Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Это пост для Юргена Клоппа. Он не знал, на какой позиции играл Моуринью – рассказываем, чтобы больше не пришлось извиняться

Это пост для Юргена Клоппа. Он не знал, на какой позиции играл Моуринью – рассказываем, чтобы больше не пришлось извиняться

Не вратарь, а полузащитник.

Автор — Tribuna.com
10 января 2020, 23:45
5
Это пост для Юргена Клоппа. Он не знал, на какой позиции играл Моуринью – рассказываем, чтобы больше не пришлось извиняться

Не вратарь, а полузащитник.

Клопп уже четыре года в АПЛ, но не устает делать шоу из пресс-конференций. Например, он устроил мастер-класс по логике журналисту, который спросил про травму Алиссона. А Пепу предложил обменяться трофеями.

Перед игрой против «Тоттенхэма» у Клоппа спросили, был ли он сильнее Жозе Моуринью как игрок. Но Юрген признался, что не знает позицию португальца, и заставил журналистов гуглить. Вот классный фрагмент пресс-конференции:

– Кто-нибудь знает, на какой позиции играл Жозе Моуринью? Если вы не знаете, не надо винить меня – якобы Клопп понятия не имеет. Так кто-нибудь знает? По-моему, он был вратарем.

– Вроде он сыграл на воротах в одном из благотворительных матчей. Выходил на замену.

– В воротах можно сыграть, даже если ты уже ходить не в состоянии. В благотворительных матчах, простите. Но теперь я хочу знать. Давайте, погуглите! У нас есть время.

– Он был полузащитником.

– Прости, Жозе.

В семье Моуринью действительно был вратарь – его отец Фелиш. Моуринью-старший поиграл в «Витории Сетубал» и «Белененсеше», однажды вызывался в сборную, а после завершения карьеры стал тренером.

В 1981-м Фелиш пришел в «Риу Аве» – и сразу же позвал туда сына, который занимался в академии «Белененсеша». 18-летний полузащитник сыграл в сезоне 16 матчей – в основном выходил на замену. The Guardian рассказывает: Жозе был настолько плох, что не мог стать основным даже в клубе, который только что вернулся в высший дивизион.

На фото Жозе третий слева в нижнем ряду.

Перед матчем со «Спортингом» в 1982-м у португальца появился шанс: основной опорник травмировался на разминке, и отец сказал Жозе передаваться. Но Моуринью не вышел. Президент клуба Жозе Мария Пинью узнал о готовящейся замене и поставил ультиматум: если Жозе выходит, то оба Моуринью вылетят из клуба. Команда и без португальца проиграла 1:7.

По окончании сезона-1981/82 Моуринью-старший ушел спасать вылетевший «Белененсеш» и забрал сына с собой. Во втором дивизионе Жозе тоже играл нечасто: те же 16 матчей за сезон и переход в следующий клуб.

«Сезимбра» (1983/85), «Комерсиу и Индустрия» (1985/87) – вы наверняка не слышали о таких командах. В последнем клубе – его опять тренировал Моуринью-старший – Жозе окончательно понял, что ему не стать топ-футболистом.

«Я умный человек. Понимал, что не смогу стать лучше. Второй дивизион был моим потолком», – говорил позднее португалец.

В 1986-м Жозе поступил в Институт физического воспитания и параллельно тренировал команду «Комерсиу и Индустрия» U15. Дальше – «Сетубал», «Спортинг» и вверх по нарастающей.

Кстати, Жозе действительно один раз был вратарем. В сентябре 2017-го Моуринью сыграл благотворительном матче «Звезды против бывших игроков». Все средства пошли на помощь пострадавшим от пожара в здании Grenfell Tower в Лондоне.

Португалец отбил несколько ударов, получил желтую за затягивание игры (классический Жозе!), но не помог команде в серии пенальти: пропустил все 5.

Фото: Gettyimages.ru/Tristan Fewings

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты