Tribuna/Хоккей/Блоги/Футбольний дайджест/Сборная США не поехала в Катар после убийства иранского генерала. Ближний Восток сейчас небезопасен для американцев

Сборная США не поехала в Катар после убийства иранского генерала. Ближний Восток сейчас небезопасен для американцев

Еще одно подтверждение того, что спорт вовсе не вне политики. Сборная США не поедет на сборы в Катар после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. «В связи с развивающейся ситуацией в регионе Федерация футбола США решила отложить запланированные на январь сборы мужской национальной команды в Катаре. В США готовятся к диверсиям – это может коснуться и футбола В настоящее время мы работаем над альтернативными вариантами для подготовки к матчу с Коста-Рикой, который состоится 1 февраля. Мы ведем переговоры с Футбольной ассоциацией Катара, чтобы в ближайшем будущем найти...

5 января 2020, 11:29
4
Сборная США не поехала в Катар после убийства иранского генерала. Ближний Восток сейчас небезопасен для американцев

Еще одно подтверждение того, что спорт вовсе не вне политики. Сборная США не поедет на сборы в Катар после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

«В связи с развивающейся ситуацией в регионе Федерация футбола США решила отложить запланированные на январь сборы мужской национальной команды в Катаре.

В США готовятся к диверсиям – это может коснуться и футбола

В настоящее время мы работаем над альтернативными вариантами для подготовки к матчу с Коста-Рикой, который состоится 1 февраля. Мы ведем переговоры с Футбольной ассоциацией Катара, чтобы в ближайшем будущем найти возможность для нашей команды и испытать катарское гостеприимство мирового класса», – говорится в заявлении Федерации футбола США.

Дело вовсе не в том, что Катар как-то поддерживает Иран – у персидской страны вообще мало друзей, а уж тем более в арабском мире: шиитская версия ислама иранцев не соответствует суннитским стандартам большинства стран Ближнего Востока. Иран старается во всех соседних странах поддерживать шиитов, а там они в оппозиции – логично, что это не нравится лидерам арабского мира (Саудовской Аравии и Катару).

А вот США поддерживают хорошие отношения с аравийцами и катарцами, но зато почти 50 лет находится в перманентном состоянии почти войны с Ираном. В 2002-м Джордж Буш-младший включил Иран в «Ось зла» за компанию с Северной Кореей и Ираком, в который американские войска вошли через год после его речи.

После убийства генерала Сулеймани и угроз Ирана американцы заволновались насчет безопасности – иранские спецслужбы могли проникнуть в Катар (гораздо проще попасть туда, чем в Европу или Америку) и причинить вред футболистам. До ЧМ-2022 осталось всего два года – если США попадут на турнир, то ехать в Катар им может быть небезопасно, особенно если отношения с Ираном продолжат ухудшаться.

Коротко про противостояние Ирана и США

• В 2019-м в отношениях Ирана и США случилось очередное обострение – санкции, ядерное оружие, но самый свежий конфликт начался в конце декабря: шиитская группировка обстреляла ракетами военную базу в Ираке, в результате обстрела погиб американский бизнесмен, еще несколько американцев были ранены. В США связывают с Ираном группировку «Катаиб Хезболла», которая и выпускала ракеты. Они дали ответный залп по базе «Хезболлы» на территории Ирака и Сирии, погибли 24 человека. 

• 29 декабря около посольства США в Багдаде начались протесты, работа представительства была заблокирована, Дональд Трамп обвинил во всем Иран.

• 3 января американские войска ударили по нескольким автомобилям, которые выехали из аэропорта Багдада – в одном из них находился генерал Касем Сулеймани, глава элитного военного спецподразделения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР – прокаченная версия Службы внешней разведки с куда более широкими полномочиями; у них даже есть собственная армия, независимая от Минобороны и подчиняющаяся лишь духовному лидеру). Сулеймани – фактически второй-третий человек в стране после аятоллы Хаменеи – духовного лидера.

• В твиттере моментально завирусился хэштег #WWIII (Третья мировая война). Особенно популярен он был в Америке. А в Великобритании, например, активно начали шутить над «Ливерпулем». Дескать, Третья мировая война – единственный способ лишить «красных» чемпионства. 

Другие посты блога

Все посты