Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/15 лет назад Криштиану проиграл домашний Евро. А теперь взял с Португалией трофей

15 лет назад Криштиану проиграл домашний Евро. А теперь взял с Португалией трофей

Автор — Tribuna.com
10 июня 2019, 10:52
7
15 лет назад Криштиану проиграл домашний Евро. А теперь взял с Португалией трофей

Помните его слезы после игры с греками?

Евро-2004 стал первым крупным турниром сборных для Криштиану Роналду. 19-летний парень только что закончил дебютный сезон в «Манчестер Юнайтед». Все понимали, что Рон дико талантлив, но он был еще сырой – и в сборной сидел в запасе. На матч открытия против греков на флангах вместо него вышли Симау и Луиш Фигу. Португалия сенсационно проиграла – 1:2, единственный гол в добавленное время забил вышедший на замену Криштиану.

Во втором матче – против России – Роналду снова появился со скамейки (в самом конце матча), зато в ключевой третьей игре с испанцами попал в старт вместо Симау. Остаток турнира Рон провел в основе – вышел с первых минут драматичного матча с Англией в 1/4 (2:2, 6:5 по пенальти – Криштиану свой реализовал), забил голландцам в полуфинале, сыграл в финале.

В решающем матче Португалию снова ждала Греция – все решил гол Ангелоса Харистеаса. Криштиану плакал – тогда эти кадры облетели весь мир. «У нас была отличная команда, мы провели классный турнир и не заслужили такого поражения», – сказал после игры Роналду. Он также назвал себя амбициозным человеком и признал, что мечтал стать чемпионом Европы в 19 лет. «Но нужно двигаться дальше. Мне нужно смотреть вперед. В моей карьере будет еще много возможностей победить в Европе и забыть это жуткое разочарование».

Он попал в символическую сборную турнира – 2 гола, 2 ассиста.

15 лет спустя Криштиану снова вышел с Португалией в финал. Ни один из тех, кто был с ним на поле 4 июля 2004-го, уже не играет: из всех, кто был заявлен на тот матч, карьеру продолжают только Роналду и запасной вратарь португальцев Жозе Морейру (сейчас обитает во втором дивизионе Португалии).

Как и тогда, сам Роналду провел не лучший матч (ван Дейк и Де Лигт блестяще с ним разобрались), но на этот раз Португалия выиграла финал дома.

Золотое поколение Фигу, Фернанду Коуту и Руя Кошты, в компании с которыми Рон начинал играть за Португалию в 2004-м, трофеев со сборной не выиграло. У него их уже 2, а всего – 29.

Кто бы мог подумать, что тот плачущий парень из финала португальского Евро так далеко пойдет.

Фото: REUTERS/Michael Regan/Action Images; Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts, Ben Radford; globallookpress.com/imago/Ulmer (4,5); REUTERS/Rafael Marchante, arl Recine/Action Images (7,8)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты