Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Победа над «Ливерпулем» – заслуга Пирсона. Он построил тот самый «Лестер», а в прошлом году чуть не закончил карьеру

Победа над «Ливерпулем» – заслуга Пирсона. Он построил тот самый «Лестер», а в прошлом году чуть не закончил карьеру

1 марта 2020, 10:24
2
Победа над «Ливерпулем» – заслуга Пирсона. Он построил тот самый «Лестер», а в прошлом году чуть не закончил карьеру

Учился в университете и хотел уехать в Индию.

«Уотфорд» обыграл «Ливерпуль» – и это не учебная тревога: 3:0 и минимум моментов у команды Клоппа. Режиссером этой победы был Найджел Пирсон – третий тренер «Уотфорда» в этом сезоне.

Найджел подхватил тонущую команду в декабре и на последнем месте в таблице: одна победа за 16 туров и всего 9 забитых мячей. В первом же матче под руководством Пирсона «Уотфорд» пободался с «Ливерпулем» на «Энфилде» – проиграл 0:2, но признаки выздоровления были налицо.

После этого была лучшая серия в сезоне: лондонцы не проигрывали месяц, грохнули дома «МЮ» (2:0), «Астон Виллу» (3:0 против прямого конкурента) и «Вулверхэмптон» (2:1). На пару туров «Уотфорд» даже выбрался из зоны вылета, а самого Пирсона номинировали на тренера месяца в АПЛ (выиграл Клопп). В феврале наступил небольшой спад, но в решающий отрезок сезона команда врывается на эмоциональном заряде от большой победы.

«Ливерпуль» всего дважды пробил из штрафной, «Уотфорд» чаще бил и по воротам (14:7), и в створ (5:1) – после такой победы вылетать просто неудобно.

Построил тот самый «Лестер», но был уволен

Пирсона считают автором одного из самых красивых спасений в истории АПЛ: его «Лестер» прозябал на последнем месте – в 7 очках от 17-го места. Но на финише сезона выдал 8-матчевую беспроигрышную серию (с 7 победами) и вскочил сразу на 14 место.

Заряд от того сказочного спасения был таким сильным, что в следующем сезоне «Лестер» вообще взял чемпионат – но эту часть вы и так помните. Некоторые английские эксперты считают, что вклад Найджела в строительство той команды был не меньше, чем у Раньери.

Пирсона в межсезонье заменили на Раньери не по футбольным причинам. Найджела выгнали из-за поведения сына Джеймса. Группа игроков молодежки «Лестера» – в том числе Пирсон-младший – во время сборов сняла тайских проституток – и запись с оргией попала в сеть. Парней отчислили, а следом еще и отца – за грехи сына.

Карьера катилась на дно – Пирсон думал о завершении карьеры

Дальше был тяжелый период: новый клуб Пирсон нашел только в сентябре 2016 года – позвали в «Дерби Каунти». Там продержался всего 12 матчей: 2 победы в Кубке Лиги (и последующее поражение от «Ливерпуля») и зона вылета чемпионшипа. Новое место Найджел искал еще год – так он очутился в бельгийском первом дивизионе, в «Левене». Там тоже получилось не очень успешно – в феврале 2019 года Пирсон снова остался без работы.

После очередной неудачи, Пирсон взял время на перезагрузку. Он сам признается, что был в полушаге от завершения карьеры тренера – и вообще не верил в возвращение в Премьер-лигу. Найджел начал получать ученую степень по истории в Открытом Университете (британский онлайн-вуз), а на лето уехал в одиночестве в хибарку в Шотландии. В планах было путешествие по Индии.

Игроки хвалят Пирсона: отмечают его умение строить коллектив

И тут пришло предложение от «Уотфорда». Неожиданное для всех, особенно для самого Найджела:

«Меня не беспокоили репутационные риски. Мне пришло предложение из лиги, в которой, как я думал, я уже никогда не смогу тренировать. Но я бы не взялся, если б не верил в успех».

Поэтому Пирсон позвал Крэйга Шекспира, с которым работал в «Лестере», и поехал в Лондон. Оказалось, что этому составу «Уотфорд» подход Найджела ближе, чем у франтоватых испанцев Хави Грасии и Кике Санчеса Флореса. Игроки отмечают изменения, которые произошли в клубе при Пирсоне:

«Впервые за восемь лет я чувствую, что со мной общаются как с мужчиной. Ты или понимаешь, что говорит тебе тренер, или тебя не будет в команде», – рассказывает капитан Трой Дини.

«Отличие Найджела от предшественников? Они были тренерами, а клуб искал менеджера. Найджел занимается всем: расписанием, логистикой, вообще всем. А еще он сплотил нас. Если ты делаешь что-то неправильно, он проходится по тебе – делает тебя негативным примером. И никто потом не хочет попасть на твое место», – объясняет вратарь Бен Фостер.

«Главное изменение: отношение к работе. Мы помогаем друг другу. Если кто-то потерял позицию или ошибся, ему поможет ближайший партнер. Это у нас по всему полю. Все прикрывают друг друга», – версия защитника Крэйга Доусона.

Преображение «Уотфорда» впечатлило даже Клоппа. Тренер «Ливерпуля» отдал должное Пирсону еще до матча:

«Я не очень хорошо знал его до того, как Найджел приехал в «Уотфорд». У него крайне интересная история, он выполняет исключительную работу. Всем видно влияние, которое он оказал на команду. Очевидно, что последние четыре результата кризисные, в плане результата, но не кризисные, в плане игры и работоспособности. Они играют в хороший футбол».

Пирсон добыл большую и важную победу. Теперь надо добиться и гораздо более важной цели: не вылететь из Премьер-лиги.

Фото: REUTERS/David Klein; Gettyimages.ru/Michael Regan, Richard Heathcote

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты