Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Сити» кошмарно бьет пенальти. Пробовали уже четверых, Пеп шутит, что пора доверить удар Эдерсону

«Сити» кошмарно бьет пенальти. Пробовали уже четверых, Пеп шутит, что пора доверить удар Эдерсону

23 февраля 2020, 10:26
4
«Сити» кошмарно бьет пенальти. Пробовали уже четверых, Пеп шутит, что пора доверить удар Эдерсону

«Ман Сити» вытащил матч с «Лестером», закрепился на втором месте и теперь теоретически главный преследователь «Ливерпуля». Но этого могло и не произойти: во-первых, ВАР (болельщики «Лестера» негодуют), во-вторых, команда Пепа Гвардиолы незадолго до гола не забила пенальти.

Начнем с ВАР: в первом тайме «Лестер» дважды претендовал на пенальти. Сначала Де Брюйне сыграл рукой в стенке после удара Джеймса Мэддисона, не пустив мяч к воротам. Реф даже не стал смотреть видеоповтор.

Затем Эдерсон на выходе воткнулся в Ихеаначо, того больше минуты приводили в чувство. Тут арбитр тоже не стал обращаться к помощи видеоассистентов и просто показал на угловой.

А уже во втором тайме пенальти заработал «Сити»: Гюндоган пробил из-за штрафной, мяч попал в локоть игроку «Лестера». Судья сначала показал на угловой, но потом попросил помощника посмотреть видео. Как итог: пенальти.

Правда, Серхио Агуэро его не забил – Каспер Шмейхель взял удар, причем режиссер трансляции сделал акцент на том, что датчанин сработал по правилам, одна нога осталась на линии.

Обзор матча: 

• Агуэро – четвертый игрок «Ман Сити», не забивший пенальти в этом сезоне. До этого у него было 3 из 3.

• «Сити» не забивает четвертый пенальти в АПЛ подряд.

•  Всего у парней Гвардиолы в этом сезоне 5 забитых из 10 пенальти, а с учетом прошлого сезона – 12 забитых из 20 попыток. Для топ-клуба это жуткая статистика.

Для сравнения, «Ливерпуль» в этом сезоне реализовал 6 из 6, с учетом прошлого сезона – 16 из 18. У «Челси» 7 из 9 в этом сезоне, 13 из 17 за два года. Ближе всех к «Ман Сити» в этом плане сосед – «Ман Юнайтед». В этом сезоне парни Сульшера забили 7 из 10, за два года – 19 из 25.

• Пеп все понимает. Он уже говорил насчет Эдерсона: «Эдерсон – лучший. Поверьте, он лучший из тех, кто у нас бьет пенальти. У него в венах нет крови, настолько он спокоен. Так что он может это сделать». Ну что, пора?

• Зато Шмейхель взял уже четыре пенальти. Его отец Петер сделал всего на один сэйв больше за всю карьеру, так что у сына есть все шансы его достать.

Ну а Пепу пора что-то делать.

Да и с ВАР тоже: только в этом туре к судьям есть серьезные вопросы по трем матчам. А это еще целое воскресенье впереди.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Laurence Griffiths; REUTERS/John Sibley; скриншот трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты