Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Празднование Мертенса – отсылка к легендарному завхозу «Наполи». Они с Дрисом большие друзья

Празднование Мертенса – отсылка к легендарному завхозу «Наполи». Они с Дрисом большие друзья

28 февраля 2020, 23:43
1
Празднование Мертенса – отсылка к легендарному завхозу «Наполи». Они с Дрисом большие друзья

Так вот оно что!

Празднование Дриса Мертенса после рекордного (хорошо, почти рекордного) гола в матче с «Барселоной» могло немного удивить.

Но, оказывается, так Мертенс по-дружески передразнил Томмазо Старачче – завхоза «Наполи».

Томмазо (для своих Томми) в клубе уже больше 40 лет. Каждый день он встает рано утром и проезжает 150 километров до базы в Кастель-Вольтурно, чтобы к прибытию игроков разложить тренировочные майки и бутсы и, конечно же, приготовить кофе. Для футболистов Старачче – хранитель тайн и традиций, связь между прошлым и настоящим.

Он начинал в 1977 году помощником повара. За эти 40 лет он сменил много ролей и застал много неаполитанских суперзвезд (дважды видел чемпионство с Марадоной и помогал ему с обувью – следил за ее состоянием и подклеивал, потому что Диего играл без стелек).

Чемпионат мира в 1990-м, проходивший в Италии, Старачче тоже провел рядом с Марадоной, занимаясь формой и решая бытовые вопросы в сборной Аргентины. А когда заболел привезенный повар, Томмазо подменил его на кухне: «Я приготовил пиццу, и все сказали, что никогда не ели такой вкусной». 

Его главный рецепт – эспрессо, который хвалили почти все, кто пьет кофе, Маурицио Сарри и Гонсало Игуаин грустили, что не смогли найти такой же за пределами Неаполя. Но главный друг Томмазо в нынешнем «Наполи» – Дрис Мертенс.

В твиттере у Томмазо скромный аккаунт на 50 тысяч подписчиков, в шапке – фото из раздевалки с футболкой Дриса. Чиро (так бельгийца называют в Неаполе) – самый частый гость на фотографиях, которые выкладывает легендарный завхоз. Он же первым и подметил сходство со своим танцем с высунутым языком, который он регулярно исполняет на командных собраниях и встречах с болельщиками.

Мертенс не впервые так празднует гол – когда он забил «Ред Буллу» в гостях, он тоже исполнил Томмазо. А их дружба началась из-за любви бельгийца к хорошему кофе – ничто не бодрит так, как утренняя чашечка эспрессо.

«Он сумасшедший, – говорил Мертенс. – Он не просто делает кофе. Он делает все! Он – это история «Наполи». Он был здесь, когда команда взяла скудетто. Он – история. И он очень хороший человек. Когда он заходит в комнату, просто делает тебя счастливее. Вот что мне в нем нравится. Это то, что нужно утром – кофе и его лицо».

Томмазо настолько привязался к Мертенсу, что во время ЧМ-2018 болел за сборную Бельгии – ведь Италия туда не попала – и провожал Мертенса в форме бельгийцев.

Признавайтесь, вы тоже хотели бы себе такого друга?!

Фото: twitter.com/TommyStar55; East News/KRUGFOTO/AFP/East News; www.napolimagazine.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты