Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/У «Арсенала» новая надежда – 18-летний форвард Мартинелли. Он забил 4 мяча за 2 матча

У «Арсенала» новая надежда – 18-летний форвард Мартинелли. Он забил 4 мяча за 2 матча

Автор — Tribuna.com
6 октября 2019, 17:07
7
У «Арсенала» новая надежда – 18-летний форвард Мартинелли. Он забил 4 мяча за 2 матча

От футзала и фотографий с Погба до дубля за 3 минуты. 

Трансфер Габриэла Мартинелли этим летом спокойно мог пройти мимо вас – как будто «Арсенал» редко подписывал неизвестных 18-летних парней, которые толком и не забивали за основу и до конца контракта катались по арендам. На старте сезона Мартинелли дали всего 7 минут против «Ньюкасла», потом бразилец тихо и едва заметно сидел на скамейке – чтобы в конце сентября и начале октября вспыхнуть 4 голами в двух матчах (сначала был дубль в Кубке лиги с «Ноттингем Форест», в четверг – 2 гола за 3 минуты и ассист на Дани Себальоса в матче Лиги Европы против «Стандарда»). Теперь он самый молодой игрок «Арсенала», который забил больше одного мяча в еврокубках.

Так кто он такой?

Пока Мартинелли шумел в матче со «Стандардом», «Манчестер Юнайтед» страдал в Алкмаре: 0:0 и нанес ни одного удара в створ команды, которая идет четвертой в чемпионате Голландии. При чем здесь Мартинелли? Еще недавно первым европейским клубом в его карьере вполне мог стать именно «МЮ», но на «Олд Траффорд» отказались от сделки.

«В 2015-2017 годах я ездил туда четыре раза и в сумме провел там около 15 дней, – вспоминал Мартинелли в недавнем интервью. – Помню, как просил сфотографироваться с Эвра, Феллайни и другими ребятами. Погба знал, что я бразилец, и спрашивал, все ли у меня в порядке, где я играл. С ним мы тоже сфотографировались».

Сейчас «Манчестер Юнайтед» может пожалеть: за 10 дней Мартинелли, который в 2017 году даже сыграл в товарняке молодежной команды рядом с Мэйсоном Гринвудом, забил столько же, сколько весь «МЮ» за последний месяц.

Начинал в футзале, в Бразилии играл только в чемпионате штата

Габриэл начал карьеру в 9 лет – причем путь оказался нестандартным. Сначала – академия футзальной команды «Коринтианс», потом – совмещение зального и большого футбола, и только через полтора года пришлось делать выбор. Так как в основной футбольной команде «Коринтианс» Габриэл уже был звездой (почти 200 голов на юниорском уровне), родители выбрали индустрию побольше и поприбыльнее.

Как раз тогда на отца Мартинелии вышли представители «Итуано» (если что, это серия D!), которые предложили не просто образование и развитие, а бизнес-проект, конечной точкой которого должен был стать переезд в Англию.

Впервые в старте основной команды Мартинелли вышел в начале августа 2018 года. «Итуано» уступил «Насьоналу» 1:3, но главный тренер Винисиус Бергантин (экс-центрбек «Ганновера») все равно остался впечатлен молодым нападающим.

«Матч завершился в районе 5 вечера, и я был очень удивлен, когда через 10 минут после финального свистка увидел, что Мартинелли уже принял душ и переоделся, – вспоминал Бергантин. – Он подошел ко мне и попросил, можно ли ему покинуть стадион вместе с отцом. Обычно мы уезжаем всей командой на автобусе. Мне стало интересно, к чему вся эта спешка, и оказалось, что к 19:00 ему нужно было на урок в школу. Возможно, за границей это норма, но видеть дебютировавшего в его возрасте парня, который не ищет причин пропустить уроки, – не совсем обычное дело в Бразилии».

Первый гол на профессиональном уровне Мартинелли забил в сентябре в Копе Паулиста, но полноценный прорыв случился уже в начале 2019-го, когда стартовал чемпионат штата Сан-Паулу. Только-только переведенный в первую команду нападающий помог скромному «Итуано» дойти до четвертьфинала, забив 6 мячей. Тут же полетели трансферные новости.

Один из агентов Мартинелли Маркос Кассеб говорил, что Габриэла приглашали 25 клубов – помимо бразильских грандов в этом списке оказались 5 представителей Англии, 6 команд из Испании, 4 – из Италии, еще 2 – из Франции. Большой интерес к Мартинелли проявляла «Барселона» (Габи даже ездил туда на просмотр в 2018-м, еще до прорыва), но еще весной стало понятно, что переедет он все-таки в Лондон. Ради этого с 17 лет игрок активно учил английский

Босс международного скаутского отдела «Арсенала» Франсис Кейджигао много раз летал на матчи «Итуано», помогал и бывший игрок лондонцев Эду, который вскоре получил должность технического директора. Как только Мартинелли исполнилось 18, он подписал контракт, а «Итуано» получил 6 миллионов фунтов.

«Мы не хотели аукциона, – рассказывал отец Габриэля Жоао Карлос. – Многие могут подумать, что все дело было в деньгах, но не в этом случае: у нас были и более щедрые предложения. Мы устно договорились с «Арсеналом», что Габриэл не уйдет в аренду сразу. Они ожидают, что он достигнет пика в течение 1-3 сезонов. Но я верю, что уже через полгода Габриэл будет приносить клубу пользу».

В мае главный тренер сборной Бразилии вызывал Мартинелли на тренировочный сбор перед стартом Копа Америка, но в итоговый состав на турнир Габриэль не попал. 

Что говорят о Мартинелли?

Унаи Эмери, главный тренер «Арсенала»: «На каждой тренировке он показывал желание получить шанс. Его игра и его отношение к рабочему процессу были превосходными. Если он продолжит играть с таким рвением, у него все будет хорошо».

Эктор Бельерин, защитник «Арсенала»: «Он напряженно работал – это видно сейчас на футбольном поле. Он делает все, о чем просят тренеры».

Жуниньо Паулиста, чемпион мира, тренировавший Мартинелли в «Итуано»: «Не нужно много времени, чтобы заметить игрока такого уровня. У него крепкий характер. Я всегда говорил ему, чтобы он сохранял свой стиль: быстро и обдуманно продвигался вперед и аккуратно завершал атаки».

Луис Антонио, помощник главного тренера «Итуано»: «Габриэл играл на всех позициях в атаке, но мне он больше всего нравится на левом фланге. Он очень хорош в быстром продвижении вперед, при смещениях в центр и в завершении».

Жоао Карлос, отец Мартинелли: «Он всегда брал пример с Криштиану Роналду. Не секрет, что Роналду показывает сейчас такой уровень из-за того, что следил за своим телом».

Мартинелли подтверждает мысль отца: «Роналду – мое вдохновение. Мечтаю его встретить. Мне нравится быть на вершине и бороться до самого конца. Мне нравится забивать голы – из штрафной или из-за ее пределов».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты