Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Испании есть клуб «Плоская Земля». Его президент говорит о мировой лжи и издевается над министром науки

В Испании есть клуб «Плоская Земля». Его президент говорит о мировой лжи и издевается над министром науки

Автор — Tribuna.com
8 июля 2019, 17:34
22
В Испании есть клуб «Плоская Земля». Его президент говорит о мировой лжи и издевается над министром науки

Наденьте шапочки из фольги.

Что случилось?

Самая странная новость последних недель: испанский клуб «Мостолес Боломпье» переименовался в ФК «Плоская Земля», чтобы объединить сторонников псевдонаучной теории о том, что наша планета вовсе не круглая. Так экстравагантный 32-летний президент команды Хави Повес отметил выход в четвертый дивизион.

Чего?! Клуб в честь плоской земли?! 

У Хави есть два объяснения, почему он это сделал:

• Первое: футбольный клуб – это хорошая медийная площадка, благодаря популярности игры можно рассказать о своих взглядах широкой аудитории. «В футболе много вещей, которые вводят людей в заблуждение – например, говорят, что хорошо только побеждать. Но я считаю, что игра может быть еще и хорошим инструментом для общения. В детстве и молодости в нас вселили много мыслей, которые на самом деле лживы, из-за этого зачастую отдельно взятый человек уже вообще ничего не значит. Процессы, происходящие в обществе из-за лжи, могут быть очень опасны. Мне много раз говорили, что я сумасшедший, но нет: все, что я делаю, – просто подвергаю окружающие меня вещи сомнению. Ну, добро пожаловать в безумие». 

• Второе: футболу нужна децентрализация. По мнению Повеса, клубы зря упираются в рамки одной страны и одного города: «Все команды служат одним цветам, а мы служим идее. Мы первый клуб, у которого нет четкой географической привязки – за нас могут болеть из любого уголка планеты. Мы призваны объединить миллионы последователей движения за плоскую Землю, а также всех, кто ищет ответы».

Откуда взялся этот президент? Что с ним случилось?

Хави Повес родился в Мадриде и с 6 лет занимался в академии «Атлетико», любимого клуба отца. Парня вдохновлял пример двоюродного брата – полузащитника «Алавеса» Оскара Тельеса, который в 2001-2002 годах дотянулся даже до сборной Испании (4 матча).

«Я очень хочу, чтобы однажды ты стал футболистом «Атлетико», – говорил кузену Тельес. – Но для того чтобы все получилось, ты должен забыть о трех с половиной вещах: сигареты, алкоголь и ночные вечеринки. О чем забыть наполовину? О женщинах». 

Хави не выпивал, не пробовал курить и прилежно возвращался домой еще до полуночи. Но игроком «Атлетико» так и не стал. Перед выпускным годом его отчислили из академии – пришлось доучиваться в «Райо Вальекано» (клубы базировались в соседних районах Мадрида). Взрослую карьеру Повес начинал во второй команде «Райо», а затем играл за «Лас Росас», «Навалькарнеро» (команды из четвертого дивизиона) и хихонский «Спортинг» (Ла Лига).

И везде Хави был неуправляем и вечно со всеми спорил. Однажды он пришел в офис «Спортинга» и попросил не переводить ему зарплату через банк. «Я не хочу, чтобы мои деньги циркулировали в банковской системе хотя бы секунду. Я не планирую пользоваться услугами банка», – говорил он.

Хави все время либо играл за «Спортинг Б», либо сидел на скамейке. В Ла Лиге защитник дебютировал в 25 лет – выйдя на замену в последней игре сезона-2010/11. Тогда же все и закончилось. В межсезонье Повес объявил о завершении карьеры. Причина – коррумпированность мирового футбола.

«Профессиональный футбол – это только деньги и коррупция, – рассказывал Хави. – Это капитализм, а капитализм – это смерть. Я не хочу быть частью системы, в которой люди обогащаются за счет смертей миллионов в Южной Америке, Африке и Азии. Да, я вне системы и не хочу быть проституткой, как 99% людей. Какая разница, сколько я зарабатываю – 1 000 или 800 евро, если эти деньги запятнаны кровью? Я несчастлив, пока люди в неразвитых странах гибнут на вредных производствах. Предлагаю всем выйти на берег и сжечь эти грязные деньги». 

Хави говорил, что по ходу карьеры практически не поддерживал связь с другими футболистами, а предпочитал им творческий круг общения. Это сказалось на жизни Повеса после футбола: он какое-то время попутешествовал по миру и отучился на историка в Национальном университете дистанционного образования в Мадриде. В 2016 году Хави все-таки вернулся в футбол и стал играющим президентом «Мостолес Боломпье» (ныне – «Плоская Земля»). 

В прекрасной плоской Земле будущего Повес хочет путешествовать по странам третьего мира, отказавшись от всех благ общества потребления.

«Если мне станет невыносимо в Испании, я найду себя в Мьянме. Я хочу познать настоящий мир, поехать в Африку. Мне не нужно для этого много денег. В Турции я останавливался в отелях за три евро за ночь. Это не проблема».

Как в Испании отнеслись к переименованию команды в ФК «Плоская Земля»?

Повес в последнее время очень активен. В эфире радиостанции Cadena SER он вызвал на баттл первого и единственного испанского астронавта Педро Дуке, который сейчас занимает пост министра науки, инноваций и университетов Испании. 

«Дуке испугается и не примет мой вызов. Он знает, что проиграет. Дуке – самозванец, который постоянно лжет. Современный истеблишмент хочет убедить нас в том, что Земля круглая, – говорит президент «Плоской Земли». – Если наша планета действительно имеет форму шара, то почему так много людей напуганы? Я никогда не чувствовал, что Земля движется. Я до сих пор жду, чтобы ты [Педро Дуке – прим.] показал мне, как изгибается вода». 

Педро Дуке

На атаку Повеса ответил пресс-секретарь министерства науки. Он заявил, что Дуке не станет участвовать в этой клоунаде. 

«Хави Повес игнорирует научно доказанный факт: Земля круглая. Такие люди, как Повес, так же опасны для общества, как и те, кто заявляет о вреде прививок и отказывается от вакцинации». 

Плоская Земля – это как, что за движение?

Общество плоской Земли было основано на рубеже XIX и XX веков. У его истоков стояли английский изобретатель Сэмюэл Роуботэм и проповедник Джон Александр Доуи. 

По мнению сторонников этой идеи, тайное мировое правительство организовало заговор, чтобы скрыть от людей правду. 

Основные «аргументы» и гипотеза:

  • Моря и океаны должны видимо изгибаться по форме Земли, а не быть плоскими;
  • Антарктида – ледяная стена высотой 46 метров, которая опоясывает планету в форме диска;
  • Гравитации на самом деле не существует;
  • Все фотографии из космоса – подделка и происки тайного мирового правительства. 

Как объяснить ребенку, что Земля и правда круглая?

В споре с министром науки Испании Повес просил показать ему, как изгибается вода. Легко. 

Сторонники теории плоской Земли утверждают, что моря и океаны плоские, но этот аргумент легко опровергнуть. Если долго смотреть на уходящие вдаль корабли, видно, как они постепенно исчезают из поля зрения снизу вверх. Сначала под водой скрывается корпус, а только затем мачта. Когда же корабль приближается к суше из-за горизонта, мы не видим его сразу целиком. Он постепенно вырастает из-под волн. 

Еще одно неоспоримое доказательство – часовые пояса. В разных уголках планеты – разное время суток. Земля круглая и вращается вокруг собственной оси. На той стороне планеты, куда светит Солнце, день, а на противоположной – ночь. Для того чтобы убедить в этом ребенка, достаточно разбудить его ночью и показать матч Australian Open. В Киеве будет кромешная тьма, а над австралийскими теннисными кортами поднимется солнце. Если бы Земля была плоской, мы всегда видели бы на небе солнце. 

Насладившись закатом с земли, мы можем подняться на крышу высокого здания и увидеть его снова. Солнце не исчезнет в одно мгновение, а постепенно будет скрываться за линией горизонта. 

На сайте Stuff in Space видно, как много спутников (синие точки) вращается в данный момент вокруг Земли. И на всех снимках, переданных с них, планета круглая. На ютуб-канале Space Video в прямом эфире идет трансляция с Международной космической станции. На видео отчетливо видна кривизна горизонта. Ваш ребенок напирает на то, что спутники – это миф и мировой заговор? А почему у него ловит GPS в море во время круиза, где нет никаких телефонных вышек? Правильно: потому что сигнал идет со спутника. 

Раньше общество Плоской Земли до спорта не добиралось?

Ха-ха, конечно, добиралось. Самый известный сторонник этой идеи – звезда НБА Кайри Ирвинг. В 2017 году баскетболист в подкасте Ченнинга Фрая и Ричарда Джефферсона привел свои аргументы, почему Земля плоская. 

«Каждый может увидеть это. Говорю вам: это у каждого перед глазами. Они врут нам. Мне всегда внушали, что Земля круглая. Но если подумать о том, как мы передвигаемся, что видим во время путешествий… Можете ли вы поверить, что мы вращаемся вокруг Солнца, что есть вся эта геометрия планет и звезд, которые совершают свои обороты в определенное время... Нет никакой конкретной информации, кроме той, которую нам дают они», – сказал Ирвинг.

Ирвинга в шутку поддержал легендарный центровой «Лейкерс» Шакил О’Нил. «Это правда, Земля – плоская. Когда я прохожу от кольца до кольца, она для меня плоская. Когда я еду из Флориды в Калифорнию, она для меня плоская», – потроллил Кайри член Зала славы. 

В 2018-м Ирвинг все-таки отступил от теории: «Приношу свои извинения. В то время я ушел с головой в теории заговоров. Со всеми такое бывало».

Тогда в обсуждение вмешался бывший игрок «Селтикс» Пол Пирс: «Почему он [Ирвинг] извиняется, если Земля действительно плоская? Все это знают. Земля – плоская. Если Земля вращается вокруг своей оси, то почему я так долго лечу на самолете?». 

Так что ФК «Плоская Земля» может добиться любви в НБА. Даже из четвертого дивизиона Испании.

Фото: youtube.com/FEFC (1,3-5); flatearthfc.com; globallookpress.com/ZUMA Wire; facebook.com/FlatSoc/Library of Congress/Serial and Government Publications Division; globallookpress.com/imageBROKER/hwo; instagram.com/kyrieirving; facebook.com/FlatSoc

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты