Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Клопп – самый неудобный соперник Пепа: Гвардиола проиграл ему уже 10 раз

Клопп – самый неудобный соперник Пепа: Гвардиола проиграл ему уже 10 раз

11 ноября 2019, 12:55
4
Клопп – самый неудобный соперник Пепа: Гвардиола проиграл ему уже 10 раз

Даже близко никто не подобрался.

«Ливерпуль» уверенно разобрался с «Манчестер Сити» – 3:1. Юрген Клопп все еще остается самым неудобным соперником для Пепа Гвардиолы.

Клопп в 10-й раз обыграл Гвардиолу (один раз – в серии пенальти), семь раз проиграл (тоже один раз – в серии пенальти), дважды они сыграли вничью. Во время работы обоих в Англии «Ливерпуль» выиграл у «Сити» пять раз, проиграл трижды (один раз – в серии пенальти) и дважды сыграл вничью. 

В Германии, несмотря на первые успехи Юргена в личном противостоянии, чаще побеждал Гвардиола. Но в Англии все совершенно по-другому. Клопп – единственный тренер, у которого положительный баланс в матчах с Пепом, и единственный, кто выиграл у него 10 матчей.

Чтобы вы понимали: ближайший конкурент немца – это Жозе Моуринью, у которого 5 побед в противостоянии с Пепом. Правда, у него аж 22 матча с командами Гвардиолы. Главное отличие от противостояния Пеп-Жозе – стилистическое.

Клопп – с отрывом самый тяжелый соперник Пепа. Из тех, с кем Гвардиола провел 10 матчей, Юргену он проигрывает чаще всего, немец вообще единственный, с кем у него отрицательный баланс.

В топ-5, помимо Клоппа и Моуринью, также Арсен Венгер (3 победы над Гвардиолой и 8 поражений в 14 матчах), Маурисио Почеттино (3 победы и 10 поражений в 18 матчах) и — неожиданно – Мануэль Пеллегрини (2 победы и 11 поражений в 14 матчах).

Среди остальных коучей интересно отметить тех, кого Гвардиола вообще не обыгрывал (но при минимальном количестве матчей). Только Карло Анчелотти смог выиграть у Пепа все матчи, сыграв больше одного – собственно, 2 (в плей-офф ЛЧ-2013/14, когда «Бавария» получила 0:5 в двух матчах от «Мадрида»).

Еще три тренера провели по одному матчу и выиграли один: Пол Кук («Уиган»; уроженец Ливерпуля, кстати), Даниэль Фарке («Норвич», в этом сезоне будет ответный матч) и Клаудио Раньери («Лестер»).

И есть только три тренера помимо Анчелотти, кто сыграл больше одного матча и не проиграл ни одного: Роберто Ди Маттео (2 ничьи и 1 победа), Роналд Куман (2 ничьи и 1 победа), Брюно Женезьо (1 ничья и 1 победа) и Гус Хиддинк (2 ничьи).

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Другие посты блога

Все посты