Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Испании спорят о таблице: федерация может раздать места в ЛЧ и ЛЕ по 27 турам, Ла Лига – против, возможны суды

В Испании спорят о таблице: федерация может раздать места в ЛЧ и ЛЕ по 27 турам, Ла Лига – против, возможны суды

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2020, 18:20
10
В Испании спорят о таблице: федерация может раздать места в ЛЧ и ЛЕ по 27 турам, Ла Лига – против, возможны суды

Испания уже давно обошла Италию по числу заболевших коронавирусом (188 тысяч против 172 у итальянцев, больше только в США – под 700 тысяч) и приближается по числу смертей – 19 тысяч против 22

Неудивительно, что в стране уже сомневаются, что чемпионат получится доиграть. Королевская федерация футбола (RFEF) выкатила свое предложение УЕФА: пустить команды в еврокубки по текущей таблице.

Если сделать это прямо сейчас, то «Барселона», «Реал», «Севилья» и «Реал Сосьедад» попадут напрямую в группу Лиги чемпионов, а «Атлетико» и «Хетафе» – в Лигу Европы.

Такой вариант взбесил многих.

• Во-первых, «Хетафе» набрал столько же очков, сколько и «Сосьедад» (по 46), но пока ниже из-за меньшего количества забитых мячей (разница одинаковая), хотя первый критерий – личные матчи. Сейчас все объясним.

«В любом случае главный критерий при равенстве очков – индивидуальное противостояние. А мы обыграли «Реал», – вроде бы справедливо считает тренер «Хетафе» Роберто Бордалас.

Его поддержал и президент клуба Анхель Торрес: «У федерации нет полномочий составлять какой-то список, о котором никто не просил. Они не должны торопиться. Мы хотим продолжить сезон. «Хетафе» хочет добиваться результатов на поле. Если турнир не продолжится, то, согласно правилам, значение имеет результат личной встречи. Если ответная игра не проведена, то результат определяется по разнице мячей».

Если упрощать, посыл Торреса такой: если чемпионат завершен досрочно, то нужно расставить команды по результату одной личной встречи, а разница мячей нужна только для промежуточной таблицы.

И это действительно беспрецедентная ситуация. Правила Ла Лиги отдают приоритет личным матчам, но только когда сыграны обе игры. В процессе турнира приоритет отдается общей разнице мячей. А «Хетафе» и «Сосьедад» провели один матч – в Сан-Себастьяне победили гости (2:1).

• Во-вторых, есть проблема с последним еврокубковым местом – в Лиге Европы. Дело в том, что в финал Кубка Испании вышли «Сосьедад» и «Атлетик». Клуб из Бильбао на 10-м месте, но поскольку он в финале – заявить хотят именно его.

Этим недовольна «Валенсия». Команда на седьмом месте в чемпионате, и если «Атлетик» проигрывает в финале Кубка, то никуда не попадает – в ЛЕ едет седьмая команда Ла Лиги. «Валенсия» пожаловалась в УЕФА и оценила потери от непопадания в еврокубки в 50 млн евро.

Если помните, несколько лет назад приоритет при выходе в еврокубки был у финалиста Кубка страны. Но именно по инициативе УЕФА приоритет передали чемпионату: если победитель Кубка выходит по итогам сезона в еврокубки через чемпионат, то дополнительная путевка уходит следующему месту, а не финалисту.

• Ну и еще один минус раннего завершения сезона – в Ла Лиге все очень плотно, команды с третьего по седьмое место ужались в пяти очках, а осталось еще 11 туров. Если бы сезон продолжился, все могло значительно поменяться.

• По данным радиостанции Cope, если чемпионат завершат досрочно, УЕФА выдаст лигочемпионское спецприглашение (сразу в групповой этап) «Атлетико», который сейчас идет шестым и по идее должен играть в Лиге Европы. Почему? Союз принимает во внимание успехи мадридцев (финалы в 2014 и 2016 годах, выход в 1/4 сейчас). За счет каких клубов будет выдаваться приглашение, пока непонятно.

• Что будет с чемпионством – непонятно, федерация говорит только про еврокубки. Но тренер «Барсы» Кике Сетьен на всякий случай отрекся от титула: «Это было бы логично. Но на нашем месте могла быть другая команда. Я бы не хотел, чтобы мы стали чемпионами таким образом. Радость от такого чемпионства была бы не той».

• И главное – сама Ла Лига против досрочного завершения сезона. У федерации нет полномочий принимать подобные решения – за это отвечает организатор турнира, президент которой Хавьер Тебас недавно поругался с Рубиалесом. Ла Лига уже выступила с заявлением и указала RFEF на то, что без лиги такое предложение не имеет никакой юридической силы, и если потребуется, они готовы судиться. 

Фото: ; twitter.com/russianbiathlon; globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Mutsu Kawamori/AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты