Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Не решили, за кого болеть в Ла Лиге? Поможем выбрать любимый клуб

Не решили, за кого болеть в Ла Лиге? Поможем выбрать любимый клуб

14 июня 2020, 10:42
11
Не решили, за кого болеть в Ла Лиге? Поможем выбрать любимый клуб

Определяемся!

Привет! После рестарта чемпионата Германии мы сделали гайд по выбору любимого клуба Бундеслиги. Сейчас возобновилась Ла Лига – вот и отличный повод.

Все просто: читайте короткие описания каждого клуба, а после выбирайте свой клуб.

«Алавес»

Плюс: Помните тот сумасшедший Кубок УЕФА в 2001 году? Какое было время.

Минус: В смысле, 19 лет назад? А сколько мне тогда сейчас лет?

«Атлетик»

Плюс: Куча собственных воспитанников в составе, уникальная селекционная политика, вы никогда не вылетали из примеры и имеете полное право называть свои матчи с «Барселоной» и «Реалом» «класико». Сюда приезжают работать классные специалисты. Дичайший баскский колорит.

Минус: Вы никогда не открываете раздел «трансферные слухи». Чтобы полностью погрузиться в тему, мало даже учить испанский, нужно изучать чертову эускару (язык Страны басков).

«Атлетико»

Плюс: Единственный вариант всерьез надеяться за титул и при этом быть хоть сколько-то оригинальным – выбрать «Атлетико». Ваша команда сделала чемпионат интереснее!

Минус: Претендовать на титул и выигрывать его – разные вещи. И вообще непонятно, что делать, если сменится тренер. Симеоне уйдет, а вам потом с этой командой жить.

«Барселона»

Плюс: Вам очень легко найти таких же, как и вы, кто обожает «Барселону». Проще этого разве что найти тех, кто ее терпеть не может. Вы наблюдаете за карьерой одного из величайших игроков в истории футбола и, скорее всего, будете неоднократно отмечать победу в чемпионате. Можете считать себя немножко биологом, учитывая, как часто вы будете вести с товарищами беседы об особом ДНК.

Минус: Летом жарко, а вам белое нельзя надевать по религиозным причинам. Где бы вы ни жили, все равно президент вашей страны адекватнее, чем президент вашего любимого клуба. И вообще, есть легкое ощущение, что все лучшее с вашей командой (Гвардиола и трио Месси – Суарес – Неймар на пике) уже было.

«Бетис»

Плюс: Только представьте, вы – красавец с богатым послужным списком (даже чемпионство есть), огромной фанатской базой (четвертая в стране), исторически хорошим подбором игроков и традициями.

Минус: В вашем городе играет «Севилья». Это футбольный эквивалент сына маминой подруги. А еще ваш маскот – взбесившийся огурец.

«Валенсия»

Плюс: Постоянные отсылки к «Бэтмену»! Можно ностальгировать по началу нулевых и чувствовать превосходство над болельщиками остальных команд. За грандов болеют только лишенные фантазии люди, а все эти снобы, выбирающие середняков, не знают, что такое быть первым.

Минус: С таким владельцем, как Питер Лим, вы тоже не скоро узнаете, что такое быть первым. А владелец ведь не тренер, его просто так не уволишь.

«Вальядолид»

Плюс: На трибунах можно посмотреть на Роналдо.

Минус: На поле смотреть не на что.

«Вильярреал»

Плюс: Это самый большой маленький клуб в мире с прикольным брендом – «желтая субмарина». У вас самый адекватный президент во всем испанском футболе – Фернандо Роиг. Идеальный выбор для всех провинциалов, которые считают, что самореализоваться можно и не в столице.

Минус: Конструкция клуба очень хрупкая. В 2008-м керамический бизнес Роига просел, и на команде это сразу отразилось. Чисто по экономическим причинам сегунда для «Вильярреала» всегда будет реальнее полуфинала Лиги чемпионов, куда команда дошла в 2006-м.

«Гранада»

Плюс: Кадровая текучка такая, что за пару сезонов вы познакомитесь примерно с 150 футболистами. Китайский владелец – это, как правило, перспективно.

Минус: Что бы вы ни рассказывали про любимую команду, у ваших собеседников постепенно будет стекленеть взгляд. «Гранада» – это футбольный арт-хаус без флера элитарности.

«Леванте»

Плюс: Форма вашей команды лучше, чем у «Барселоны», хотя и в той же цветовой гамме. У вас прикольное дерби.

Минус: В дерби вы, как правило, проигрываете. И вообще, кроме сезона-2011, когда толстый старый Бальестерос обгонял Криштиану, а футболисты по дороге с матча пили пиво и ели пиццу, и вспомнить нечего.

«Леганес»

Плюс: Вам достаточно сказать, что вы болеете за «Леганес», и больше не нужно доказывать, что вы разбираетесь в испанском футболе. Вы уже гуру.

Минус: У вас могут в любой момент отобрать лучшего футболиста, и всем вообще на это наплевать.

«Мальорка»

Плюс: Клубом владеет тот же чувак, который владеет «Финикс Санс» из НБА. И постоянно где-то рядом тусуется Рафа Надаль.

Минус: Два года назад «Мальорка» была в ТРЕТЬЕМ дивизионе. А игроки иногда сюда приезжают отдыхать, а не в футбол играть.

«Осасуна»

Плюс: В Испании всего четыре клуба, которые исторически считаются «некоммерческими спортивными объединениями»: «Реал», «Барса», «Атлетик» и «Осасуна». Этим можно гордиться, главное, научиться как можно убедительнее доводить эту информацию до собеседника. На домашнем стадионе попортите кровь всем.

Минус: На выезде попортите кровь только себе. А еще название, конечно, очень неблагозвучно. Месси и Роналду постоянно пытались принизить, говоря, что они «короли всяких осасун». Обидно, слушай.

«Реал Мадрид»

Плюс: Вы можете уехать туристом куда-нибудь в дикие джунгли Амазонки, но даже там, в племени диких каяпо, найдется болельщик «Реала», который на пальцах обрисует вам последние новости о команде. Вы одинаково уверенно чувствуете себе во всех сферах футбольной жизни – в дерби, в класико, в финалах Лиги чемпионов и на трансферном рынке. Вам некого бояться, кроме сломанного факса.

Минус: Лига чемпионов приносит вам больше удовольствия, чем чемпионат Испании. Когда вы говорите другим футбольным болельщикам, что болеете за «Реал», они такие: «А-а, ну тебе-то хорошо». А ведь вы, бывает, тоже страдаете! Например, когда Перес не купил вам любимого Погба!

«Реал Сосьедад»

Плюс: Вечно молодая команда, баскский колорит без строгих запретов, бла-бла-бла. Самое главное, вы имеете моральное право, услышав упоминание «Реала», закатывать глаза и противным голосом говорить: «Вообще-то в Испании просто «Реалом» или «Ла Реалом» чаще называют «Сосьедад». А то, о чем вы говорите, называют «Мадрид». Да, у вас крутое прозвище, как будто у племени орков – «чури урдин».

Минус: Сейчас не 2002 год.

«Севилья»

Плюс: Перед каждым матчем вы наслаждаетесь лучшим футбольным гимном мира (окей, на втором месте после «You’ll Never Walk Alone»). У вас самый горячий стадион в Европе, а во время дерби с «Бетисом» можно заряжать смартфон, просто приложив его к экрану монитора.

Минус: Даже в самый успешный период в истории клуба ваша команда не сумела замахнуться на чемпионство. Концовка сезона без зрителей для «Севильи» – катастрофа, как бы в сегунду не упасть. И еще немножко страшно, что лампочка Мончи перегорела навсегда.

«Сельта»

Плюс: Здесь играет один из лучших форвардов Испании – Яго Аспас.

Минус: Всего одно очко от зоны вылета.

«Хетафе»

Плюс: Вы – официальное представительство Империи Зла в европейском футболе. Вы как «Атлетико», который не решил вдруг переродиться в атакующую команду. Вы больше всех бьете соперников по ногам и боретесь. Вы – мужики в самом маскулинном смысле этого слова.

Минус: Вы не заметите, что на стадионах нет зрителей. Возможно, вы старше своего клуба. И, блин, назвать стадион в честь футболиста, который не провел за команду ни одного матча – это анекдот.

«Эйбар»

Плюс: Вы побеждаете в конкурсе «самая скромная и бедная команда примеры» (молитесь, чтобы из сегунды не вылез «Райо»).

Минус: Если у вас не очень хорошая дикция, люди могут подумать, что вы переживаете за гей-бар.

«Эспаньол»

Плюс: Богатый китайский владелец обещает интересные перспективы – надо запрыгивать на хайп-вагон, пока он далеко не уехал. Возможность побесить болельщиков «Барселоны» два раза в год. Ну, и вообще, вся та же романтика Каталонии за половину стоимости.

Минус: Сложно продираться через иероглифы в соцсетях, а завтра вся эта перспектива может оказаться в сегунде.

Подписывайтесь на твиттер и телеграм автора

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; globallookpress.com/AFP7/Keystone Press Agency, Mutsu Kawamori/AFLO, Daisuke Nakashima/AFLO, Juan Carlos Rojas; East News/Alter Photos/Sipa USA/East News

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты