Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Суперзвезда женского футбола Алекс Морган до конца года будет играть за «Тоттенхэм». В Англии строят лучшую лигу мира

Суперзвезда женского футбола Алекс Морган до конца года будет играть за «Тоттенхэм». В Англии строят лучшую лигу мира

14 сентября 2020, 16:49
12
Суперзвезда женского футбола Алекс Морган до конца года будет играть за «Тоттенхэм». В Англии строят лучшую лигу мира

Английская лига хочет стать лучшей в мире.

Даже если вы не интересуетесь женским футболом, то наверняка слышали про Алекс Морган. Олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира появлялась с Месси на обложке FIFA, а в недавнем рейтинге Forbes вошла в десятку самых высокооплачиваемых спортсменок года. К слову, она единственная в топ-10 не из тенниса (заработала 4,6 млн долларов).

Алекс – вице-капитан сборной, за которую забила 107 голов в 169 матчах. Почти всю карьеру она провела в Штатах, но коронавирус вынудил футболистку отправиться за океан. До конца года звезда женского футбола будет играть за «Тоттенхэм».

Лондонцы получили футболистку с 9,2 млн подписчиков в инстаграме и 3,2 млн в твиттере.

Причем, по информации The Athletic, американка пошла на снижение зарплаты, чтобы получить игровую практику.

Морган не появлялась на поле с августа прошлого года. Сначала была травма колена, а затем беременность. В мае у 31-летней нападающей и футболиста Сервандо Карраско (играет в третьей лиге США) родилась дочь. Алекс параллельно тренировалась, чтобы попасть на Олимпиаду.

Однако из-за коронавируса не состоялся даже чемпионат США (NWSL). Вместо него летом придумали краткосрочный Кубок Вызова, но клуб Морган «Орландо Прайд» выпал из состава участников. Там выявили 6 положительных тестов у футболисток и 4 у неигрового персонала.

Осенью в США пройдет осенняя серия, в которой каждая команда сыграет только по 4 матча. Морган нужно больше игровой практики, поэтому футболистка присоединилась к «Тоттенхэму», с которым у «Орландо» хорошие отношения. С августа в лондонском клубе уже играют в аренде игроки «Прайд» Шелина Задорски и Аланна Кеннеди. Похоже, все из-за того, что глава женского футбола в «Тоттенхэме» Хизер Коуэн работала с главным тренером «Орландо» Марком Скиннером.

Морган уже не в первый раз отправляется в Европу. В 2017-м она играла на правах аренды за «Лион», в котором за сезон выиграла Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Франции.

Звезды сборной США уезжают в Англию. Дело не только в пандемии – англичане строят лучшую лигу мира

В Англии игроками сборной США усиливаются не только лондонцы. Сэм Мьюис и Роуз Лавель присоединились к «Ман Сити», а Кристен Пресс и Тобин Хит – к «Ман Юнайтед». Американок привлекает не только игровая практика, но и растущие амбиции чемпионата Англии (FA WSL).

Из всех европейских лиг FA WSL наиболее близка американской NWSL. В Англии похожая система потолка зарплат, который не позволяет появляться большому разрыву между клубами, как это бывает в Германии и Франции. Кроме того, из-за языка американкам проще адаптироваться в Британии, поэтому с началом пандемии исход лучших игроков из США усилился.

«Я думаю, что у нас самая конкурентоспособная лига в Европе. Этот сезон будет самым сильным из всех, в которых я участвовал, – сказал Гэвин Макел, который руководит женским футболом в «Манчестер Сити» с 2013 года. – Было бы интересно сыграть в трансатлантическом турнире между FA WSL и NWSL, чтобы увидеть, кто лучше».

В прошлом году FA WSL подписала рекордную многомиллионную сделку с хорошо знакомым болельщикам АПЛ банком Barclays. Трехлетняя спонсорская сделка превысила 10 млн фунтов с призовым фондом для чемпиона в 500 тысяч. FA охарактеризовала сделку как самую крупную инвестицию бренда в женский спорт в Великобритании.

Директор женского футбола Англии Келли Симмонс, при которой FA WSL стала профессиональной и в нее пришли зрители и крупные спонсоры, заявляет о масштабных целях: «У нас большие амбиции. Ни один женский спорт еще не конкурировал с мужскими лигами. Но я искренне верю, что наша лига может стать катализатором прорыва женского спорта в мейнстрим. Мы хотим, чтобы Barclays FA WSL стала самой успешной лигой в мире как на поле, так и за его пределами».

Алекс Морган наверняка поможет и в том, и в другом.

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons, Christopher Lee, Alex Livesey, Instagram/alexmorgan13

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты