Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В каком же порядке Зоммер: пасовал как полевой, начал голевую атаку и почти потащил пенальти

В каком же порядке Зоммер: пасовал как полевой, начал голевую атаку и почти потащил пенальти

Автор — Tribuna.com
24 мая 2020, 13:02
В каком же порядке Зоммер: пасовал как полевой, начал голевую атаку и почти потащил пенальти

Только подвели защитники.

В Менхенгладбахе совершенно сумасшедший матч выдали «Боруссия» и «Байер»: 4 гола, спорный пенальти и эпичные промахи. А одним из главных героев стал вратарь «Гладбаха» Ян Зоммер, несмотря на три пропущенных мяча.

Немного предыстории: две недели назад Вадим Лукомский назвал Зоммера одним из самых недооцененных киперов мира. Среди сильных сторон швейцарца наш аналитик  отметил игру ногами и необычное высокое расположение для вратаря.

В матче с «Байером» Зоммер подтвердил класс. Единственная голевая атака «Гладбаха» началась с роскошного длинного паса вратаря на Маркуса Тюрама.

 

Зоммер в этом матче несколько раз эффектно играл ногами. Его скиллы использовали для прохождения высокого прессинга «Байера» – вот такой пас он отдал на защитника внутри штрафной.

Еще один момент активного включения кипера в билд-ап. До этого Зоммер пасовался с защитником, а потом отдал пас на Нойхауса.

Окей, вратарь играет как полевой игрок. Но как у него с вратарскими скиллами? Швейцарец сделал 4 сэйва, а пропустил только после выхода один-на-один (от самого дорогого немецкого игрока прямо сейчас Кая Хаверца), с пенальти и после сложного навеса со штрафного. 

В моменте с пенальти Зоммер не стал выбрасываться на атакующего игрока и контролировал створ ворот, но сфолил защитник Нико Эльведи. Если бы Яну чуть-чуть повезло, то он бы потащил удар Хаверца с 11 метров. Ян почти взял мяч, но тот все-таки проскочил между рук. Очень обидный момент.

Собственно, Вадим Лукомский в видео говорил, что у Зоммера есть один серьезный недостаток – рост 183 см. Это не позволяет ему далеко выходить из ворот при навесах – тут должны помогать защитники. И именно после навеса «Байер» забил третий гол, который убил игру (до него у «Боруссии» были моменты).

Керем Демирбай подал, а Свен Бендер продавил все того же Нико Эльведи и головой пробил в девятку. У Зоммера тут не было шансов.

Даже крутая игра Зоммера и гол сына Лилиана Тюрама не помогли «Гладбаху» – обидное поражение. Еще больнее становится от того, что из-за поражения «Боруссия» пропустила «Байер» на третье место, а по итогам тура может вообще упасть на пятое.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты