, проведя игру против швейцарцев в Лиге Наций.

И этот вечер Серхио запомнит надолго. В первом тайме Швейцария даже забила: Рамос не помешал пройти передаче в штрафную – а там Ремо Фройлер идеально пробил в девятку.

Но главное веселье началось во втором тайме. Сначала молодой вратарь Унаи Симон вылетел из ворот, махнул мимо мяча и Харис Сеферович бил уже в пустые ворота – но на линии материализовался Рамос и вынес мяч. 

Через минуту после выноса Серхио заработал пенальти в чужой штрафной. После подачи мяч попал в руку Рикардо Родригесу с которым боролся испанский рекордсмен. Но тут случилось то, чего мы не видели очень давно: Рамос не забил пенальти! Пробил несильно и в угол, и Ян Зоммер вытянул мяч.

Рамос оборвал свою суперсерию: он забил 25 пенальти подряд за «Реал» и сборную Испании. До этого он не мазал пенальти с мая 2018 года – тогда он не забил «Севилье».

Но на этом беды Серхио не закончились: на 77-й минуте судья поставил еще один пенальти в ворота Зоммера – Эльведи совершил фол последней надежды и получил красную карточку.

Рамос снова у мяча. Пробил несильно в тот же угол, что и в первый раз – но вратарь швейцарцев ждал такого и снова среагировал. Так что Рамос не забил второй пенальти за вечер – такого в 100-летней сборной Испании еще не было. Тоже исторический момент!

Зоммер, кстати, красавец! До этого дня только один вратарь отбил удар Серхио с 11-метрового – хорват Субашич на Евро-2016. В остальных случаях попадание Рамоса в створ гарантировало гол, а тут сразу два спасения от вратаря. В сборной Швейцарии Зоммер всего раз тащил пенальти – на ЧМ-2018 от Коста-Рики.

Важный для Рамоса вечер спас Жерар Морено: нападающий «Вильярреала» сравнял счет на 89-й минуте. Но ничья все равно не устроила испанцев – теперь в последнем туре Лиги наций придется играть на победу в матче с Германией.

Как и не устроила эта ничья Украину – теперь нашей команде придется добывать очки в матче с Швейцарией в последнем туре, чтобы не вылететь из дивизиона А. 

Фото: globallookpress.com/Claudio De Capitani/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты