Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Магуайр свалил Аспиликуэту захватом из ММА: пенальти не дали ни на поле, ни после ВАР-проверки. Спорно, правда?

Автор — Tribuna.com
25 октября 2020, 10:53
14

Это точно футбольный эпизод?

На 39-й минуте матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси» (0:0) Шоу сбил Риса Джеймса возле своей штрафной. Чилуэлл навесил со штрафного, но Магуайр легко выиграл верховой мяч у Аспиликуэты.

Правда, есть вопросы к способу борьбы капитана «МЮ»: он крепко обхватил шею испанца и не дал ему выпрыгнуть.

Мартин Аткинсон развел руками, а «Юнайтед» рванул в контратаку. В сети паника: по трансляции кажется, что ВАР не смотрел эпизод – не было ни остановки игры, ни титра от режиссеров.

PGMOL (орган, ответственный за назначение судей в английском профессиональном футболе) подтвердил: ВАР проверил инцидент и посчитал решение Аткинсона правильным. Просто Аткинсон не останавливал игру, ведь «Юнайтед» шел в атаку.

В студии Sky эксперты Джимми Флойд Хассельбайнк и Патрис Эвра пришли к однозначному выводу: чистый пенальти.

«Магуайр просто душит Аспиликуэту! Он мешает ему выпрыгнуть, защитник кладет свой вес на его плечи», – говорит бывший игрок «Челси».

Эвра согласился:

«Я смотрел рестлинг – так делал Халк Хоган. Это стопроцентный пенальти. Мы можем обсуждать ВАР, но тут все очевидно».

Видеоассистенты внимательно рассматривали еще один эпизод: через несколько минут после инцидента с Магуайром Рэшфорд влетел в штрафную, а сзади в ахилл ему въехал Канте.

На этот раз главный арбитр остановил матч, а режиссеры показали привычную картинку в картинке с плашкой.

Разница в условиях. В случае с фолом на Рэшфорде игра приостановилась: мяч от Маркуса отлетел к Мате, испанец пробил – Менди перевел на угловой. Аткинсон мог спокойно ждать решения ассистентов.

Но в итоге ни одного пенальти, ни одного гола – 0:0 в центральном матче тура АПЛ.