Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В «Брешии» Пеп отдал капитанскую повязку Баджо прямо на поле. Он восхищался итальянцем

В «Брешии» Пеп отдал капитанскую повязку Баджо прямо на поле. Он восхищался итальянцем

Красивый жест Гвардиолы.

4 мая 2020, 09:53
9
В «Брешии» Пеп отдал капитанскую повязку Баджо прямо на поле. Он восхищался итальянцем

Красивый жест Гвардиолы.

Недавно мы вспоминали, как в сезоне-1999/00 капитан «Барселоны» Пеп Гвардиола вместе с командой пошел против испанской федерации футбола. Отыграв в «Барсе» еще сезон, каталонец объявил об уходе из клуба. Пепу исполнилось 30, его мучили травмы, но он все еще был интересен лучшим командам Европы: «Интеру», «Милану», «Тоттенхэму», «Арсеналу», «Ливерпулю», «МЮ», «ПСЖ», «Парме» и парочке претендентов помельче.

Гвардиола отказал всем топам ради «Ювентуса», но тот в последний момент передумал. Трансферное окно почти закрылось – выбор сильно сузился. Из оставшихся вариантов Пеп предпочел скромную «Брешию». Деньги его не интересовали: Гвардиола захотел пожить в Ломбардии, а еще ему понравилась настойчивость клуба: «Они хотели меня больше, чем кто-либо за эти недели». 

Но главное – каталонец восхищался Роберто Баджо, который тогда выступал за «Брешию». В первом же разговоре с тренером Карло Маццоне Пеп признался, что его очень вдохновляет перспектива поиграть вместе с великим итальянцем.

Две звезды сразу нашли общий язык. Пиком уважения Пепа к Баджо стала игра с «Фиорентиной» в апреле 2002 года. В первом тайме 24-летний Лука Тони вывел «Брешию» вперед. Хорошо, но счет все еще оставался скользким, поэтому на 70-й минуте Маццоне впервые за долгое время выпустил Баджо. Итальянец только восстановился после травмы, которую залечивал несколько месяцев.

Едва Роберто подошел к бровке, как к нему подбежал Пеп. Каталонец снял капитанскую повязку и протянул ее кумиру. Смущенный Баджо попытался отказаться, но Гвардиола лично надел повязку на его руку. «В тот день в полной мере проявились высокие моральные качества этого человека. Немногие способны на такой красивый жест», – писал в своей книге Карло Маццоне.

Через 4 минуты Баджо забил, а затем оформил дубль – «Брешия» победила 3:0. «Баджо – один из самых невероятных игроков на моей памяти. Он дважды рвал кресты, почти хромал, но всегда оказывался там, где я искал, всегда в правильной позиции. Даже представить боюсь, каким бы он стал, будь у него все 100% физических возможностей», – вспоминал Пеп.

В 2002-м Гвардиола отыграл несколько матчей за «Рому», ненадолго вернулся в «Брешию», а затем уехал доигрывать в Катар и Мексику. Баджо играл «Брешии» до 2004 года, где и завершил карьеру.

Фото: Gettyimages.ru/Grazia Neri, Claudio Villa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты