Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Аргентину ругали, а она уже в полуфинале: 8 ударов за первые 12 минут, Месси впервые спел гимн

Аргентину ругали, а она уже в полуфинале: 8 ударов за первые 12 минут, Месси впервые спел гимн

Прошли Венесуэлу, дальше – Бразилия.

Автор — Tribuna.com
29 июня 2019, 08:59
3
Аргентину ругали, а она уже в полуфинале: 8 ударов за первые 12 минут, Месси впервые спел гимн

Прошли Венесуэлу, дальше – Бразилия.

• Аргентина вышла очень злой и сразу набросилась на чужие ворота, венесуэльцы прижались и робко выбивали мяч подальше, но соперник возвращался. На 9-й минуте Месси подал угловой, Агуэро пульнул вдоль ворот, а Лаутаро Мартинес пяточкой уложил мяч в сетку. 

Это уже шестой гол Мартинеса за сборную при Скалоне, у Лео – пока три. 

• Если вы не смотрели игру и думаете, что настырность Аргентины преувеличена, вот статистика: 8:0 по ударам, 5:0 по угловым – и это за первые 12 минут. Месси и друзья владели мячом 75% времени. 

Дальше матч подуспокоился, к концу тайма владение выровнялось (51% на 49%), но Аргентина все равно себя чувствовала комфортно: 11:2 по ударам и ни одного опасного момента у ворот Армани. 

• Месси был активен (в первом тайме 3 удара, обыгрыш и 2 паса под удар), но не забил. Зато попал в новости еще до начала матча: он впервые спел гимн Аргентины и сделал это так воодушевленно, будто плей-офф снова оживил его мечту выиграть трофей со сборной. 

Еще раз: Лео впервые спел гимн перед матчем, хотя играет за сборную уже 14 лет. «Меня злят люди, которые критикуют за все, совершенно не думая, даже за то, что я пою гимн страны, – говорил он в 2015-м. – Я не пою и не буду это делать перед матчами. Мне не нужно его петь его, чтобы прочувствовать важность момента».

• Второй тайм начался намного скучнее, чем первый: Венесуэла старалась прижать Аргентину к воротам, но получалось так себе. Команда Скалоне убегала в потенциально опасные контратаки, но тоже ничего не могла из них выжать. За первые 25 минут – три удара от обеих сборных. 

• Венесуэла могла прогнать сон на 71-й минуте, но супермомент запорол крайний защитник Эрнандес: его вывели один на один шикарным забросом, но удар с полулета отбил Армани. Этот сейв стал ключевым и почти тут же привел ко второму голу Аргентины. 

Через пару минут она перехватила мяч на чужой половине, понеслась вперед и зависла у чужих ворот. Агуэро пробил с линии штрафной, а вратарь Фариньес, одна из главных звезд сборной, неловко отразил удар в сторону, и мяч в пустые ворота добил Ло Чельсо.

• Оставшееся время венесуэльцы огрызались, но Аргентина четко играла в защите. Она еще несколько раз сходила к чужим воротам, но третий мяч не забила.

• На 90-й минуте игроки Венесуэлы были вне себя: защитник Сотельдо попал в руку де Паулю в штрафной, но судья не назначил пенальти, а показал на угловой. Де Пауль пытался спрятать руку, но мяч действительно ее задел. 

• Венесуэла дважды отбирала очки у Аргентины в квалификации ЧМ-2018, а в марте обыграла ее в товарищеском матче в Мадриде (3:1). Но в этот раз ничего не вышло, и Аргентина легко справилась с очень неудобным соперником. Несмотря на то, что Венесуэла в итоге забрала владение (60% против 40%), подала больше угловых (8:8) и точнее пасовала (82% на 76%), она нанесла всего 6 ударов и создала лишь полтора опасных момента за всю игру.  

Теперь нас ждет горяченный полуфинал: Аргентина сыграет против Бразилии, которая только по пенальти прошла Парагвай. 

И если там у Месси и друзей все получится, то у них просто не будет права упустить этот турнир еще раз. 

Фото: Gettyimages.ru/Bruna Prado, Wagner Meier

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты