Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Тренировался на стоянках, пас коз, не попал в клуб из-за худобы. Тяжелое детство Луки Модрича

Тренировался на стоянках, пас коз, не попал в клуб из-за худобы. Тяжелое детство Луки Модрича

Бойцовский дух помог стать одним из лучших полузащитников мира.

Автор — Oleksandr Bessonov
9 мая 2020, 09:10
Тренировался на стоянках, пас коз, не попал в клуб из-за худобы. Тяжелое детство Луки Модрича

Бойцовский дух помог стать одним из лучших полузащитников мира.

Модричу не повезло родиться во время войны в Югославии. Его дедушку убили, когда Луке было шесть. Когда в дом Модрича пришла война, семья была вынуждена перебраться в хорватский городок Задар.

Совсем в юном возрасте Лука попал на камеру хорватского журналиста Павла Баленовича. На видео юный Лука пасет коз в отцовской куртке. Но Модрич, как многие другие, был без ума от футбола. В отсутствии каких-то особых условий ему приходилось тренироваться на обычной автомобильной стоянке у отеля.

В 1995 у Модрича состояла просмотр в «Хайдуке». Лука очень хотел попасть в команду, за которую фанател, но получил болезненный отказ – хорвата не взяли из-за худобы и маленького роста. Пресловутая худоба мешала карьере Модрича и в дальнейшем: из-за нее пришлось провести два года в молодежной команде загребского «Динамо», в аренде в боснийском «Зриньски». В 2008 году все та же худоба уже смутила Арсена Венгера, который посчитал Луку слишком слабым для жесткой АПЛ.

Но все это нисколько не сломило Модрича. Бойцовый дух позволил Луке произвести фурор в АПЛ (но уже в составе «Тоттенхэма»), выиграть 4 ЛЧ с «Реалом» и дойти со своей сборной до финала ЧМ. А в 2018 году Модрич выиграл «Золотой мяч», прервав десятилетнее доминирование двух футбольных монстров. Какой же удивительный футболист!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты