Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Еврокубки доиграют по новым правилам. Поправки облегчат жизнь вратарям при пенальти

Еврокубки доиграют по новым правилам. Поправки облегчат жизнь вратарям при пенальти

Автор — Tribuna.com
5 августа 2020, 08:35
7
Еврокубки доиграют по новым правилам. Поправки облегчат жизнь вратарям при пенальти

Перечисляем, что изменится.

Недолго мы оставались без большого футбола. На этой неделе запланирован рестарт Лиги чемпионов и Лиги Европы, но команды доиграют турниры с обновленными правилами.

•‎ Теперь нереализованные пенальти не будут перебиваться автоматически, если вратарь нарушает. Перебивать будут только в том случае, если нарушение явно повлияло на удар.

•‎ Первый раз вратаря предупредят устно. Желтую голкипер получит только за каждое последующее нарушение.

Объясняет главный судья УЕФА Роберто Розетти: «Когда вратарь отбивает удар [преждевременно выйдя с линии ворот], то не получает желтую за первое нарушение, но должен получить ее за любое дальнейшее нарушение. Большинство вратарей преждевременно выходят с линии, потому что неправильно ожидают момент удара, а мелкие нарушения обнаруживаются чаще с помощью технологий, то есть видеопомощника арбитра».

Главный посыл – из-за ВАР фиксируют много мелких нарушений вратарей перед ударом. Они не влияют на бьющего игрока, поэтому нет смысла перебивать все пенальти.

Кратко напомним, какие сейчас правила для голкиперов при ударах с точки: «Вратарь должен оставаться на линии ворот, лицом к бьющему, между стойками ворот, не касаясь стоек, перекладины или сеток ворот, пока удар не будет выполнен. В момент удара вратарь должен касаться линии ворот, по крайней мере, одной ногой».

• Желтые карточки и устные предупреждения больше не переносятся на серию пенальти.

Это изменение касается всех, но особенно важно для вратарей, у которых больше шансов получить карточку в серии пенальти. Теперь если игрок получил желтую в игре, а затем в серии пенальти, удаления не будет. «Согласно IFAB и правилам футбола, серия пенальти – не часть матча. Это лишь способ определения победителя, – поясняет Розетти. – Если раньше вратарь получал желтую в игровое время, а затем преждевременно вышел с линии ворот в серии пенальти, то его должны были удалить. Теперь, при наличии ВАР, это происходило бы еще чаще. Вратари наказывались бы чаще других игроков. Мы считаем, что это хорошее и важное изменение».

Поправки вступили в силу с 1 июня – это официальное начало нового сезона. Но фактически их начнут использовать в августе: в оставшихся матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, женских и юношеских еврокубках, а также в квалификации клубных турниров сезона-2020/21.

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты