Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Сравнение габаритов звезд АПЛ, НБА, НФЛ и обычного человека: график, от которого сложно оторваться

Сравнение габаритов звезд АПЛ, НБА, НФЛ и обычного человека: график, от которого сложно оторваться

Автор — Tribuna.com
24 февраля 2020, 23:37
13
Сравнение габаритов звезд АПЛ, НБА, НФЛ и обычного человека: график, от которого сложно оторваться

Исследование Financial Times.

«Ливерпуль» мчится к чемпионству в АПЛ; фанаты пишут, что эта команда разнесет любую лигу мира – и не только футбольную. Такие идеи натолкнули Джона Берна-Мэрдока – мастера диаграмм рассеяния из Financial Times – на интересное расследование.

Основная задача простая: сравнить габариты игроков АПЛ, Серии А, Ла Лиге, НФЛ и НБА.

Ниже – антропометрическая карта топ-игроков топ-лиг.

Обратите внимание на желтую точку – это данные среднестатистического мужчины.

• Каждая лига формирует определенную кучность, но некоторые выходят за пределы. Например, 170-килограмовый Трент Браун из НФЛ и 226-сантиметровый Тако Фалл из «Бостон Селтикс». Парни из Премьер-лиги – самые скромные. Правда, в графике ошибочно указан вес Бернарда из «Эвертона» (на самом деле он весит 63 кг). И да: Роналду далеко не атлет!

• В НФЛ четко выражены две группы: более легкие игроки, которые принимают мяч и быстро бегут (Оделл Бекхэм), и тяжеловесы, которые блокируют игроков соперника.

После этой карты очень хочется сравнить парней визуально. Вот Лео Месси на фоне самого высокого парня исследования. 

Самый тяжелый игрок исследования и самый легкий: Трент Браун и Бернард.

Если бы у Харри Кейна не пошло в футболе, англичанин мог смело переключаться на американский футбол. По комплекции Кейн вполне подходит. 

Несмотря на отличную физформу, Роналду под вопросом. 

А вот Златану (195 см) и Беговичу (199 см) можно было попробовать себя в НБА – оба достаточно прыгучие, а босниец вовсе привык играть руками. Ростом им не дотянуть до Дюрэнта и и Джеймса, зато на голову выше Стефена Карри (191 см).

А ведь есть еще Маггси Богз – легендарный разыгрывающий ростом 160 см. 

Берн-Мэрдок также показал, как работает рассеяние внутри футбола.

• Самые высокие и тяжелые – вратари, неудивительно. Полевые игроки распределены равномерно, но среди них выделяются Янник Вестергор и Трой Дини.

• Еще одно сравнение, которого все ждали, – «Ливерпуль» против «Сити». В составе команды Клоппа сразу три гиганта: Алиссон, Ван Дейк, Матип. У «Сити» таких нет.

Гигант против самого низкого игрока суперклубов: Жоэль Матип и Давид Сильва

Рахим Стерлинг и Вирджил Ван Дейк. Голландец почти не уступает в росте, даже стоя на коленях.

Конечно, вес и рост ничего не означает в отрыве от спорта и игры команды. 

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Christopher Lee, Maddie Meyer, Marc Atkins, Dan Mullan, Emilio Andreoli, Laurence Griffiths, Ezra Shaw, Shaun Botterill; globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, COLORSPORT/DANIEL BEARHAM, SOLO/ZUMAPRESS.com, Craig Mercer/imago sportfotodienst, Massimo Paolone/Lapresse; nba.com; East News/Mike Wulf/CSM/Sipa USA

Другие посты блога

Все посты