Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Спортинг» дал 10 млн евро за тренера с 2 месяцами опыта в высшей лиге. Деньги – с трансфера Бруну Фернандеша

«Спортинг» дал 10 млн евро за тренера с 2 месяцами опыта в высшей лиге. Деньги – с трансфера Бруну Фернандеша

Уникальная история.

Автор — Tribuna.com
30 марта 2020, 18:05
5
«Спортинг» дал 10 млн евро за тренера с 2 месяцами опыта в высшей лиге. Деньги – с трансфера Бруну Фернандеша

Жизнь дорожает.

Пока президент «Спортинга» Фредерику Варандаш готовится помогать соотечественникам в качестве военного врача, клуб не всегда принимает логичные решения.

Так, в марте лиссабонцы выкупили у «Браги» тренера – Рубена Аморима. За 10 миллионов евро. В современном мире такими деньгами уже никого не удивишь (даже за тренера), но есть несколько «но».

• Аморим провел с основой «Браги» всего два месяца (и 13 матчей). В конце декабря он сменил Рикарду Са Пинту, который неплохо вел команду по сезону, после двух поражений. Да, Аморим выиграл 10 из 13 матчей, в том числе Кубок лиги, но зато вылетел от «Рейнджерс» Стивена Джеррарда в Лиге Европы.

Вся его тренерская карьера до первой команды «Браги»: полтора года в командах третьего дивизиона. Сначала год в маленьком лиссабонском клубе «Каса Пиа», затем полгода в дубле «Браги» – без каких-то фантастических результатов. На посту главного в «Браге» его сменил Куштодиу, который в последнее время работал с командой U18.

• Аморим девять лет играл за «Бенфику» и фактически является ее воспитанником. Кажется, можно понять, какие между двумя лиссабонскими грандами отношения – и какова реакция фанатов.

Сам коуч все понимает: «Попытаюсь убедить фанатов, которые не верят в меня, однако в футболе важны только победы. Я готов к этому испытанию. Знаю, что есть большой спрос, но сделаю все возможное, чтобы оправдать надежды», – сказал Аморим.

• За Аморима отвалили 10 миллионов евро. Если по масштабам трансферов футболистов это некрупная сумма, то по меркам тренеров – очень даже. Это третий в истории платеж за коуча.

Больше платил только «Челси» за Андре Виллаша-Боаша – «Порту» в 2012-м получил за своего тренера 15 миллионов евро и «Лестер» «Селтику» за Брендана Роджерса в прошлом году – 10,5 миллиона.

• Аморим – четвертый тренер «Спортинга» за календарный год. Марсель Кайзер ушел в сентябре 2019-го, его сменил Леонел Понтеш, но на посту главного продержался 4 матча (1 ничья и 3 поражения), после чего его сменил Силаш. При нем команда слетела «Алверке» (третья лига) в Кубке, но проигрывал слишком часто – и в итоге решили купить Аморима.

Откуда деньги у прижимистого португальского менеджмента? С трансфера Бруну Фернандеша. «Никто этого не ожидал, даже сам Рубен Аморим так сказал. В Португалии не принято так много платить за тренера. Это произошло впервые. Ну да, это риск. Если в Португалии считается рискованным платить 8 миллионов за игрока, как это было в моем случае в то время, то, разумеется, все считают, что платить 10 миллионов за тренера – это риск», – говорил сам Бруну, который не застал Аморима и ушел чуть раньше.

• Контракт Аморима тоже выглядит мощно: 2,5 года и отступные 30 миллионов евро. Так много за тренеров еще никогда не платили. 

Коуч успел провести во главе «Спортинга» один матч – после этого Португалия ушла на перерыв из-за коронавируса.

Фото: sporting.pt/en; Global Media Group/Sipa USA/East News; globallookpress.com/Petro Fiuza/XinHua; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты