Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Вот гид по суевериям Сарри – их просто миллион

Вот гид по суевериям Сарри – их просто миллион

Автор — Tribuna.com
17 июня 2019, 08:47
4
Вот гид по суевериям Сарри – их просто миллион

Боится числа «13», ел в одной и той же пиццерии, не стриг ногти – все на удачу.

Коллекция суеверий Сарри формировалась годами. Нельзя точно сказать, что все они действуют. Например, невозможно проверить, продолжает ли Сарри рассыпать соль на поле перед матчем. В списке тренера кое-что добавлялось, кое-что исключалось (опять же – из суеверия). Сам тренер говорит, что отказывается от каких-то примет и не считает себя повернутым на суевериях. Тем не менее полное ощущение, что у него их больше, чем у любого другого топ-тренера. 

Вот еще несколько суеверий Сарри, о которых рассказывали его игроки.

• Сарри заставлял футболиста пить по три чашки кофе перед матчами. Это история из 1990-го, в «Стиа» (любительская команда, первое место работы в тренерской карьере Сарри), игрока звали Фабрицио Маццини: «Однажды перед игрой в воскресенье я выпил три чашки кофе – и мы победили. После этого Сарри перед каждой игрой заставлял меня пить по три чашки кофе – боялся, что удача от нас отвернется, если не следовать обрядам». 

• Сарри несколько недель подряд задевал своей машиной авто одного и того же игрока своей команды. Это было в «Сансовино» (еще один любительский клуб). Один из игроков клуба вспоминал: «Помню, у нас был важный матч против «Кьюзи», от которого мы отставали на четыре очка. За неделю до него Сарри на своем BMW Station Wagon случайно въехал в машину нашего игрока Марко Фары. В тот день мы победили. В следующее воскресенье все повторилось – Сарри снова, теперь уже нарочно, задел тачку бедного Фары! В тот день мы победили. В следующее воскресенье все повторилось – Сарри снова, теперь уже нарочно, задел тачку бедного Фары!». В том же клубе Сарри после победы в гостях потребовал, чтобы в следующем сезоне на этот выезд команду вез тот же водитель автобуса. А еще Сарри думал, что ему и его команде повезет, если закуривать в машине только на поворотах

• Сарри считал, что удачу приносит даже еда. В «Антелле» он ел в одной и той же пиццерии и на обедах запрещал футболистам пересаживаться за другие столы. В «Эмполи» после побед он просил повара приготовить то же самое и накануне другого матча. 

• Сарри мог опоздать на тренировку, потому что дорогу перебежала черная кошка. Есть история из «Каврильи» (Сарри работал там с 1993-го по 96-й): как-то игроки очень долго ждали тренера. Ожидание затянулось, футболисты позвонили Сарри. Оказалось, что дорогу перебежала черная кошка, и Маурицио остановился, чтобы пропустить вперед другой автомобиль. Но дорога оказалась не слишком оживленной – ждать пришлось больше десяти минут. 

• Сарри не стриг ногти на ногах, пока команда не проигрывала (это уже в «Пескаре»). История про стрижку после поражений – примерно из той же серии. 

• Сарри проводил в «Наполи» тренировки на разных полях, пока не проиграет. А в «Эмполи» Сарри просил местных журналистов садиться на те же места в зале.

• Сарри верил, что удержать победную серию поможет привычка заходить на стадион последним (даже после соперника). Итальянский журналист Фабрицио Феррари рассказывал, что в 2016-м эта байка распространилась среди всех клубов серии А, и Лучано Спаллетти решил перехитрить Сарри: спрятался, дождался Сарри и зашел в подтрибунное помещение после него. «Наполи» проиграл 1:3.

• Сарри просил «Челси» не объявлять о своем назначении 13 июля. Объявили 14-го. 

• Сарри не пересекает линию поля до финального свистка. И это железное правило. Поэтому организаторам пришлось потратить много сил, чтобы уговорить тренера выйти на традиционную церемонию перед финалом Кубка лиги с «Челси». 

• В «Челси» кое-кого раздражали суеверия Сарри. Итальянец достигает идеальной структуры игры через долгие и однообразные тренировки. По инсайдам Daily Mail, некоторых это утомляло. А суеверия возводили монотонность в десятую степень – например, после победных матчей Сарри запрещал менять состав на двусторонках (8 на 8). Поэтому восстановившемуся после повреждения Виктору Мозесу ничего не оставалось, кроме как бегать туда-сюда с тренером по физподготовке, пока команда гоняет тренировочный матч. 

Роналду, привыкай! 

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose, Gabriele Maltinti; globallookpress.com/Jan Huebner/Voigt

Другие посты блога

Все посты