Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Дожили, что «Астана» Григорчука обыгрывает «МЮ». Сульшер дал отдохнуть лидерам

Дожили, что «Астана» Григорчука обыгрывает «МЮ». Сульшер дал отдохнуть лидерам

29 ноября 2019, 09:03
3
Дожили, что «Астана» Григорчука обыгрывает «МЮ». Сульшер дал отдохнуть лидерам

Выставил очень молодой состав.

Выезд «Манчестер Юнайтед» в Казахстан – один из самых дальних в этом сезоне еврокубков. У Оле-Гуннара Сульшера скоро матчи против «Астон Виллы», «Тоттенхэма» (привет, Жозе) и «Манчестер Сити», а дальше начинается рождественское безумие.

Тренер «Манчестер Юнайтед» использовал возможность дать отдых лидерам на максимум: из игроков основного состава в Нурсултан полетели только Лингард, Туанзебе и Люк Шоу. В остальном это была команда из молодых игроков. Некоторые из них играют даже не за команду U23, а за U18.

Вот так выглядел состав команды. 29 тысяч болельщиков, пришедших на стадион, расстроились, увидев незнакомых игроков. 

В основном составе и запасе всего 5 человек родились до 2000 года: вратарь Ли Грант, Люк Шоу, Аксель Туанзебе, Джесси Лингард и полузащитник Тахит Чонг (декабрь 1999 года). Естественно, этот состав стал самым молодым в еврокубковой истории «МЮ» – даже с учетом 36-летнего Гранта средний возраст был всего 22 года и 26 дней.

И началось все неплохо для «МЮ»: уже на 10-й минуте удалась хорошая атака, которую завершил мощный выстрел Лингарда. И в первом тайме у «Юнайтед» проблем не возникало.

Зато во втором тайме прилетело сразу два гола:

• Первый гол случился после обидного промаха «МЮ»: Тахиту Чонгу выкатили на пустой угол, но он с угла вратарской умудрился пробить выше. В ответной атаке «Астана» сравняла счет после быстрой и красивой комбинации.

• Второй гол прилетел через семь минут. После комбинации на краю штрафной забыли полузащитника «Астаны», а его прострел Дешон Бернард срезал в ближний угол.

При этом даже молодой состав «МЮ» был лучше по статистике: пацаны Сульшера настреляли 20 ударов по воротам (на 4 больше, чем у соперника), больше владели мячом (65% на 35%) и даже в дриблинг шли в два раза успешнее футболистов «Астаны» (13 против 6).

После матча тренер «МЮ» поблагодарил Казахстан за теплый прием и сказал, что молодыми футболистами доволен:

«Мы расстроены результатом, но начало матча было великолепным, мы забили фантастический гол. Даже после того, как пропустили, мы продолжали атаковать, создавать давление у ворот Эрича. В целом я доволен выступлением команды и наших молодых игроков», – сказал Сульшер.

А для «Астаны» победа пусть и над очень молодым «МЮ» – историческое событие. Ведь это первая в истории команды победа над клубом из европейской лиги, входящей в топ-4 рейтинга УЕФА.

В еврокубках казахстанский клуб участвует с 2013 года. За это время один раз сыграли вничью и пять раз проиграли испанскими командам, дважды уступили немецкому «Вердеру» и проиграли «МЮ» первый матч. Зато была победа над французским «Ренном».

Несмотря на поражение, «МЮ» идет на первом месте в группе Лиги Европы. Команде достаточно не проиграть «АЗ» в последнем туре, чтобы выйти в плей-офф.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko, Pavel Mikheyev

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты