Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Депай проводил лучший сезон, но порвал кресты и, видимо, пропустит Евро. Матч с Украиной под угрозой

Депай проводил лучший сезон, но порвал кресты и, видимо, пропустит Евро. Матч с Украиной под угрозой

Автор — Tribuna.com
16 декабря 2019, 09:24
6
Депай проводил лучший сезон, но порвал кресты и, видимо, пропустит Евро. Матч с Украиной под угрозой

В воскресенье «Лиону» было плохо: проиграл «Ренну» (0:1) на своем поле, фанаты снова хейтили защитника Марсело, а сразу два игрока – Мемфис Депай и Жефф Рен-Аделаид – получили разрыв передней крестообразной связки и вылетели примерно на полгода.

Без Депая будет сложно – он лидер и лучший игрок «Лиона» в этом сезоне. А еще капитан – Руди Гарсия отдал голландцу повязку в конце ноября.

Рен-Аделаид тоже важный футболист – забил два гола, отдал один ассист и часто искрил на позиции атакующего полузащитника – лидер команды по обводкам.

Но потеря Депая – особая грусть. У голландца, кажется, вообще лучший сезон в карьере: он забил девять голов в чемпионате Франции и пять – в пяти матчах Лиги чемпионов.

Депай пытается тащить «Лион» в тяжелый период – клуб идет лишь на восьмом месте в чемпионате, а фанаты конфликтуют с игроками. Назначая 25-летнего голландца капитаном, Руди Гарсия отметил, что тот «вырос с точки зрения спорта и мотивации». А еще начал брать уроки французского – кажется, понял, что «Лион» – его клуб.

Еще одна плохая новость: шансы Депая сыграть на Евро-2020 минимальны. А ведь он основной форвард сборной Голландии.

Точно не сыграет?

Если у Мемфиса действительно разрыв передней крестообразной связки, то он пропустит как минимум 6 месяцев, а значит, и Евро-2020. Почему так долго? Согласно современным рекомендациям (как европейским, так и американским), считается, что возвращение в спорт ранее 6 месяцев – практически гарантия рецидива или ассоциированной травмы.

Критерии возврата в спорт сейчас следующие:

• сила квадрицепса 80% и более в сравнении со здоровой ногой;

• cила мышц задней поверхности бедра равна 80% и более от здоровой ноги;

• отсутствует отек;

• не возникает чувства нестабильности;

• пациент способен переносить беговые нагрузки (без появления/возвращения негативной симптоматики).

И, конечно же, зачастую 6 месяцев недостаточно, чтобы вернуть адекватную мышечную силу, что провоцирует либо рецидив травмы (так как мышцы бедра выступают стабилизатором сустава, помогая передней крестообразной связке), либо травму вышеуказанных мышц (это и есть «ассоциированная травма»), так как игровая нагрузка – это совершенно иной уровень.

В не очень тяжелых случаях и при хорошей динамике восстановления иногда возвращаются через 5 или даже 4,5 месяца, но это крайне рискованное решение. Оптимальные сроки – от шести. Да, долго, зато надежнее.

Фото: globallookpress.com/AlexPress via www.imago-images.d/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos

Другие посты блога

Все посты