Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В бундеслиге чемпион определится в последнем туре. «Бавария» уже могла закончить, но вмешался VAR

В бундеслиге чемпион определится в последнем туре. «Бавария» уже могла закончить, но вмешался VAR

Автор — Tribuna.com
11 мая 2019, 23:47
1
В бундеслиге чемпион определится в последнем туре. «Бавария» уже могла закончить, но вмешался VAR

Ждем и кровавую рубку за 4-е место.

Чемпион Германии мог определиться уже сегодня, но «Бавария», которой было достаточно победы, не поборола «РБ Лейпциг» (0:0), а дортмундская «Боруссия» обыграла «Фортуну» – 3:2. Такой кипучей и драматичной развязки в бундеслиге не было с сезона-2008/09. 

• «Лейпциг» обеспечил себе бронзу и место в Лиге чемпионов еще в 31-м туре, но все равно собрался на последний домашний матч сезона. Хозяева всю игру отвечали «Баварии» (10:11 по ударам, 3:5 – по ударам в створ), хотя мюнхенцы атаковали куда острее: Левандовски не реализовал выход один на один, несколько мощных ударов Гнабри и Алабы парировал Петер Гулачи.

В начале второго тайма «Бавария» все-таки забила: Леон Горетцка классно пробил с лета после неаккуратной игры защитника «Лейпцига» головой. Но хозяев (и чемпионскую интригу) спас VAR: судьи увидели минимальный офсайд у Левандовского. Президента «Баварии» Ули Хенесса решение взбесило: «Так называемый офсайд – анекдот года. VAR существует для того, чтобы пересматривать явно неправильные решения, а это решение таковым не было. Игроки были на одной линии».

А вот Нико Ковач согласился с судьями, сказал, что его команда выглядела лучше, но раз не удалось взять титул сейчас, она сделает это в последнем туре. 

Кстати, Ковач еще сможет обыграть «Лейпциг» – 25-го числа соперники разыграют Кубок Германии.

Седьмое подряд чемпионство «Бавария» должна оформлять в домашнем матче с «Айнтрахтом» (18 мая), сейчас у мюнхенцев 75 очков, а у «Боруссии» 73. Важно, что у «Баварии» серьезное преимущество и по забитым/пропущенным (+52 против +35), а значит, ее устроит даже ничья. 

• Для досрочного чемпионства могло хватить и 0:0. В параллельном матче «Боруссия» без дисквалифицированного Марко Ройса мучилась с «Фортуной». Хозяева дважды выходили вперед (датчанин Томас Дилэйни ассистировал Кристиану Пулишичу и забил сам), но почти сразу творили глупости: на 47-й минуте голкипер Марвин Хитц ошибся, не сумев зафиксировать мяч после удара игрока «Фортуны» головой, а чуть позже вместе с Аканджи привез пенальти.

К счастью для «Боруссии», бельгиец Доди Лукебакио пробил мимо. В концовке «Фортуна» забила в меньшинстве, но уже при счете 3:1 (третий гол Гетце за последние четыре тура).

В финальном туре Дортмунд сыграет на выезде с «Боруссией» из Менхенгладбаха, команде Фавра нужна победа и поражение «Баварии». Болельщикам из Дортмунда остается верить, что Лука Йович с партнерами, которые уверенно разносили Лигу Европы, ослепительно закончат сезон победой в Мюнхене и подарят им долгожданное чемпионство – первое за 7 лет. 

• Еще одна важная интрига последнего тура – кто выйдет в Лигу чемпионов с четвертого места. Пока эту позицию занимает «Боруссия» М (55 очков), опережающая «Байер» лишь по разнице голов (+15 против +13). «Айнтрахт» (54) отстает на одно очко, но он еще не сыграл в предпоследнем туре.

Небольшим фаворитом в этой тройке выглядит «Байер» – в то время как соперники будут биться с «Боруссией» и «Баварией», команда Петера Боса сыграет в Берлине с «Гертой», которой уже ничего не нужно (10-е место).

• А вот в борьбе за выживание интриги больше нет: по итогам предпоследнего тура «Ганновер» и «Нюрнберг» потеряли шансы остаться в элите. В стыковых матчах с третьей командой второй бундеслиги сыграет «Штутгарт».

Ждем следующей субботы, все матчи начнутся в 16:30. Лига чемпионов приучила нас, что чудеса случаются, поэтому еще не стоит надевать корону «Баварии».

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; globallookpress.com/Ralf Treese/DeFodi.de

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты