Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Реал» – 4-й в группе. Проигрывали до 93-й минуты после дубля сына Тюрама (он начинал в «Барселоне»)

Автор — Tribuna.com
28 октября 2020, 08:32
3

Неделю назад Тюрама-младшего не узнали на стадионе «Интера».

«Реал» был предельно близок к рекордному для клуба четвертому поражению в ЛЧ подряд (c учетом двух поражений от «Ман Сити» в прошлом плей-офф и сенсационного проигрыша «Шахтеру»). «Мадрид» спасся благодаря двум поздним голами на 87-й и 93-й минутах.

Такие большие проблемы «Реалу» доставил нападающий «Боруссии» Менхенгладбах Маркус Тюрам – сын чемпиона мира и Европы Лилиана. 23-летний нападающий сделал дубль.

Маркус на виду уже несколько сезонов и дал достаточно поводов, чтобы мы о нем рассказали. Но прошлая неделя намекнула, что над узнаваемостью надо еще чуть-чуть поработать: охранник стадиона «Интера» не пускал Тюрама-младшего, пока тот не показал себя в гугле.

Карьера Маркуса в Лиге чемпионов стремительно раскручивается:

•‎ Маркус родился в Парме – городе, в котором его отец играл до «Ювентуса» и «Барселоны» – летом 1997-го, за 11 месяцев до победного для Франции чемпионата мира. Маркуса назвали в честь Маркуса Гарви, ямайского борца за права чернокожих.

•‎ Отец оказывает огромное влияние на карьеру сына. В 2019-м Лилиан одобрил переход в Гладбах: его впечатлили клубная инфраструктура, посещаемость Бундеслиги и преданность фанатов. Маркусу же «Боруссия» Менхенгладбах нравилась еще с детства – из-за игравшего здесь Марко Ройса.

•‎ Профайл от El País показывает еще один пример глобального влияния отца. Когда Маркус начинал в 9 лет в «Барселоне», тренер посчитал, что с таким ростом мальчик должен играть в центре защиты. Лилиан накричал на Маркуса, настаивая, что он должен играть впереди, а не в защите.

•‎ Эта ставка сработала: в прошлом сезоне Маркус вместе с Алассаном Плеа стали лучшими бомбардирами «Боруссии», забив по 10 мячей в Бундеслиге и продвинув клуб в Лигу чемпионов.

•‎ В первом туре с «Интером» Маркус не только искал в телефоне фото с собой, но и занимался важными делами на поле: он заработал пенальти.

‎•‎‎ «Боруссия» второй тур подряд играет вничью 2:2. На этом сходства не заканчиваются: неделю назад Гладбах забил вторым ударом по воротам, во вторник – первым (у «Реала» к этому моменту было уже 10 ударов). Оба раза клуб подходил к добавленному времени, ведя в счете, но упускал победу.

• «Мы заслужили ничью – и я даже думаю, что заслуживали большего. Это очень важное очко», – сказал Зидан. «Реал» в 8-й раз в истории ЛЧ избежал поражения, уступая в 2 мяча – больше всех.

• Спасли «Мадрид» старые герои. Карим Бензема забил в 16-м сезоне Лиги чемпионов и догнал по этому показателю Райана Гиггза и Лионеля Месси. Казимиро же впервые в карьере в матче ЛЧ выбил гол + пас. Сравнять счет на 93-й минуте бразильцу помог Серхио Рамос.

• «Реал» встречает среду на последнем месте в группе с 1 очком. Ничего хорошего, но пока нет и ничего непоправимого: многое решат спаренные матчи с «Интером» Конте. Первый – уже через неделю.