Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Болельщица из Бразилии комментирует футбол слепому сыну – ФИФА наградила ее вместе с Месси

Болельщица из Бразилии комментирует футбол слепому сыну – ФИФА наградила ее вместе с Месси

Автор — Tribuna.com
24 сентября 2019, 23:00
3
Болельщица из Бразилии комментирует футбол слепому сыну – ФИФА наградила ее вместе с Месси

Мать-героиня! 

Милан, оперный театр Ла Скала, зал набит лучшими футболистами мира, на сцене Андреа Пирло разворачивает конверт и объявляет имя Сильвии Греко. 

Она победила в номинации лучшему болельщику года FIFA The Best (вручается уже три года, первыми чемпионами стали фанаты «Селтика»). Сильвия выходит в красном костюме, вместе с ней 12-летний сын Николас в черных лакированных туфлях. Мальчик держит маму за руку, глаза опущены в пол. 

Он ничего не видит: родился на четвертом месяце беременности, весил полкило, сетчатка не успела сформироваться, добавился аутизм. От него отказалась мать. Николаса усыновила Сильвия, но ему все равно не просто: не так много друзей, кормят с ложечки, в 12 лет играет с примитивным конструктором. Но все меняется, когда раз в месяц он приходит на стадион на матч любимого «Палмейраса». 

Эту любовь привила Сильвия, в ее семье постоянно звучало радио, папа слушал футбольные трансляции. 

«Футбол меняет жизнь Николаса», – говорит Сильвия, которая была только двенадцатой в списках на усыновление, стала идеальной мамой и сейчас как может помогает сыну жить нормальной жизнью: ходит с ним в горы, катает на серфе, в пять лет привела на стадион, где стала глазами Николаса и комментатором. Сначала мальчик слушал футбол через радио, но скоро вытащил наушники: трансляция мешала чувствовать стадион и вибрацию во время голов. 

«Тогда я стала рассказывать, что происходит на поле, – продолжает Сильвия. – Я детально расписываю атмосферу трибун и подробности игры каждого футболиста; прически, длину рукавов, цвет бутс. Но самое захватывающее – описывать ему голы».

«Уходит направо… полузащитник держит мяч… Ниже, ниже, ниже!… Эй, реф! «Палмейрас»!… Николас, мы сейчас забьем… ААААА, гол, какой голасо!», – обычно это выглядит так. 

На футболе Николас меняется: прыгает, улыбается, бьет в барабан с фанатами и трясет баннером, на его щеках рисуют зеленую эмблему клуба. «Стадион – его социализация и надежда, – продолжает Сильвия. – Эмоции не только для нас с Николасом, но и для всех, кто сидит рядом с нами. Мамы таких же ребят, как мой сын, не должны бояться, надо вставать и драться, сражаться за своего сына каждый день. Для меня быть мамой – это все! Моя жизнь, душа, сердце. Быть мамой – самое лучшее».  

Николас выбрал «Палмейрас», потому что в детстве за него болел Неймар. Теперь их узнают на стадионе и зовут на тренировки 

Мальчик обожает Неймара и в детстве болел за его первый клуб – «Сантос». В 2013 году Николас познакомился с Неймаром на открытой тренировке «Сантоса» – тогда футболист признался, что в детстве, как и мама Николаса, болел за «Палмейрас». С тех пор в семье Николаса и Сильвии существует только один клуб. 

В 2018-м во время матча с «Коринтиансом» их показали по бразильскому ТВ: мама, как всегда эмоционально, комментировала незрячему сыну футбол.

Теперь их узнают на стадионе, фанаты даже рисуют портреты Сильвии и Николаса, они тоже символ клуба. «Палмейрас» приглашал маму и сына на тренировку, где главный тренер Луис Фелипе Сколари представил Николасу каждого игрока, последнее чемпионство мальчик отметил на поле вместе с командой, капитан Дуду пригласил Николаса на день рождения своего сына. 

А в начале сентября Николас снова встретился с Неймаром – мальчика и маму отвезли в Майами на товарищеский матч Бразилия – Колумбия (2:2). 

Неймар там забил впервые в сезоне. 

***

В прошлом году главными болельщиками года ФИФА выбрала перуанцев (не кого-то одного, а всех вместе): 40 тысяч фанатов приехали в Россию на первый за 36 лет чемпионат мира.

Теперь наградили бразильскую семью. Мама и сын обошли по голосам голландских болельщиков на женском чемпионате мира (10 тысяч на матчах во Франции, оранжевые реки у стадиона) и уругвайца Хусто Санчеса: он и сын болели за принципиальных противников, но после гибели в автокатастрофе Хусто выбрал клуб сына и теперь ходит на матчи в память о нем. 

«Я учу Николаса новому каждый день, но он учит меня большему – любить и решать ежедневные задачки, – говорила на премии Сильвия. – Многие люди с ограниченными возможностями хотят ходить на футбол, но не могут. 

Мы здесь, чтобы дать надежду всем тем, у кого ее нет». 

Фото: globallookpress.com/www.imago-images.de; Instagram/nickollasgreccoREUTERS/Flavio Lo Scalzo

Другие посты блога

Все посты