Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/60 моментов украинского сезона, которые стоит увидеть

60 моментов украинского сезона, которые стоит увидеть

Это было круто.

1 июня 2019, 13:29
9
60 моментов украинского сезона, которые стоит увидеть

Это было круто.

Помощь сезона

В конце ноября в Украине было введено военное положение. Это сказалось и на футболе – «Лион» наотрез отказался ехать в Харьков на матч ЛЧ с «Шахтером». Помощь горнякам пришла оттуда, откуда ее меньше всего ждали. Игорь Суркис дал добро на проведение матча на «Олимпийском» и призвал киевских болельщиков поддержать дончан.

Ассист сезона

Тут просто не может быть конкурентов у Гармаша. Многим может показаться, что это был курьезный удар Дениса, но настоящие знатоки футбола поймут, что это был тонкий ассист.

Конфликт сезона

Переход Жуниора Мораеса из «Динамо» в «Шахтер» накалил противостояние вечных врагов до предела. Экс-одноклубники натурализованного бразильца не жали ему руку, жестко обсуждали этот переход перед каждым Класико, а в апреле, когда Мораес не забил пенальти в Киеве, Бойко и Буяльский высказали ему все, что думают.

Конфликт продолжился в подтрибунном помещении. Журналисты «ТаТоТаке» сообщали, что Буяльский и Мораес обзывали друг друга «пид*расами».

Бомбардир сезона

Несмотря на такой фон, Мораес все же стал лучшим бомбардиром сезона. На его счету 19 голов, лишь один с пенальти (еще три а он не реализовал). Плюс четыре гола в еврокубках и три в Кубке. Напомним, достался он горнякам бесплатно.

Симуляция сезона

Осенью «Ман Сити» раскатал дома «Шахтер» 6:0. Жаловаться на судейство при таком счете глупо, но то, что сделал судья в первом тайме до сих пор не объяснимо. Стерлинг ударил ногой об газон и упал. Над этим пенальти смеялись даже в Англии.

Кстати, это был хорошо нам знакомый Кашшаи.

Защита сезона

За 32 матча в чемпионате горняки пропустили всего 11 голов – шикарный результат. Однако в Лиге чемпионов и Лиге Европы дали своим соперникам забить аж 22 раза. А ведь в еврокубках «Шахтер» сыграл всего 8 матчей. 

Курорт сезона

Июльский матч «Черноморец» – «Карпаты» должен был пройти в Одессе, но его перенесли во Львов из-за концерта Олега Винника. Фаны «Карпат» исполнили такой перфоманс.

 

Водитель сезона

Форвард «Олимпика» Максим Дегтярев осенью утроил ДТП на парковке в Киеве. По словам свидетелей, его Porcshe ехал по парковке на высокой скорости, футболист не справился с управлением и вылетел на близстоящие автомобили.

Дегтярев покинул место ДТП (это запрещено законом), потому что ехал на... матч против «Арсенала-Киева». Сыграл, забил и вернулся через несколько часов. Потом оправдывался.

Трансфер сезона

Ракицкий перешел в «Зенит». В январе эта тема стала номером один, ведь сложно было поверить, что «Шахтер» действительно решится отпустить одного из своих лидеров. Теперь Ярослава не вызывают в сборную. Зато у него есть сразу две чемпионские медали за один сезон.

Эмоции сезона

Тараса Степаненко очень разозлил свисток арбитра на перерыв во все том же скучном, но скандальном матче с «Динамо» в апреле.

Травма сезона

Как только Андрей разыгрался в «Вест Хэме», в дело снова вмешалась травма. В последний раз украинец играл еще в октябре и только сейчас заканчивает восстановление от повреждения ахилла. За два сезона в Европе Ярмоленко пропустил уже 60% матчей своих команд. Это боль.

Поддержка сезона

Игроки «Динамо» вышли на матч со «Львовом» в футболках в поддержку Андрея Ярмоленко, который незадолго до этого получил ту самую травму.

Болельщики тоже поддержали.

Бразильцы сезона

Поначалу украинцам «Львова» было очень тяжко с бразильским легионом. Бандура не подбирал слов, управляя новыми одноклубниками.

Тренерский штаб тоже.

Маркетинг сезона

На старте сезона «Арсенал-Киев» привлекал болельщиков на стадион как только мог. Например, дарил приправу первым 250 фанам, которые купили билет на встречу с «Черноморцем». На матч пришло 987 зрителей.

Достижения сезона

«Динамо» стало единственным клубом, не пропустившим дома от «Аякса» в этом сезоне ЛЧ (0:0).

А «Ворскла» – единственный клуб, забивший дома «Арсеналу» более одного мяча в Лиге Европы. Гордимся.

Болельщики сезона

Ага, продолжайте смеяться над «Ворсклой», что у нее самые инертные фаны. А что скажете насчет этих парней?

Скорострел сезона

Полузащитнику «Александрии» Евгению Банаде удалось забить два гола за две минуты в матче с «Ворсклой».

Паненка сезона

Аржанов хотел повторить трюк Пирло на Евро-2012 или Милевского на ЧМ-2006, но получилось что-то нелепое. 

Бисиклета сезона

Осенью Кулач творил шедевры и в УПЛ, и в Лиге Европы. Этот гол «Мариуполю» – украшение сезона.

Перепалка сезона

Прошлый год в УПЛ закончился скандалом. Боковой арбитр матча «Шахтер» – «Олимпик» (2:2) не увидел офсайд у Жуниора Мораеса на последних минутах и подарил горнякам ничью.

Сразу после матча Шевчук и Фонсека поговорили на повышенных тонах.

Интервью сезона

Гай нашему сайту. Просто почитайте.

Изменчивость сезона

После домашнего поражения от «Карпат» в первой части сезона Александр Хацкевич явно намекнул на свою отставку. 

 

Но уже через час говорил совсем по-другому.

Фан-сектор сезона

Президент «Ингульца» Александр Поворознюк организовал самый дикий фан-сектор для гостевых болельщиков в истории футбола.

 

Сенсация сезона

А сам его клуб удивил всех, дойдя до финала Кубка Украины. Мечта о Лиге Европы была жива 27 минут, пока Тете не забил первый гол «Шахтера» в Запорожье.

Статистика сезона

2:24 – такой общий счет противостояния украинских и английских команд в прошлом сезоне. Будем теперь молиться, чтобы не попасть на команды из Туманного Альбиона осенью.

Встреча сезона

В сентябре Виктор Коваленко забил «Александрии» на той половине поля, где работал боковой арбитр Владимир Володин. Раньше Владимир был тренером в одной из херсонских детско-юношеских школ, а его главный воспитанник – Виктор Коваленко.

Промах сезона

Громов мог забить бывшей команде, но пожалел «Динамо», феерически замыкая прострел перед пустыми воротами.

Трансляция сезона

В том же матче случился и самый эпичный фэйл сезона от одного из каналов.

На 75-й минуте матча «Заря» – «Динамо» трансляция на «2+2» просто пропала и нам показывали рекламу, а потом вообще включили фильм.

 

Цирк сезона

Харьковская «Кобра» войдет в историю украинского футбола, как самый недолговечный клуб. Три матча, один гол, восемь пропущенных и ноль очков. Команда с трудом укомплектовала состав, переносила матчи с одного стадиона Харькова на другой за несколько часов до матча. Юридический и фактический владельцы клуба не могли разобраться с правами.

Как итог – к сентябрю новосозданный клуб был исключен из состава ПФЛ.

Позор сезона

Футболки с Гитлером на фанатах «Ворсклы» в Чернигове на матче с «Десной» (1:2). Надпись на футболке: «Мой дедушка австрийский художник».

 

Фол сезона

Противостояние «Шахтера» и «Зари» вышло на новый уровень в прошедшем сезоне. Рубились так, что Харатин чуть не сломал карьеру Тайсону.

Правда, и сам Тайсон позже грубо фолил. Например, против Гая.

Животновод сезона

Экс-вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук был недоволен посещаемостью домашних матчей и выражал это в грубой форме.

«Посчитайте сколько вмещает стадион, отнимите, сколько пришло, и вы поймете, сколько во Львове овец. Овец и правда больше, чем настоящих болельщиков. И это в то время, когда молодым пацанам, которые глазами искали ваше присутствие, действительно нужна ваша поддержка»

Замена сезона

В том же матче случилась и самая необычная замена. Арбитру матча Кривоносову потребовалась замена в конце матча. Вместо него вышел Дмитрий Кутаков.

 

Батл сезона

А Фонсека и Вернидуб устроили шоу на пресс-конференции.

 

Примирение сезона

Но весной тренеры все же помирились и пожали друг другу руки.  

Гол сезона

Шедевральный победный удар Коваленко на последних минутах матча с «Динамо» (2:1).

Празднование сезона

Виктор был на эмоциях и наговорил лишнего. Некоторым послышалось, что Коваленко после гола кричал «Сос*ть, с*ки!». Видео, которое тогда опубликовал FootballHub в своем инстаграме, уже удалено. 

Феминизация сезона

Впервые матч УПЛ («Ворскла» – «Львов») обслужила полностью женская бригада арбитров.

 

Возвращение сезона

Папа Гуйе вернулся в УПЛ, теперь играет за «Карпаты». До дебюта за львовян сенегалец не играл 532 дня. 

Звонок сезона

Интересно, Вячеслав Шевчук в итоге дозвонился до арбитра?

Троллинг сезона

«Львов» шикарно потроллил «Карпаты» после победы в дерби. 

Маскировка сезона

Во время зимнего перерыва «Черноморец» хорошенько повеселил, закрывая на фотографиях лица игроков… кусками газона.

 

Форма сезона

Твиттер перволигового «Николаева» отжигал на протяжении всего сезона. Лучшее – форма с Зибровым. В социальной сети клуб кинул вызов подписчикам – 50 лайков к посту и на форме появится изображение певца. Обещание сдержали.

Сэйв сезона

Вратарь «Сум» Артем Штанько оригинальным образом отразил пенальти в матче с «Горняк-Спортом».

Автогол сезона

Парень из Люксембурга подарил сборной Украины три очка на последних секундах матча квалификации Евро-2020. Жерсон Родригес, не хочешь украинский паспорт?

Камбэк сезона

Виктор Цыганков – лучший игрок «Динамо» на данный момент. С этим никто не спорит, но сам Цыганков не устает это подтверждать. Его важные победные голы помогли киевлянам держать интригу хотя бы до мая. А матч с «Зарей», когда динамовцы в меньшинстве горели 0:2 – лучший перфоманс Виктора.

Дубль и ассист менее за полчаса перевернул игру с ног на голову.

Гостеприимность сезона

Паулу Фонсека ввел традицию дарить тренерам соперника бутылку портвейна после матча. Даже Вернидубу досталось.

 

Чучело сезона

Так киевские фаны встретили Жуниора Мораеса в Киеве. Жестковато.

Прием сезона

Бразилец Педро из «Львова» под конец сезона доказал, что он все-таки бразилец. Один из крупнейших футбольных инстаграм-аккаунтов мира тоже был впечатлен. Сейчас у этого видео 2 млн просмотров.

Украинский легионер сезона

Руслан Малиновский набрал 32 очка по системе «гол+пас» и помог «Генку» стать чемпионом. Теперь ждем его переезд в топ-чемпионат.

Письма сезона

Андрей Пятов и Сергей Сидорчук поддержали пленных украинских моряков, написав им письма. Очень трогательно.

Молитва сезона

Весной болельщикам «Ворсклы» было настолько тяжко смотреть матчи любимой команды, что они уже просили помощи у высших сил.

Разгром сезона

В заключительном матче первой лиги «Рух» уничтожил «Сумы» со счетом 10:1. Сумчане провалили конец сезона, пропустив в пяти матчах 31 гол.

Кадр сезона

Если иностранец спросит у вас, насколько интересны матчи УПЛ, в которых не играют гранды, покажите им этот стоп-кадр. Вместо тысячи слов.

 

Трофееносец сезона

Зинченко добыл 3 трофея – чемпионат, Кубок и Кубок лиги. Два из этих трофея он выиграл и в прошлом сезоне, но тогда его вклад не был столь существенным, как в сезоне 2018/19.

Наказание сезона

Бойко хорошенечко отшлепал Тете после промаха в последнем Класико сезона. Гифка навека. 

Интрига сезона

30-й тур первой лиги подарил нам и максимально интригующую развязку. За право играть в стыковых матчах боролись сразу три клуба – «Волынь», «Колос» и «Металлист». Все имели по 51 очку, но у харьковчан была худшая статистика по забитым-пропущенным, поэтому им надо было побеждать и надеяться на осечку одного из конкурентов.

Они не смогли справиться даже со своей задачей, так что остаются без УПЛ еще как минимум на один сезон. А «Волынь» и «Колос» сыграют с «Карпатами» и «Черноморцем» соответственно.

Гол сезона, который не был забит

Кипер «Прикарпатья» в товарищеском матче с «Брагой» (1:2) мог забить самый красивый вратарский гол в истории.

Напряжение сезона

Жуниор Мораес дебютировал за сборную Украины в матче с Португалией, а затем вышел и в Люксембурге. После этого португальский журналист нарыл проплешину в натурализации бразильца – Жуниор не был в Украине суммарно 5 лет (столько необходимо для получения гражданства).

Нашей сборной грозили технические поражения вместо 4 очков. Но УЕФА разобралось и не удовлетворило претензии португальцев и люксембуржцев. 

Событие сезона

«Шахтер» сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок, и тем самым стал самым титулованным клубом в истории независимой Украины.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты