Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Голландский судья принял роды у овцы. У него ферма (главный там – петух Хенк) и пекарня, а автобиография называется «Не ссы, играй в футбол»

Голландский судья принял роды у овцы. У него ферма (главный там – петух Хенк) и пекарня, а автобиография называется «Не ссы, играй в футбол»

Автор — Tribuna.com
24 апреля 2020, 12:15
Голландский судья принял роды у овцы. У него ферма (главный там – петух Хенк) и пекарня, а автобиография называется «Не ссы, играй в футбол»

Вот такой карантин.

Пока вся Европа на карантине, а чемпионат Голландии близок к отмене по указу правительства, арбитр Бас Нейхус не теряет времени зря. Он принял роды у овцы и назвал ягненка Йоханом. 

43-летний Нейхус – один из самых опытных судей Нидерландов. В профессии с 15 лет, до высшей лиги добрался в 2005-м, а уже через два года стал судьей категории ФИФА. Правда, пару лет назад его понизили – из-за возраста.

Нейхус часто светится в медиа: подрабатывает ведущим, не стесняется приходить на телевидение и давать комментарии даже после жарких матчей (в 2019-м даже вышла авторская программа – «Действующий судья», где он разбирает действия коллег и собственные), шутит в инстаграме, любит общаться с игроками, а в 2017-м выпустил автобиографию «Не ссы, играй в футбол» вместе с журналистом Эдди ван дер Леем.

В автобиографии Нейхуса – самые разные истории про его работу. Например, перед Евро-2016 он подшутил над Златаном Ибрагимовичем: «Полный стадион, прекрасная атмосфера. На 86-й минуте Златана толкают, я фиксирую фол. Он подбегает и спрашивает: «И что, больше ничего? Да его удалять нужно, он мне чуть спину не сломал». Я ответил: «Да брось, мужик, спокойно, простой фол». Он был очень зол, я сказал ему убираться, а он ответил: «Что ж, тогда я достану его сам». Через две минуты он забил, опершись на соперника, стадион сошел с ума. Но я назначил штрафной в пользу чехов и сказал ему: «Спасибо, что предупредил». Он был в ярости».

Нейхус работал на матче Португалии с Литвой, когда Криштиану Роналду загрузил четыре. Один из голов был забит после того, как мяч от спины вратаря отлетел в ворота. «Роналду подбежал и спросил: «Реф, этот гол же запишут на меня, да?». Я ответил, что нужно посмотреть, так как был рикошет. Позже он опять подошел: «Ну что, мой гол?». Я сказал, что, скорее всего, да. Он был очень доволен», – вспомнил Нейхус.

Умения Нейхуса на его официальном сайте (да, он есть) расписываются так: «Он может рассказывать про футбольную внутрянку или про свой успешный бизнес-опыт (пекарню), заранее готовит презентации и выступает с юмором».

Реф родился в Энсхеде (тот самый город, откуда «Твенте») и продолжает жить там до сих пор: купил себе ферму, ухаживает за животными. У него не только овцы, но также куры, гуси, утки, несколько свиней и даже ослы!

Главный по ферме – петух Хенк. «Он у меня уже 4-5 лет. Ему подчиняются все куры, – рассказывал Нейхус. – Но это несерьезный петух, везде бегает, ни на что не смотрит и всюду лезет. Зато у него позитивное отношение к жизни».

Во время коронавируса Нейхусу есть чем заняться. «Все прекрасно. Настолько, что я иногда просто забываю о ситуации. Обычно все бегом, поэтому забываешь, как тут красиво и хорошо, – рассказывал Нейхус. – Утром я начинаю с работы по огороду, а к девяти вечера я разбит. Футбола не хватает, но быть здесь – это прекрасно».

Также Нейхус входит в совет директоров местного зоопарка и занимается волонтерством. 

Кстати, другие голландские судьи тоже сейчас активны. Бьорн Куйперс устроился в супермаркет, Данни Маккели вернулся в полицию, Кевин Блом занялся доставкой из кебабной в благотворительных целях. При этом всем арбитрам выплатят компенсации авансом – без денег они не останутся.

«Бывают исключительные моменты, когда игры нет и не может быть. Но шоу маст гоу он, и я думаю, что футбол будет продолжаться. Всегда. Это один из самых важных элементов жизни. Но вопрос второстепенной важности, есть важнее – здоровье», – сказал неунывающий Нейхус.

Фото: Instagram/nijhuis_bas; globallookpress.com/Angelika Warmuth

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты