Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Если Ла Лига разрешит, «Барса» подпишет форварда вне трансферного окна. Все из-за травмы Дембеле

Если Ла Лига разрешит, «Барса» подпишет форварда вне трансферного окна. Все из-за травмы Дембеле

12 февраля 2020, 15:01
5
Если Ла Лига разрешит, «Барса» подпишет форварда вне трансферного окна. Все из-за травмы Дембеле

В январе «Барселона» на несколько месяцев потеряла Луиса Суареса, и тут еще одна проблема: не игравший с ноября Дембеле почти восстановился после травмы подколенного сухожилия, но на тренировке получил разрыв мышцы. Усман больше не сыграет в текущем сезоне и пропустит Евро.

У Кике Сетьена в атаке остался только Месси, Гризманн и 17-летний Ансу Фати. Но у клуба еще есть шанс усилиться.

Ла Лига разрешает выходить на рынок, если игрок выбыл на 5 месяцев. Дембеле выпал на полгода

Во вторник Усману сделали операцию в Финляндии.

«Дембеле успешно перенес операцию, где его прооперировал доктор Лассе Лемпайнен в связи с разрывом проксимального сухожилия бицепса правого бедра. Француз пропустит около 6 месяцев», – говорится в заявлении клуба.

По правилам испанской федерации футбола (RFEF) клуб может дозаявить кого-то вне трансферного окна, если потерял игрока на 5 месяцев и более.

Испанские медиа сообщают, что «Барселона» уже достигла принципиальной договоренности о переходе форварда «Реал Сосьедада» Виллиана Жозе. Сделка оценивается в 35 миллионов евро, но пока оба клуба все отрицают.

Что нужно «Барселоне», чтобы подписать нового нападающего?

Процедура не такая простая, в Испании никто не верит честному слову.

• У клуба 20 рабочих дней, чтобы предоставить медотчет по Дембеле в Ла Лигу.

• Специальная врачебная комиссия оценит, нет ли ошибки в прогнозе срока восстановления. На ответ у лиги есть трое суток.

• Если тяжесть травмы Дембеле подтвердится, то у «Барсы» будет 15 дней, чтобы подписать свободного агента или игрока из Ла Лиги.

С учетом новой травмы Дембеле пропустит 80 матчей за «Барсу». За 2,5 года он получил уже 9 повреждений

Дембеле перешел в «Барселону» из «Боруссии» в августе 2017-го. За футболиста каталонцы отдали 105 миллионов евро и еще 42 млн предусмотрены бонусами.

Трансфер сразу вошел в несколько топов:

• Самая дорогая продажа из чемпионата Германии.

• Второй по дороговизне трансфер в истории «Барселоны».

• Четвертый по дороговизне в истории футбола.

Ожидания перестали оправдываться почти сразу. Дембеле дебютировал за «Барсу» 9 сентября, а уже 16-го получил разрыв бедренного сухожилия и выбыл до конца года. В начале января 2018-го француз восстановился, а 15-го снова выпал на месяц. За 2,5 года в «Барсе» Усман получил 9 травм. Если учесть сроки недавнего повреждения, то француз пропустит уже 504 дня или 80 матчей. В 74-х проведенных играх в составе «Барселоны» Дембеле только 10 раз отыграл полный матч.

22-летний француз не выходит на поле с ноября, и Кике Сетьен расстроен: «Я беспокоюсь о Дембеле. Не только со спортивной точки зрения, но и лично, потому что он необыкновенный парень. Очень разочарован, что Дембеле не может играть несколько месяцев. Усман этого не заслуживает, ведь он выдающийся футболист».

Между травмами Дембеле провел в текущем сезоне Ла Лиги только пять матчей. Забил один гол, но это вряд ли то, чего ждут от игрока за 105 миллионов евро. Кажется, сейчас фанаты просят только об одном – поскорее продать проблемного игрока.

Контракт Усмана Дембеле рассчитан до лета 2022 года.

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, Urbanandsport/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты