Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/📊 Цена Мбаппе выросла на 80 млн, Месси потерял 30 млн. Как изменилась стоимость игроков за год

📊 Цена Мбаппе выросла на 80 млн, Месси потерял 30 млн. Как изменилась стоимость игроков за год

Алексис возглавляет антитоп.

Автор — Tribuna.com
17 июня 2019, 17:07
8
📊 Цена Мбаппе выросла на 80 млн, Месси потерял 30 млн. Как изменилась стоимость игроков за год

Алексис возглавляет антитоп.

Сезон закончился, и немецкий сайт Transfermarkt традиционно обновил ценники на футболистов. Мы изучили изменения и составили топ-10 подорожавших и подешевевших игроков с 1 июля 2018 года.

Топ-10 подорожавших: нет ни одного игрока старше 24 лет

• Лидер списка – Джейдон Санчо из «Боруссии» – перед началом прошлого сезона стоил 15 млн, а теперь – 100 млн. Все закономерно: 19-летний полузащитник стал лучшим новичком и ассистентом бундеслиги (17 передач), забил 12 голов и дебютировал за сборную Англии. 

• Наибольший рост – у Френки де Йонга и Жоау Феликса. Стоимость голландца выросла на 1.114,3%, португальца – на безумные 3.400,0%.

• В топе нет ни одного игрока старше 24 лет (столько исполнилось Пепе и Стерлингу). Тут ничего уникального: молодые звезды всегда резче прибавляют в цене. 

Топ-10 подешевевших: четвертый – Месси, Роналду только в пятом десятке

• Месси провел очередной суперсезон, но моложе аргентинец не становится – в июне Лео исполнится 32. По версии Transfermarkt, теперь форвард «Барселоны» стоит 150 млн и занимает шестое место в списке самых дорогих игроков мира (на первом – Мбаппе, весь список – тут).

Криштиану Роналду подешевел на 10 млн – он замыкает топ-50 списка и стоит 90 млн. Любопытно, что аналогичные цифры у Филиппе Коутиньо, который на 7 лет моложе Криша.

• Причины попадания других игроков в антитоп можно поделить на три категории:

1. Левандовски и Бускетс: как и Месси, провели отличный сезон, но обоим скоро исполнится по 31. 

2. Лемар, Дибала и Милинкович-Савич: француз и аргентинец провалили сезон, а серба, кажется, годом ранее слишком переоценили. Теперь Милинкович-Савич стоит не 90, а всего 65 млн. И новая цифра уже не пугает топ-клубы.

3. Алексис, Коста, Марсело, Бэйл: у этой четверки все плохо и с возрастом (всем, кроме Бэйла, за 30), и с игрой. Алексис подешевел на 50%, а сильнее всех в цене потеряли Коста и Марсело – минус 58,3 %.

Использовано фото: globallookpress.com; фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты