Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Берлинская стена отрезала фаната от клуба. Спецслужбы сломали ему жизнь, но он остался верен «Герте»

Берлинская стена отрезала фаната от клуба. Спецслужбы сломали ему жизнь, но он остался верен «Герте»

Автор — Tribuna.com
22 мая 2020, 21:57
3
Берлинская стена отрезала фаната от клуба. Спецслужбы сломали ему жизнь, но он остался верен «Герте»

Юрий Истомин рассказывает историю Гельмута Клопфляйша.

«Обстоятельства непреодолимой силы» – этот термин, вероятно, Гельмуту Клопфляйшу совершенно не знаком. Некоторые болельщики отказываются от своих симпатий после обидного поражения или ухода из клуба любимого футболиста. Но Клопфляйш остался верен «Герте» даже в тот момент, когда он и его команда оказались по разные стороны Берлинской стены.

Разделение на Восток и Запад в Германии получилось жестким. Создание ФРГ и ГДР, появление охраняемой границы и культивирование в гражданах образа если не врага, то хотя бы соперника – все это сказывалось на жизни каждого немца. Футбол – не исключение. 

До 1963 года в Берлине проходил собственный чемпионат – обломок регионального дивизиона. Там, к примеру, выступали «Герта» и «Унион». С возникновением на карте Германской Демократической Республики появился и чемпионат ГДР. «Унион», как и другие команды восточной части города, заявился в новую футбольную структуру, а «Герта» продолжала играть в западном секторе.

Спортивные контакты между двумя Германиями в то время еще сохранялись, и клубы продолжали ездить друг к другу ради товарищеских матчей. Так, в 1959 году «Неккарзульм» из ФРГ принимал у себя «Мотор» из восточногерманского Веймара. Обратные визиты тоже случались. Один из них пришелся на 13 августа 1961 года. В этот день в ГДР постановили закрыть границу с Западным Берлином. В послевоенные годы через столицу некогда единой Германии можно было перебраться в ФРГ, чем к тому моменту воспользовались миллионы жителей ГДР. По одной из версий, футболисты «Неккарзульма» узнали тревожные новости в перерыве матча и были недовольны и злы. Возможно, именно это помогло команде из ФРГ победить со счетом 5:4. 

Игроки «Неккарзульма» благополучно вернулись на Запад. А вот у нападающего Клауса Таубе на границе возникли проблемы. Он проживал на Востоке, но играл в западноберлинской «Герте». 13 августа 1961 года он, как обычно, ехал на велосипеде на очередную тренировку, но внезапно встретил на своем пути колючую проволоку и прочие заграждения. На этом карьера Клауса в «Герте» закончилась.

В тот день началось строительство Берлинской стены.

Для простого болельщика Гельмута Клопфляйша закрытие границы тоже стало определяющим моментом жизни. Он болел за «Герту» с первого похода на стадион с отцом в 1954-м и вряд ли тогда мог предположить, что несколько лет спустя окажется физически отрезан от любимого клуба. Он будет жить на Востоке, а «Герта» останется на Западе. 

Смотреть матчи любимой команды он больше не мог, но у него сохранялась возможность их слушать. В 60-е годы «Герта» принимала соперников на стадионе «Гезундбруннен». Арена находилась буквально в нескольких метрах от стены, так что шум трибун был отчетливо слышен в соседнем государстве. Гельмут много лет приходил к стене, чтобы следить за ходом матчей хотя бы так. 

Клопфляйш пропустил дебют «Герты» в Бундеслиге (команду включили в чемпионат ФРГ на правах лучшего клуба Западного Берлина). Не застал переезд на Олимпийский стадион. Не увидел, как «Герта» взяла серебряные медали сезона-1974/1975. Но продолжал переживать за команду всегда. А когда «Герта» получила право играть в еврокубках, Клопфляйш впервые за 18 лет посетил ее матч.

В 1979-м берлинцы приехали в Прагу на игру против чешской «Дуклы». Выбраться в братскую Чехословакию на матч Кубка УЕФА было гораздо проще, чем в Западный Берлин на игру Бундеслиги. Поездка вышла во всех смыслах удачной. «Герта» выиграла, а сам Гельмут познакомился с Эрихом Бером, полузащитником немецкой команды.

Клопфляйш на первом выезде

Позже он повторял этот фокус неоднократно. Чтобы не привлекать лишнее внимание, Гельмут маскировал поездки под семейные путешествия: брал с собой родных и никому не говорил об истинных целях визитов в соседние страны. Флаги и прочую атрибутику он заворачивал в покрывало с масляными пятнами. На границе автомобиль проверяли тщательно, но грязный сверток не трогали – никто не хотел пачкаться.

Правда, «Герта» редко радовала болельщиков матчами за пределами Германии. Клуб оставался в лучшем случае середняком. Привлечь больших игроков было сложно из-за оторванности Западного Берлина. К тому же значительная часть бюджета уходила на дорогу: если футболисты ФРГ добирались на выездные игры на поездах или автобусах, то «Герта» была вынуждена постоянно летать. Кроме того, клуб оказался фигурантом коррупционного скандала: в 1965 году команду понизили в классе после обвинений в договорных матчах и превышении потолка зарплат. В 70-х «Герта» окажется в похожей ситуации, но еще и со скрытым от общественности долгом в шесть миллионов немецких марок. 

В отсутствие богатого выбора матчей любимой команды Гельмут довольствовался встречами других клубов Бундеслиги и играми сборных капиталистических стран. В какой-то момент он окончательно осмелел и организовал первый в ГДР фан-клуб «Герты». Гельмут исправно платил через посредников взносы в фонд болельщиков команды и заказывал западные футбольные журналы – в частности, Kicker и Fußball-Woche. 

Футболисты из Западного Берлина были польщены преданностью фаната. Они поддерживали с Гельмутом связь и даже заглядывали к нему домой. Несколько раз он даже устраивал для них рождественские вечеринки.

Тренер «Герты» Уве Климашефски (второй слева) в гостях у Гельмута Клопфляйша

Интерес к футболу загнивающего капитализма со стороны гражданина ГДР ожидаемо привлек внимание спецслужб. До определенного момента Клопфляйш как-то избегал прямых обвинений. Но в Штази расписали дело болельщика-диссидента на целый том. Там, к примеру, содержалась следующая характеристика: «Своим поведением на матче между командами Народной Республики Болгария и Федеративной Республики Германия нанес значительный ущерб международной репутации ГДР». 

У Клопфляйша в серванте хранилось кое-что покруче любых досье спецслужб – альбом совместных снимков с Бобби Чарльтоном, Бобби Муром, Роже Милла и Францем Беккенбауэром. В коллекции фаната – футболка Румменигге с подписью, которую тот обещал Гельмуту в 1981 году, когда мюнхенцы играли с «Баником» из Остравы. Подарок вручал лично президент «Баварии». «Фритц Шерер вошел в комнату, мы быстро закрыли за ним дверь, – вспоминал Клопфляйш. – К нашему изумлению, Фритц начал снимать не только верхнюю одежду. Под свитером у него была оригинальная майка с надписью «Румменигге» и номером 11 на спине. А потом он произнес: «Мы же тебе тогда ее обещали».

Предосторожность президента «Баварии» оправдана: за домом Клопфляйша постоянно следили агенты Штази, засевшие в соседней церкви.

Чтобы фотоархив и коллекция футболок больше не пополнялись, спецслужбы запретили Гельмуту посещать матчи с участием западных команд. Затем случился первый арест – все в том же 1981 году. Позже его неоднократно задерживали под разными предлогами. Например, в 1986 году – за то, что Клопфляйш отправил сборной ФРГ телеграмму с пожеланиями удачи на чемпионате мира в Мексике.

У Гельмута конфисковали паспорт, а взамен выдали документ, с которым обычно ходили осужденные. Клопфляйша задерживали и допрашивали несколько раз, а всю его почту сотрудники Штази внимательно изучали до того, как она доходила до адресата. Так спецслужбы выяснили, что с болельщиком ведут переписку футболисты Бундеслиги, сборной ФРГ и лично Вольфганг Хольст, президент «Герты».

Клопфляйш и президент президент «Герты» Вольфганг Хольст (слева)

Череда неприятностей для Гельмута на этом не закончилась. Агенты Штази пытались завербовать его 15-летнего сына Ральфа. Он отказался шпионить за отцом и поплатился за это карьерой футболиста, о которой мечтал. Когда Ральф порвал связки на армейских учениях, врачи отказали ему в надлежащем лечении. Никто не хотел связываться с семьей, чья репутация была испорчена слухами и обвинениями. 

Из-за любви к футболу Гельмут даже потерял работу электрика на стройке: спецслужбы признали болельщика угрозой общественной безопасности, Никто не хотел нанимать врага государства, поэтому Клопфляйшу пришлось зарабатывать на жизнь уборкой туалетов. Потом у него отобрали «маленькую Калифорнию» – так фанат называл загородный дом в окрестностях Берлина. Уже после крушения стены он потратил 20 лет на то, чтобы вернуть дачу себе.

Развязка получилась внезапной и трагичной. Многочисленные прошения Клопфляйша об эмиграции власти обрезали вечными отказами. 

Но в мае 1989 года офицеры Штази сами пришли к Гельмуту, чтобы сообщить: он может ехать в ФРГ, причем немедленно – иначе его не отпустят. 

Момент был выбран совсем неподходящий. Мама Гельмута была тяжело больна. Попрощаться с ней агенты не разрешили. В тот же день, когда он уехал из ГДР, мама умерла. Спустя еще полгода рухнула Берлинская стена, и с этого момента уже любой житель Восточного Берлина мог свободно болеть за «Герту».

Клопфляйш в 2011 году

11 ноября 1989 года на Олимпийском стадионе состоялся рядовой матч второй Бундеслиги – по крайней мере, с точки зрения турнирной интриги. Но для Берлина это была важнейшая игра. Она состоялась спустя два дня после падения стены: «Герта» принимала «Ваттеншайд» в присутствии 60 тысяч зрителей, причем 15 тысяч билетов бесплатно раздали жителям ГДР – им достаточно было показать паспорт. На трибунах можно было разглядеть зрителей в футболках берлинского клуба 60-х годов. Эти болельщики в последний раз ходили на «Герту» за 30 лет до матча с «Ваттеншайд». 

В тот вечер на Олимпийском стадионе был и Клопфляйш.

После объединения Германии жизнь Гельмута точно стала спокойнее. Но нормальную работу он так и не нашел. 

В «Герте» помнят о болельщике-диссиденте. Его наградили клубным знаком отличия и включили в почетный совет самых значимых поклонников команды. 

И все же Клопфляйш жалеет о том, что несколько десятков лет был отрезан не только от любимой команды, но и от мира, который ему был намного ближе Восточного Берлина. По ГДР он, в отличие от многих соотечественников, не ностальгирует: «Когда слышу от людей, что они хотят вернуться в социализм, я задаюсь вопросом: а где тогда жил я? В то время наш дом выглядел так, будто война закончилась только два часа назад». 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты