Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Экс-тренер «Нанта» выставил на аукцион медаль, чтобы помочь больницам. Фанаты собрали больше 13 тысяч евро и вернули ее тренеру

Экс-тренер «Нанта» выставил на аукцион медаль, чтобы помочь больницам. Фанаты собрали больше 13 тысяч евро и вернули ее тренеру

История, в которой прекрасно все.

9 апреля 2020, 11:43
1
Экс-тренер «Нанта» выставил на аукцион медаль, чтобы помочь больницам. Фанаты собрали больше 13 тысяч евро и вернули ее тренеру

История, в которой прекрасно все.

На прошлой неделе гандболист «Нанта» и сборной Франции Кирилл Дюмулен запустил аукцион солидарности среди спортсменов. Они выставляют на продажу вещи, а выручку направляют французским больницам, которые сейчас борются с пандемией коронавируса.

Кирилл начал с себя – нашел несколько джерси, которые предложил приобрести фанатам. Очень быстро к акции присоединились другие спортсмены. Воспитанник футбольного «Нанта» Жордан Верету пожертвовал майку «Ромы», теннисист Эдуар Роже-Васслен продал ракетки, вратарь «Лиона» Сара Бухадди отказалась от мяча, которым она выиграла последнюю Лигу чемпионов.

«Нант» поделился футболкой, которую подписала вся команда.

Люди выставляли на продажу коллекционные майки, в том числе джерси Фабьена Бартеза времен «Нанта». В понедельник общий счетчик продаж превысил 17 тысяч евро, но главный лот был выставлен в прошлую пятницу. Экс-тренер «Нанта» Рейнальд Денуэкс выставил медаль чемпиона Франции, которую он завоевал в сезоне-2000/01.

«Я спросил, уверен ли он, что хочет с ней расстаться. Он сказал, что это очень важно для него. Это жест невероятной щедрости», – отреагировал Дюмулен.

 «Для меня это был самый важный предмет, который я мог предложить», – сказал 71-летний Денуэкс. В том сезоне он стал тренером года в Лиге 1. Он также по два раза приводил «Нант» к победам в Кубке (1999, 2000) и Суперкубке Франции (1999, 2001). После ухода Денуэкса «Нант» больше не выигрывал ни одного из этих трофеев. А вот тренер в 2003-м привел «Реал Сосьедад» к серебряным медалям чемпионата Испании.

Жест очень тронул фанатов «Нанта». Они объединись, чтобы купить медаль и вернуть ее тренеру.

«Рейнальд Денуэкс всегда верил в силу коллектива. Эта медаль – часть общего наследия. Медаль символизирует его работу. Давайте все поможем», – написал болельщик Антуан Жоссе при запуске параллельного сбора средств. За 48 часов фанаты собрали больше 13 тысяч евро, пожертвования пришли от более чем 450 людей, в том числе от болельщиков главного конкурента – «Ренна». К сбору средств также присоединились игроки того чемпионского состава «Нанта».

«Медаль, как и мы, должна оставаться дома», – сказали фанаты, которые выкупили лот, чтобы отдать ее тренеру. Сначала Денуикс пошел в отказ: «Спасибо всем, кто участвовал. Эта медаль принадлежит вам, она больше не моя. Вы с Кириллом должны найти для нее место, чтобы она стала символическим напоминанием об этом очень сложном периоде, который нас собрал».

Немного поразмыслив Денуикс все же отказался от этой идеи: «Я понял, что люди могут разочароваться. Они делали это, чтобы сделать меня счастливым. Я согласен оставить ее». В заключение тренер подчеркнул первоначальную цель аукциона: «Заслуга принадлежит прежде всего Кириллу Дюмулену и всем, кто участвовал. Маленькие ручьи образуют большие реки. Надеюсь, это поможет тем, кто находится в близком контакте с больными».

Франция стала четвертой страной, где число умерших от коронавируса превысило 10 тысяч человек (10869). Всего зарегистрировано 112 950 случаев заражения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты