Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Китае строят крупнейший футбольный стадион: он будет в форме лотоса и по вместимости опередит «Камп Ноу» (ненадолго)

В Китае строят крупнейший футбольный стадион: он будет в форме лотоса и по вместимости опередит «Камп Ноу» (ненадолго)

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2020, 14:51
17
В Китае строят крупнейший футбольный стадион: он будет в форме лотоса и по вместимости опередит «Камп Ноу» (ненадолго)

Вау.

В Китае к 2022 году появится новый гигантский стадион – на 100 тысяч человек. Эта арена станет второй по вместимости в мире (среди футбольных) – больше только стадион Первого мая в Северной Корее (вмещает, по разным данным, от 114 до 150 тысяч человек, но и такого разброса хватает, чтобы оставаться крупнейшим в мире среди стадионов во всех видах спорта), правда, там уже давно не играли в футбол.

Арену в Китае строит группа компаний Evergrande – генеральный спонсор и владелец «Гуанчжоу Эвергранд» и «Интера». Китайцы заказали восемь проектов у дизайнеров из самых разных стран мира – США, Великобритании, Австралии и других. И остановились на варианте, предложенном американцем Хасаном Сьедом, который возглавляет отделение архитектурного бюро Gensler в Китае.

Арена выполнена в виде цветка лотоса – это один из символов Гуанчжоу и провинции Гуандун. В 20 километрах от Гуанчжоу (кстати, это третий по населению город в Китае после Шанхая и Пекина) расположены Лотосовые горы – местный культурный памятник.

«Стадион «Эвергранд» станет новой достопримечательностью мирового уровня, сравнимой с Сиднейским оперным театром и Бурдж-Халифой в Дубае, а также важным символом китайского футбола для всего мира», – заявил директор Evergrande Ся Хайцзюнь.

Стадион будет частью крупного спортивного комплекса, в строительство которого компания готова вложить 12 миллиардов юаней (1,7 млрд долларов).

«Гуанчжоу» – один из лучших клубов Азии и сильнейший в Китае: 8 чемпионств за последние 9 лет (лишь в 2018-м пропустили на первое место «Шанхай СИПГ»). Кроме того, в 2013-м и 2015-м «Гуанчжоу» побеждал в азиатской Лиге чемпионов.

Сейчас команда играет на принадлежащем городу стадионе «Тяньхэ» вместимостью 58 500 человек, в среднем на нее ходили около 46 тысяч человек (в прошлом сезоне). Что забавно, именно в 2013-м и 2015-м арена принимала финал азиатской ЛЧ.

В Китае рассчитывают, что стадион используют на открытии Азиатских игр-2023, однако его могут сдать и раньше – к лету 2022-го, чтобы успеть к перенесенному клубному чемпионату мира в новом формате. По требованиям ФИФА арена будет подходить – 168 VIP-боксов и 16 – VVIP.

Evergrande, по словам Ся Хайцзюня, в ближайшие годы готовы построить еще несколько стадионов вместимостью 80-100 тысяч человек. Очевидно, Китай рано или поздно хочет принять чемпионат мира.

Правда, стадион «Эвергранд» будет вторым по вместимости среди футбольных недолго – около года. Сейчас в этом статусе «Камп Ноу», вмещающий чуть больше 99 тысяч человек. 

«Барселона» уже подготовила проект реконструкции: стадион к августу 2023 года будет тотально реновирован, добавится 5 500 мест – и это позволит каталонцам вернуть себе второе место. Вдобавок «Камп Ноу» станет максимально технологичным: в проекте планируют использовать дождевую воду для полива поля и солнечную энергию – для ламп, которые помогают расти газону.

Другие посты блога

Все посты