Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Мбаппе повторил достижение молодого Роналдо. У кого из них карьера началась круче?

Мбаппе повторил достижение молодого Роналдо. У кого из них карьера началась круче?

Внутри – мнение Лукомского.

Автор — Tribuna.com
22 мая 2019, 18:03
7
Мбаппе повторил достижение молодого Роналдо. У кого из них карьера началась круче?

Внутри – мнение Лукомского.

Килиан Мбаппе продолжает удивлять: француз стал первым футболистом в XXI веке, который до наступления 22 лет забил больше 30 голов за сезон в топ-лиге. Последним таким феноменом был зубастик Роналдо.

За «Барселону»в Ла Лиге-1996/97 бразилец забил 34 гола. Мбаппе в этом сезоне – 32.

Вадим Лукомский подробно изучал сезон-1996/97 для огромного текста про молодого Роналдо. Что он думает? 

– Все сравнения основаны на дикой результативности в супермолодом возрасте. В этом аспекте Килиан даже лучше Роналдо. На 32 гола он затратил 28 матчей. У бразильца на 34 ушло 37 игр. Мбаппе также чаще ассистировал партнерам (9 голевых против 4). Более того, цифры француза подкрепляются очень классной статистикой ожидаемых голов и ассистов (уникальной для его возраста). В эпоху Роналдо таких данных просто не было. 

За этот сезон Мбаппе поменял позицию (теперь он почти всегда в центре атаки), значительно вырос в плане открываний и показал потрясающую стабильность. Это его самый замечательный год. При лучшем выступлений «Парижа» в ЛЧ (и чуточку менее ярком Месси) этого даже могло хватить для борьбы за «Золотой мяч».

Надеюсь, этих комплиментов достаточно, чтобы показать класс Килиана и его место в современном футболе (главный талант поколения), но он, конечно же, не ровня молодому Роналдо, а достижение – формальность. Очевидный минус статистики Мбаппе – слабость лиги 1 и доминирование в ней «ПСЖ». «Барселона» в суперсезон Роналдо даже не выиграла Ла Лигу.

Даже если отбросить сомнения в уровне французского чемпионата, сейчас сезоны с результативность более гола за игру стали более частыми. Во времена Роналдо это было намного уникальнее. И главный аргумент: индивидуальная яркость Роналдо.

Мбаппе тут не сопоставим.

Фото: globallookpress.com/Philippe Lecoeur/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Henri Szwarc/Bongarts

Другие посты блога

Все посты