Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/У «Лацио» перед Серией А игроки магически выздоравливают. Лига подозревает неладное

У «Лацио» перед Серией А игроки магически выздоравливают. Лига подозревает неладное

7 ноября 2020, 13:41
9
У «Лацио» перед Серией А игроки магически выздоравливают. Лига подозревает неладное

А клубный доктор говорит, что коронавирус умирает.

Вирусные странности в «Лацио» продолжаются. В этой истории точно легко запутаться, поэтому начнем с самого начала.

Все началось с «Брюгге» на прошлой неделе, когда в Бельгию не полетели 12 игроков – предположительно, все они не прошли тестирование в лаборатории SynLab, сертифицированной УЕФА. Через неделю история повторилась – на матч с «Зенитом» не полетели 5 основных футболистов: Стракоша, Альберто, Лейва, Лаццари и Иммобиле, а также запасной Дьяван Андерсон. Хотя «Лацио» по каким-то причинам отказывался публиковать имена и количество заболевших.

Проблема в том, что между еврокубковыми матчами Иммобиле и Лейва сыграли с «Торино», а Стракоша сидел на скамейке. Кроме того, перед игрой с «Зенитом» все трое тренировались вместе с командой.

Почему так произошло? Ответ простой: за неделю с 26 октября по 2 ноября некоторые игроки сдали сначала положительные тесты в SynLab, затем отрицательные в лаборатории Авеллино (одобрена итальянской федерацией, здесь команда тестируется перед матчами Серии А), и снова положительные в SynLab. Тут-то у всех и появились вопросы к «Лацио».

Чтобы успокоить общественность, в клубе решили подвергнуть игроков новым тестам. Но не в привычной лаборатории в Авеллино, а Биомедицинском кампусе Рима. Итог – у трех игроков диагностировали ковид. В «Лацио» как всегда не назвали фамилии, сославшись на неприкосновенность частной жизни.

Казалось бы, история закончена, клуб одумался. Но в пятницу утром команда снова прошла тест в лаборатории Авеллино. Все результаты отрицательные. Получается, игроки, которые сдавали положительные тесты на неделе и те, кто с ними контактировал, без проблем могут выйти против «Ювентуса»?

Серия А уже поняла, что так дальше не пойдет. Лига будет искать новые решения. Предлагается по примеру УЕФА ввести централизованную систему – единая лаборатория для всех команд с одинаковыми процедурами анализа. Перед летним рестартом клубы отказались от такой идеи – в основном из-за повышенных расходов. Похоже, теперь придется потратиться.

А вот доктор «Лацио» Иво Пульчини не видит большой опасности в коронавирусе и высказывается радикально: «Считать всех положительных больными – это преувеличение. Если у вас нет симптомов и вы спортсмен, я проверю вас и отправлю играть. Я всегда был против карантина. Это вирус простуды. Это правда, что вирусом манипулировали (весной), но также верно и то, что за этот период он изменился 33 раза, снизив агрессивность. Это заставляет нас еще меньше его бояться. На мой взгляд, коронавирус умирает».

Фото: globallookpress.com/Fabrizio Corradetti/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Marco Rosi – SS Lazio/Getty Images

Другие посты блога

Все посты