Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кошмар «Реала» в Валенсии: пропустили три пенальти и автогол – по разу привез каждый защитник

Первый пенальти перебивали после сэйва и штанги.

Автор — Tribuna.com
9 ноября 2020, 00:48
3

Казалось, у «Реала», одного из лидеров Ла Лиги, не должно быть проблем в матче с обескровленной «Валенсией», она была лишь на 16-м месте. Но оказалось, что все гораздо сложнее.

«Реал» забил первым (Карим Бензема отличился в четвертом матче подряд), но уже через 10 минут реф назначил пенальти в ворота мадридцев за игру рукой Лукаса Васкеса.

Бить взялся один из немногих ярких лотов «Валенсии», не уехавший этой осенью в другой клуб, – Карлос Солер. И не забил!

Сначала сэйв Тибо Куртуа, немного неуклюжее добивание Солера – штанга, но на добивание прибежал Муса и все-таки забил. Однако эпизод не кончился.

Судье подсказали, что в штрафную до удара вбежали люди: как раз добивший Муса и привезший пенальти Васкес.

Решили, что надо перебивать: теперь Солер реализовал уверенно (хотя Куртуа угадал угол). Все ли по правилам? Абсолютно. Если игроки обеих команд в момент 11-метрового нарушают правила, удар надо повторить. В итоге комичные обстоятельства первой попытки целиком аннулировали, а «Валенсии» достался просто чистый гол с пенальти.

Проблемы «Реала» только начинались.

Еще до перерыва Рафаэль Варан забил в свои: ВАР две минуты изучал повторы, чтобы понять, пересек ли мяч линию после подкидки француза – технологии определения гола, которая бы зафиксировала крайнюю точку, в Ла Лиге нет, пришлось искать убедительные стоп-кадры. Парадокс, но по остановленному изображению точно ничего не скажешь, однако в динамике полное ощущение, что Куртуа выгребает из-за линии.

Это второй автогол Варана в пяти последних матчах – столько же у него было в 324 предыдущих играх за «Реал».

Тут только середина приключений Мадрида.

В начале второго тайма включился третий защитник «Реала»: после косяков правого и центрального пенальти привез левый. Бразилец срубил соперника в штрафной, ВАР все перепроверил – Солер уложил с первой попытки.

Серхио Рамос за компанию: и четвертый защитник «Реала» привез. Он пытался помешать Мусе, но слишком опрометчиво махнул рукой прямо перед собой – получилось так, что выбил мяч рукой.

Третий раз (на самом деле четвертый) бить пришел Солер – и снова без проблем переиграл Тибо Куртуа.

Победа, когда три гола забиты с помощью ВАР-пенальти, а еще один видеоассистенты долго просматривали, априори выглядит подозррительно – но тут сомнительным можно считать максимум один из четырех эпизодов.

Вот мнения арбитра Андухара Оливера (эксперт Radio Marca по судейским вопросам) по каждому.

Первый пенальти: «Бесспорный, Лукас Васкес не убирал руку, и пенальти в этой ситуации нельзя подтвергать сомнению. Решение перебить правильное. Муса и Васкес вбежали в штрафную вместе. В такой ситуации удар нужно повторить».

Автогол Варана: «Мяч полностью пересек линию ворот, это показал повтор. Но перед голом был эпизод с фолом Черышева на Асенсио».

Второй пенальти: «Это Макси Гомес пинал Марсело – не вижу тут пенальти».

Третий пенальти: «Очевидное нарушение со стороны Рамоса».

Конечно, «Валенсия» не наиграла на разгромную победу – это стечение обстоятельств, чуть ли не каждое проникновение валенсийцев в штрафную заканчивалось голом.

• Три гола Солера – первый хет-трик с пенальти в матче Ла Лиги в XXI веке. Уникально.

• Судья Хесус Хиль Мансано назначил три пенальти в ворота «Мадрида» и вошел в историю как первый арбитр, который это сделал.

• Для «Валенсии» это первая победа более чем за месяц: предыдущая была 29 сентября, потом только одна ничья в четырех турах. Благодаря трем очкам валенсийцы выбрались на девятое место. Они сравнялись по очкам с «Барселоной» – правда, у банды Месси на два матча меньше.

«Реал» проиграл второй раз за сезон Ла Лиги (уже было 0:1 от «Кадиса») и пока идет четвертым. Впереди «Сосьедад» (+4, на одну игру больше), «Вильярреал» (+2, на одну больше) и «Атлетико» (+1, на одну меньше).