Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Тер Стеген выбыл на 3-4 месяца из-за тендинопатии. Она коварна (боль то пропадает, то возвращается), хирургия – метод отчаяния

Тер Стеген выбыл на 3-4 месяца из-за тендинопатии. Она коварна (боль то пропадает, то возвращается), хирургия – метод отчаяния

Автор — Tribuna.com
1 сентября 2020, 19:29
2
Тер Стеген выбыл на 3-4 месяца из-за тендинопатии. Она коварна (боль то пропадает, то возвращается), хирургия – метод отчаяния

Проблемы «Барселоны» связаны не только с Лео Месси. В конце июля испанские медиа сообщили, что вратарь Марк-Андре тер Стеген рискует пропустить старт нового сезона из-за проблем с сухожилиями мышц бедра. Конкретнее — тендинопатии сухожилия квадрицепса. 

Тем не менее кипер отыграл все матчи ЛЧ и пропустил тем самые 8 от «Баварии». Но сразу после завершения сезона «Барса» подтвердила июльские инсайды — тер Стеген выбыл на 3-4 месяца, ему прооперируют колено.

Как так? Если футболисту требовалась операция, почему ее не сделали сразу? И не усугубило ли проблему то, что вратарь отыграл 180 минут в Лиге чемпионов?

Почему операция на колене, если повреждено сухожилие мышцы бедра?

Дело в тонкостях анатомии. На рисунке правое колено, вид спереди. Собственная связка надколенника (коленной чашечки) это продолжение сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Отсюда и некоторая путаница в терминологии.

Что именно за проблема у тер Стегена?

Тендинопатией (tendon — сухожилие; pathy — патология) называют патологический процесс в сухожилии, в результате которого оно теряет свою структуру и ключевые свойства — прочность и эластичность. 

Согласен, сложно. Давайте проще. Итак, представьте себе кусок ткани, из которой сделана футболка, если посмотреть на него под микроскопом, мы увидим, что нитки волокон идут в одном направлении, строго параллельно и накладываются друг на друга. Это придает ткани прочность и создает ее плотную структуру. Если мы будем занашивать ее, надевать при каждом удобном случае, то ткань быстро потеряет новизну — нитки расплетутся, будут торчать во все стороны, а любое резкое движение и вовсе может привести к разрыву. Похожий процесс происходит и с сухожилием.

Слева — здоровое сухожилие. Даже на микроскопическом уровне имеет четкую структуру, все волокна идут параллельно и плотно друг другу. Напоминает канат, не так ли? Такое строение и делает его прочным.

Справа — пораженное тендинопатией — нити коллагена теряют свою структуру, разрастается соединительная ткань, а нагрузка вызывает болезненные ощущения. 

Вы могли заметить, что я ни слова не сказал про воспаление. И это важная деталь: многие исследования доказали, что воспаления при тендинопатии нет. Поэтому термин «тендинит» (-ит — суффикс обозначающий воспаление) некорректен.

Но как с таким сухожилием можно играть в футбол? Оно же может порваться в любой момент? Не совсем. Тендинопатия не охватывает все сухожилие сразу, а постепенно. Начинается все с небольшого пучка и затем распространяется.

Тендинопатия коварна — боль может пропадать и снова возвращаться

Основной симптом — боль в области пораженного сухожилия. Как правило, она возникает в начале тренировки. Характерно и то, что поначалу боль можно преодолеть: ближе к середине занятия, когда сухожилие разогрето, неприятные ощущения исчезают. Но затем возвращаются. В этом и сложность диагностики — часто (особенно в непрофессиональном спорте) боли не придают значения. «Да, сейчас разбегаюсь, пройдет».

Как лечится тендинопатия? Можно обойтись без операции?

Хирургическое лечение считают «методом отчаяния» даже в самых сложных случаях. Для начала нужно понять, на каком этапе мы находимся.

1. Реактивная (от слова реакция) тендинопатия. Боль в области сухожилия, чаще ахилла, может появиться из-за смены обуви, покрытия, резкого увеличения нагрузки (часто бывает во время предсезонки). 

2. Нарушение структуры сухожилия. Более длительно существующий процесс, когда нити коллагена уже теряют свою нормальную структуру

3. Дегенеративные изменения. Обычно это касается бывших спортсменов ближе к пожилому возрасту. Выраженные структурные изменения, затрагивающие значительный процент сухожилия.

Что делать? В первом случае — небольшой отдых, снижение интенсивности нагрузки и при необходимости обезболивающие. На этом этапе процесс еще полностью обратим. В остальных же случаях мы скорее останавливаем его. Да, боль уходит, но без постоянного контроля она может вернуться в любой момент.

Чаще в спорте встречается второй вариант. Сейчас лучшим решением считается сочетание изометрических упражнений и физиотерапии. Чем они так хороши? Изометрическими называют упражнения, когда мышца напряжена, но ее длина не меняется. Достигается это обычно путем преодоления сопротивления чего-либо: гравитации, собственного веса, фитбола, резинок и так далее. Самое популярное изометрическое упражнение — планка. 

Таким образом мы нагружаем мышцу (не менее 70% от ее максимума) но не растягиваем ее, чем минимизируем боль и риск травмы сухожилия. Кроме того, в этих упражнениях не всегда работает одна мышца изолированно, чаще мы закачиваем еще и мышцы-агонисты, то есть выполняющие те же движения. Это позволяет разгрузить пораженную мышцу. Также изометрию используют в качестве профилактики рецидива – выполняют небольшой комплекс упражнений прямо перед игрой. Это позволяет разогреть сухожилие и уменьшить боль.

Криотерапия, тепло, ударно-волновая терапия и другие физиотерапевтические методы направлены главным образом на устранение болевых ощущений и хорошо себя проявили в лечении тендинопатии. Так что все зависит лишь от доступности оборудования.

Насколько это эффективно?

Цифры не очень оптимистичны: тендинопатия от общего числа травм составляет всего 2,5%, но с ней связаны почти 27% всех рецидивов. Причем операция не снижает шансы рецидива (остаются около 30%). Но при грамотном подходе игрок даже с выраженной тендинопатией может долго оставаться на высоком уровне.

Например, если ему регулярно дают лишний выходной после важной игры, а зачастую и перед ней. Кроме того, если игрок редко выходит на поле на искусственных полях или на дальних выездах. Все это помогает играть долго.

Судя по всему, «Барса» действовала именно по этому алгоритму и уже давно консервативно работала с тер Стегеном, но безуспешно, и все же пошла на операцию, оставалось дождаться окончания Лиги Чемпионов.

Пример из Бундеслиги: Ройс восстанавливался после полученной в феврале травмы приводящей мышцы бедра, но несмотря на хорошие показатели мышечной силы и неплохую динамику восстановления, боль не утихала. В конце июля «Боруссия» сообщила, что капитан не вернется в ближайшее время, а продолжит попытки консервативного лечения, но уже речь не о мышечном повреждении, а тендинопатии. Скорее всего, это следствие перенесенной травмы.

Но почему травмы приводят к тендинопатии? Как мы говорили ранее, часто развитие тендинопатии может спровоцировать повышение нагрузок. Но скачок нагрузок бывает не только во время предсезонки, но и после возвращения в общую группу. Плюс пауза из-за пандемии и не самое крепкое здоровье Марко сыграли против него. Кроме того, как и с любым повреждением на месте разрыва мышцы может сформироваться рубец и стать отправной точкой для тендинопатии.

Что же ждет Ройса и тер Стегена?

Ройса прежде всего будут пытаться лечить консервативно (максимум 12 недель), а дальше смотреть по ситуации. Если эффекта не дождутся, немец отправится к хирургам, как его товарищ по сборной из «Барселоны»

Суть операции заключается в удалении соединительной ткани, рассечении спаек или даже полном удалении пораженных участков. Восстанавливают сухожилие либо при помощи сведения двух концов (если удаляют небольшой участок), либо с использованием трансплантата (берут с сухожилия квадрицепса здоровой ноги или из донорского банка).

К сожалению, частота рецидивов после операции порядка 30%, то есть почти каждый третий пациент все равно сталкивается с болью в дальнейшем. Именно по этой причине операцию называют «методом отчаяния» и выжимают максимум из консервативного лечения. И если «Боруссия» научилась обходиться без своего капитана, то вот для «Барселоны» отсутствие тер Стегена может стать сильным ударом. Тем более в условиях заявленной перестройки.

Мой канал о спортивной медицине

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON, Panoramic/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты