Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/МЛС вернется закрытым турниром в формате ЧМ. Лиге нужны шоу и новый ТВ-контракт

МЛС вернется закрытым турниром в формате ЧМ. Лиге нужны шоу и новый ТВ-контракт

Автор — Tribuna.com
10 июня 2020, 22:50
6
МЛС вернется закрытым турниром в формате ЧМ. Лиге нужны шоу и новый ТВ-контракт

Все 26 команд сыграют в одном месте.

Футбол в США оживает вслед за Европой – 8 июля МЛС вернется с турниром MLS Is Back («МЛС вернулась»). Это не рестарт чемпионата – он возобновится уже после этого мини-турнира.

Ситуация с пандемией в стране такая же острая: на 10 июня в стране болеют 1,14 млн людей, а многие штаты закрыты. Но во Флориде уже официально разрешили заниматься спортом, поэтому МЛС соберет все клубы (26!) в спортивном комплексе ESPN Wide World of Sports Complex и проведет турнир в формате чемпионата мира.

ESPN Wide World of Sports Complex – огромный комплекс площадью 0,89 км², часть Disney World недалеко от Орландо. Здесь же сезон будет доигрывать и НБА – соревнование возобновится 31 июля.

Кажется, для Disney это не стало сюрпризом: в мае The Athletic сообщал, что в комплексе идет обновление, чтобы принять все матчи.

Турнир сыграют по схеме чемпионатов мира

• Команды поделят на 6 групп: по 3 на конференцию. В Восточной конференции 14 команд, поэтому в группу A попадут 6 команд.

• В каждой группе будут «сеянные» команды: полуфиналисты своих конференций «Атланта», «Сиэтл», «Торонто» и ФК «Лос-Анджелес», а также «Солт-Лейк» (3-е место на западе) и хозяин «Орландо» – точно известно, что он попадет в группу A с 6 командами.

• Каждый клуб в группе проведет по 3 матча – все очки идут в зачет чемпионата. Из группы выходят 16 команд: первые и вторые места, а также 4 лучших команды, занявших третье место.

• Турнир сыграют за месяц: 8 июля стартует групповой этап, 25-го – плейофф, а 11 августа уже финал. Чтобы успеть, в день будут играть по 4 матча: утром и вечером.

Победитель турнира получит путевку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ – правда, к легитимности этого решения большие вопросы. КОНКАКАФ выделяет 4 места в Лиге чемпионов для США и 1 для Канады; МЛС не имеет права самостоятельно отдавать места – для этого нужна консультация с Федерацией футбола США. Обычно места отдают победителю МЛС и открытого кубка, а также лучшим командам конференций.

После MLS Is Back возобновится регулярный сезон – что если там лучшими будут совсем другие команды?

Закрытый формат упрощает медицинский протокол

Все команды прилетят в Орландо на чартерных самолетах. Крайний срок – за семь дней до первого матча. Перед вылетом весь персонал должен пройти два теста на коронавирус с интервалом в 24 часа.

По прилету во Флориду их вновь проверят и на территорию комплекса пустят только членов делегаций.

«Возможность собрать все 26 клубов в одном месте под контролем поможет нам защитить здоровье игроков, тренеров и персонала», – объясняет комиссар МЛС Дон Гарбер.

Еще один плюс к контролю и закрытости турнира – бренд ESPN, который вобрал в себя все организационные детали: за спортивный комплекс, проживание, инфраструктуру и ТВ-вещание отвечает одна компания.

МЛС теряет слишком много денег – нужно было вернуться как можно быстрее

Недавно Гарбер рассказал, что лига потеряла (точнее, недополучила) 1 миллиард долларов из-за COVID-19. Очень не вовремя: в феврале лига подписала новое соглашение с профсоюзом – если вкратце, до 2024 года клубам разрешили существенно расширить платежку – с 8,5 млн долларов в 2019 году до 11,6 млн долларов в 2024-м.

The Athletic предполагает, что такой турнир – заигрывание с главным ТВ-вещателем со стороны лиги. Точнее, стриминг-вещателем: на платформе ESPN+ почти 8 млн подписчиков, а по ТВ МЛС собирает слезы: в прошлом году матчи на ESPN в среднем смотрели 246 тысяч человек; для сравнения, Univision и TUDN собирают в среднем 737 тысяч зрителей на испаноязычные трансляции чемпионата Мексики.

«Я верю, что в будущем стриминговые сервисы еще активнее будут приходить в МЛС. У нас есть аудитория, которую не могут дать конкуренты: молодые и разные люди, которые готовы к разным экспериментам», – вдохновленно рассказывал Гарбер в конце февраля.

Общий ТВ-контракт вещателей с лигой заканчивается в 2022 году. Лига очень надеется продать все права ESPN, получив эксклюзивное партнерство. Закрытый турнир на территории ESPN позволит показывать не только игры, но и внутренний контент, устроив из этого шоу. Кажется, первый шаг сделан.

Фото: Gettyimages.ru/Bob Levey; globallookpress.com/Jose L. Argueta/ZUMAPRESS.com; twitter.com/MLS;

Другие посты блога

Все посты