Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Уникальный матч в Лиге Европы: соперник «Арсенала» ни разу не сфолил – такого еще просто не было

Уникальный матч в Лиге Европы: соперник «Арсенала» ни разу не сфолил – такого еще просто не было

Автор — Tribuna.com
30 октября 2020, 21:00
5
Уникальный матч в Лиге Европы: соперник «Арсенала» ни разу не сфолил – такого еще просто не было

Очень вежливый «Дандолк» из Ирландии.

«Арсенал» вынес ирландский «Дандолк» в Лиге Европы со счетом 3:0. Команда Артеты не пропустила дома впервые с 1 июля – так за лондонцев дебютировал вратарь Рунар Рунарссон.

В матче случилась еще одна интересная деталь. «Дандолк» стал первой командой в истории Лиги Европы, которая не совершила ни одного фола по ходу матча. Ирландская команда выступила против стереотипов. 

При этом «Арсенал» полностью доминировал (25:4 по ударам, 6:1 в створ, 63% на 37% владение), что в теории должно было заставлять соперника нарушать правила. Однако все вышло наоборот – лондонцы сфолили 20 раз. При этом 17 из 20 нарушений случились на половине поля ирландцев.

Телеграм-канал Blocknote проследил связь со стилем Артеты: «Такая карта фолов характеризует четкое желание [«Арсенала»] активно прессинговать после потери: через фолы – это любимая тема и Пепа тоже. Понятно, что это «Дандлок», но тут скорее похвально, что человек [Артета] может добиться от команды соблюдения принципов игры в матче, где до начала ожидается легкая победа».

«Победа кажется легкой, потому что мы сыграли очень дисциплинированно и с самого начала серьезно отнеслись к матчу, – сказал после игры Артета. – В составе было много изменений, мы дали возможность сыграть другим, и, думаю, они показали хороший футбол. Теперь мне станет труднее выбирать стартовый состав».

В итоге несмотря на перевес в 20 фолов, арбитру из Словакии Филипу Глове ни разу не понадобилось доставать какую-либо карточку.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты