Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Сандерленд» запрещал игроку полеты в космос. Откуда взялся такой странный пункт контракта?

«Сандерленд» запрещал игроку полеты в космос. Откуда взялся такой странный пункт контракта?

Да, этот парень действительно хотел на Луну.

Автор — Oleksandr Bessonov
17 апреля 2020, 12:16
3
«Сандерленд» запрещал игроку полеты в космос. Откуда взялся такой странный пункт контракта?

Да, этот парень действительно хотел на Луну.

В 1999-м 30-летний шведский опорник Стефан Шварц подписал контракт с новичком Премьер-лиги «Сандерлендом». За него «Валенсии» заплатили 4 миллиона фунтов «Валенсии» (на тот момент трансферный рекорд английского клуба), но мы неслучайно вспоминаем об этом именно 12 апреля. Все из-за уникального пункта в этом контракте.

Шварцу официально запретили летать в космос. Речь в договоре шла о коммерческих рейсах, в английской прессе Стефана тут же прозвали «Космонавтом».

Оказалось, это не просто дичь или шаблонная фраза, чтобы предусмотреть вообще все. Был повод: один из агентов-советников Шварца купил себе место на коммерческом рейсе – очевидно, на будущее. И мог увезти с собой игрока.

«Мы беспокоились, что он захочет взять Стефана с собой. Поэтому решили, что лучше заняться этим вопросом сейчас, а не во время полета. Просьба вполне разумная: обычно страховка покрывает весь контракт, во многих страховых полисах есть исключения – например, опасные виды деятельности. Мы просто защищаем клуб. Момент в затянувшихся переговорах был забавный, но когда-нибудь такие пункты в контракте станут обычным делом», – пояснил тогда исполнительный директор «Сандерленда» Джон Фликинг. А на презентации всерьез добавил: «Это значит, что Стефан не может попросить отпуск, чтобы отправиться на Луну».

А вот что через много лет рассказал сам швед. «Так совпало: мы почти завершили переговоры, сидели за столом, а по телевизору шел «Лунный гонщик» (фильм из вселенной Джеймса Бонда – прим. Tribuna.com).

Я подумал, что это было бы очень круто, и узнал, что у агента, работавшего в клубе, есть несколько путевок на космическое путешествие. Он сказал: «Подпиши, а мы обо всем позаботимся». Но когда руководство «Сандерленда» услышало об этом, все затормозилось. Я всегда любил космические фильмы и эти ракеты, это было моей детской мечтой.

Однако мне пришлось смириться. У человека только одна футбольная карьера, и главная цель – получить от нее как можно больше. Кому достался мой билет – не знаю. Надеюсь, он все еще меня ждет. Я бы хотел в последний день своей жизни побывать в космосе. Но то решение нужно было уважать. Ясно же: если там что-то случится, речь пойдет не о переломе ноги и не о порванном сухожилии. Все будет намного хуже».

Фото: Gettyimages.ru/Ross Kinnaird, Clive Brunskill/Allsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты