Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Англичане снова не хотят ехать на футбол на Восток. Зря – в Баку тоже совсем не страшно

Англичане снова не хотят ехать на футбол на Восток. Зря – в Баку тоже совсем не страшно

Но добраться до Азербайджана из Лондона и правда непросто

17 мая 2019, 13:52
16
Англичане снова не хотят ехать на футбол на Восток. Зря – в Баку тоже совсем не страшно

Но добраться до Азербайджана из Лондона и правда непросто.

До финала Лиги Европы в Баку осталось 2 недели, но дискуссии о месте проведения матча только начинаются. 

Все началось с Юргена Клоппа, который заявил, что матч в Баку – это безответственно, потому что непонятно, как туда добираться.

УЕФА со свой стороны выделил на две английские команды всего 13 000 билетов, аргументировав это пропускной способностью аэропорта им.Гейдара Алиева (хотя, вероятно, все же дело в количестве прямых рейсов из Лондона до Баку и удобных стыковок)

Дополнительно всех взбудоражила справка для туристов на сайте британского МИД – там говорится о потенциально возможных террористических атаках в Баку и том, как опасно находиться на улицах города после наступления темноты.

Кроме того, в Баку может не полететь Генрих Мхитарян: несмотря на заверения азербайджанского МИДа, армянского полузащитника хотят оставить дома из соображений безопасности. 

«Арсенал» в среду выступил с официальным заявлением: «У нас 45 000 владельцев сезонных абонементов, и неправильно, что многие из них пропустят главный матч сезона из-за того, что УЕФА выбрало местом его проведения город с такой низкой транспортной доступностью.

Мы получили множество жалоб от своих болельщиков и полностью их разделяем.  

От имени наших фанатов мы хотели бы получить объяснения, как именно выбираются места проведения финалов и почему при этом не учитываются пожелания болельщиков.

Кроме того, мы призываем УЕФА гарантировать, что логистика и требования зрителей будут ключевой частью любых будущих решений для определения места проведения финалов, поскольку то, что произошло в этом сезоне, неприемлемо и не может повториться. Мы будем рады присоединиться к любым будущим дискуссиям, чтобы избежать повторения этой ситуации».

***

Слушать волнение английских медиа и громкие цитаты популистов приходится перед каждым большим турниром.

Финал Лиги чемпионов в Кардиффе? Так все поезда из Лондона будут переполнены, а в самом городе фанатам негде жить!

Финал Лиги чемпионов в Киеве? Кошмар и ужас, отели меняют ценник на уже забронированные номера за три дня до приезда!

Справедливости ради, опасения британских газет иногда оказываются суровой реальностью. Например, в прошлом году главной проблемой Киева стали невероятные цены на гостиницы. Болельщиков из Ливерпуля и Мадрида в итоге спасали киевляне, приглашавшие иностранцев переночевать у себя: через организованную группу в фейсбуке жилье в столице в итоге нашли 5000 фанатов

Что с билетами на матч?

Главная претензия клубов и болельщиков: на «Арсенал» и «Челси» УЕФА выделил всего по 6000 билетов. В открытую продажу еще в феврале поступили 37 тысяч билетов, и многие из них сейчас перепродают за смешные для финала деньги: от 60 фунтов за билет.

Оставшиеся 14 тысяч уйдут так называемой «футбольной семье»: местному оргкомитету, национальным ассоциациям, спонсорам, журналистам.

Для сравнения: на прошлогодний финал ЛЧ в Киеве болельщикам «Ливерпуля» выделили около 16 000 билетов, хотя, по неофициальным данным, в город прилетели до 40 тысяч скаузеров – то есть на матч попало меньше половины из реально прилетевших в Киев.

В прошлом году финал ЛЕ проходил в Лионе. Из 57 тысяч билетов на стадион 23 тысячи ушли в открытую продажу, болельщикам «Атлетико» и «Марселя» досталось чуть меньше 10 тысяч на каждый клуб.

Годом ранее фанаты «МЮ» и «Аякса» выкупили по 9500 билетов на 50-тысячную «Френдс Арену» в Стокгольме. 17 тысяч были проданы болельщикам по всему миру. Англичан в Швецию приехало 20 тысяч – и снова половина осталась без билетов.

Доедет ли до Баку хотя бы по 10 тысяч болельщиков «Арсенала» и «Челси»?

Добраться из Лондона в Баку действительно так сложно?

В обычное время прямым рейсом долететь до Баку можно лишь Азербайджанскими авиалиниями за 500 фунтов туда-обратно. Дешевле варианты через Киев или Москву: уложиться можно в 260 фунтов.

Вариант еще бюджетнее: прямой рейс грузинских авиалиний по маршруту Лондон-Тбилиси (300-350 фунтов туда-обратно) и дешевый ночной поезд до Баку (10-15 фунтов в одну сторону).

Сейчас же экономных вариантов почти не осталось. Самый дешевый вариант – с пересадкой в Стамбуле – выйдет в 8-9 часов в дороге в одну сторону и не менее 1500 фунтов. Опция с ночным поездом из Тбилиси все еще сильно дешевле: долететь до Грузии из Лондона можно всего за 350 фунтов.

Самый простой вариант для болельщиков, купивших билет на матч, организовал «Арсенал». Вместе с туристическим агентством Thomas Cook клуб запустил предложение за 979 фунтов, в который входит билет на чартерный рейс по маршруту Лондон-Баку и трансфер до стадиона.

Все сильно усложняется тем, что финальный матч назначен на среду. Многим болельщикам придется вылетать из Лондона в понедельник, а возвращаться к выходным, то есть по сути брать целую неделю отпуска на работе.

Альтернативные варианты поездки сильно дешевле перелетов за 1,5 тысячи фунтов, но еще дольше по времени.

Google maps выдает автомобильный маршрут 4,5 тысячи км: через Бельгию, Голландию, Францию, Германию, Польшу, Украину и Россию. Дорога займет 59 часов (без учета остановок и времени на прохождение границ).

BBC предложил составить план поездки 20-летнему юноше Алексу Спек-Зольте – звезде реалити-шоу про путешествия.

Его маршрут выглядит так:

  • Автобус Лондон-Дюссельдорф (11 часов, 30 фунтов за билет)
  • Автобус или поезд Дюссельдорф-Будапешт (19/12 часов и 38/160 фунтов)
  • Автобус Будапешт-Салоники (16 часов и 75 фунтов)
  • Автобус Салоники-Стамбул (8 часов, 40 фунтов)
  • Автобус Стамбул-Тбилиси (24 часа, 24 фунта)
  • Автобус/поезд Тбилиси-Баку (8/15 часов, 5/13 фунтов)

Итого: 86 часов в дороге и около 220 фунтов на дорогу, не считая денег на еду.

А что с жильем?

В Баку за две недели до матча вариантов пока достаточно: на Booking.com огромное количество бюджетных хостелов (за 5-10 фунтов кровать) в день финала и неплохих отелей с ценником ниже 100 фунтов за ночь за номер на двоих.

Достаточно вариантов и на Airbnb: хозяева предлагают жилье от 10-20 фунтов за ночь (зная азербайджанское гостеприимство, фанатов за эти деньги наверняка еще и покормят).

Что говорит азербайджанская сторона?

Высказывания из Англии принимающую сторону сильно обидели.

От имени официального Баку выступила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева: «В Баку прошли первые Европейские игры, четвертые Исламские игры солидарности, проводимый ежегодно Гран-при Азербайджана «Формулы-1» и футбольный матч «Карабах» – «Челси», который сыграли в 2017 году в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Многочисленные иностранцы, побывавшие в стране в рамках этих спортивных соревнований, остались довольны обеспечением общественного порядка в Азербайджане, стабильной и безопасной средой, а также организацией такого рода крупномасштабных спортивных соревнований».

Неофициальные лица среагировали еще острее. Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в ярости: «Просто хочу напомнить немцу Клоппу, что в основе идеологии национал-социализма как раз лежало разделение народов на «арийцев» и второсортных, подлежащих уничтожению. Всех этих славян, евреев, цыган. Нет, конечно, он не выступает с подобными дикими заявлениями. Но попахивает очень сильным элементарным пренебрежением к другой стране и к другому народу!»

За Баку высказался и Юрий Семин, год отработавший главным тренером «Габалы»: «Британскому министерству иностранных дел стоило выпустить в преддверии поездки своих болельщиков на финал Лиги Европы совсем другие рекомендации, а лучше даже целую брошюру об Азербайджане. Краткое содержание брошюры я готов продиктовать прямо сейчас! «Дорогие ребята, вы едете в гости в замечательную страну. Вы узнаете, что в Азербайджане живут честные, трудолюбивые люди, которые очень любят футбол, и, кроме того, очень любят принимать гостей. Если вы будете вести себя культурно, вежливо и адекватно, вас с удовольствием будут приглашать в гости и угощать невероятно вкусными блюдами, причем, – вы очень удивитесь! – совершенно бесплатно! Потому что это одна из азербайджанских традиций!».

С еще более весомым аргументом выступил ганский полузащитник Майкл Эссьен, который в марте 2019-го подписал контракт с бакинским клубом «Сабаил». «Я живу в Баку уже несколько месяцев, и здесь все отлично. Приезжайте в Баку: позавтракаем с утра, сходим на финал ЛЕ вечером», – говорит экс-футболист «Челси», выложивший видео с хэштегом «люблю бакинский завтрак».

На финал ЛЧ в Мадриде доехать проще?

Добраться до Баку не сильно дороже куда более понятного европейцам Мадрида.

Самый удобный прямой рейс по маршруту Лондон-Мадрид в лигочемпионский уикэнд обойдется в 950 фунтов, вариант с 20-часовой пересадкой в Риме – 400 фунтов. Расценки на жилье еще чудовищнее: от 100 фунтов за кровать в хостеле и от 400 – за номер в отеле.

Так всегда происходит с городами, принимающими большие футбольные матчи. Английские фаны знают это лучше всех: в течение часа после жеребьевки групповой стадии или плей-офф еврокубков выездные болельщики сметают все дешевые билеты в города, где сыграют их клубы. В этом смысле фанам «Арсенала» повезло чуть больше: пока игроки «Челси» били пенальти, у них были лишние полчаса, чтоб закупиться более-менее дешевыми рейсами в Баку.

Самые суровые ребята поступают еще круче: некоторые знакомые болельщики «Ливерпуля» покупали билеты на самолет в Мадрид еще в феврале, когда англичане прошли «Баварию». А пара максимально уверенных в своей команде ребят купила билеты в Испанию на следующий день после финала в Киеве. Тогда билеты обошлись в 49 фунтов в обе стороны.

При этом в Мадриде английским фанатам гарантирована привычная европейская столица и не самая дружелюбная по отношению к британцам испанская полиция.

Поездка в Баку стоит того?

Беспокойство за билеты и маршрут вполне понятны и логичны, а вот за гостеприимство и впечатления можно не волноваться.

Я съездила в Баку за пару лет до того, как все друзья повадились гонять в отпуска на Кавказ. В мае 2012-го город принимал музыкальный конкурс «Евровидение», на котором я несколько лет подряд работала журналистом. Как и футбольный мир, музыкальный сильно переживал, стоит ли отправлять конкурс в такую даль, но вариантов не было: на следующий год конкурс всегда отправляется в страну участников-победителей. В 2011-м в немецком Дюссельдорфе выиграл дуэт Элл и Никки, и «Евровидение» поехало в Баку.

Первое же доказательство азербайджанского гостеприимства появилось за несколько месяцев до приезда в Баку. Мы узнавали у азербайджанской приятельницы, в каком районе города лучше искать гостиницу, на что получили удивленный ответ: «Какую гостиницу?! Вы будете жить у меня!». В итоге на 10 дней мы поселились у ее мамы, которая принимала нас как родных, ежедневно кормила завтраком и ждала к ужину.

Полторы недели в Баку обросли таким количеством историй про азербайджанскую заботу, что даже когда я 7 лет спустя узнаю, что новый знакомый из Азербайджана, у меня распахиваются глаза от восторга.

В 2012-м в пресс-центре всех журналистов кормили местными фруктами и сладостями, а пару раз за неделю даже нажарили кебабов для всех желающих. Тарелки с едой местные волонтеры подтаскивали к столам корреспондентов с таким рвением, что печатать тексты приходилось липкими от пахлавы пальцами.

Ко второй неделе конкурса количество номеров бакинцев, готовых помочь, превысило все остальные контакты в телефонной книжке. Стоило остановиться на улице – к тебе моментально подлетали несколько человек, готовых подсказать дорогу. Продавцы на рынке называли чуть завышенную цену не потому, что хотели обмануть: просто поторговаться на Востоке – почти национальный вид спорта. Все новые и старые знакомые при встрече в пресс-центре или в центре города взволнованно спрашивали: у вас все хорошо, помощь не нужна? И даже как-то расстраивались, узнавая, что все отлично.

Моя любимая история про Баку: в один из первых дней нам посоветовали местную тандырную в центре Ичери-шехер – старой части города. Запутаться в средневековых улицах проще простого, и после пары минут блужданий пришлось звонить приятельнице, которая порекомендовала ресторан. «Гуля, мы не понимаем, куда идти?» – объяснить что-то по телефону было невозможно, но рядом остановилась проходящая мимо девушка, шедшая выбрасывать мусор. Попытки показать что-то на карте не сработали, и новая знакомая Мадина не выдержала: «Вот моя машина, садитесь, я вас отвезу». Через пару минут она высадила нас у заветной тандырной, подозвала официанта и сама сделала заказ всего самого вкусного. Оставалось только сесть и есть.

Через две недели жизни тех 15-20-30 тысяч англичан, которые не испугаются долгой дороги и страшилок местного МИДа и все-таки доедут до Баку, пополнятся десятком таких же историй про гостеприимство Азербайджана, теплое море и красивых восточных девушек. 

Остальные англичане просто недовольно фыркнут, а год спустя, если клубы АПЛ вновь дойдут до финала, будут вновь критиковать выбор УЕФА.

Решающий матч ЛЕ-2019/20 пройдет в польском Гданьске, а ЛЧ – в Стамбуле.    

Фото: Gettyimages.ru/Thomas Eisenhuth, Catherine Ivill, Matthias Hangst, Alex Morton, Clive Mason; globallookpress.com/Sergii Kharchenko, Peter Hartenfelser; en.wikipedia.org; Дария Конурбаева

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты