Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Игроки – супергерои. Никто не верил в нас в начале сезона». Почеттино – о счастье и судьбе

«Игроки – супергерои. Никто не верил в нас в начале сезона». Почеттино – о счастье и судьбе

Автор — Tribuna.com
9 мая 2019, 09:55
1
«Игроки – супергерои. Никто не верил в нас в начале сезона». Почеттино – о счастье и судьбе

Слова самого счастливого тренера Лондона.

– Маурисио, как вы себя чувствуете?

– Ох, это сложно объяснить словами. Это один из самых важных вечеров в моей жизни. Как закончилась игра… И как мы планировали играть, как все сломалось после трех минут, когда мы пропустили. Но все невероятно.  

Во втором тайме мы хотели играть по-другому и знали, что всегда нужно верить, никогда нельзя сдаваться. В моей голове сейчас много слов. Но самое важное: я поздравляю своих игроков. Они проделали отличную работу, показали наш футбол. Как я говорил после предыдущих матчей, они герои. Я повторю это еще раз, только теперь они супергерои. Они довели клуб до финала Лиги чемпионов, а это очень близко к чуду. Никто не верил в нас в начале сезона, а теперь мы сыграем против «Ливерпуля» в Мадриде. Это невероятно. Это большой шаг для нас, мы должны закончить эту главу – и написать волшебную книгу. 

– Вы сказали, что это один из самых важных вечеров в вашей жизни. Тогда ваша речь в перерыве должна быть тоже самой крутой?

– Да нет. В тот момент мы понимали, насколько футбол жестокий: мы не заслуживали уходить в раздевалку при счете 2:0. У нас были моменты, но мы пропустили два. 

Мы много говорили о том, как нам надо играть. Мы выпустили Льоренте, он начал больше давить на защитников, и по итогам второй половины матча мы заслужили выйти в финал. 

– Вы чему-то научились сегодня? Особенно после того, что случилось во второй половине встречи?

– (Почеттино обращается за помощью к переводчику, а затем переспрашивает) Ой, ты написал мою книгу, но теперь я не могу тебя понять!

Конечно, ты учишься у своих игроков каждую минуту. Они владеют футболом, а не мы, тренеры. Я так благодарен и так счастлив, потому что у меня есть игроки – и теперь они супергерои! Я так благодарен, что они привели нас в финал.

Мы старались и в последние годы работали над тем, чтоб они показывали свои лучшие качества, лучшую игру. И я всегда говорю: нет боли – нет и результатов. Мы шли к сегодняшнему моменту пять лет. Это все невероятное удовольствие и… Ой, теперь вы должны помочь мне с английским. Как это будет?.. Да, это все того стоило.

– В финал вышли две английские команды. Вы готовы к этому противостоянию?

– Ой, дайте мне передохнуть. Я хочу поздравить Юргена и его команду, мы смотрели вчера их матч, и они тоже герои. А финал между двумя английскими командами – это очень здорово. 

– Вчера вы сказали, что покинете клуб, если выиграете Лигу чемпионов. Это все еще так?

– Да, я могу. И если я проиграю, то тоже могу уйти.  

– Что вы скажете о Моуре?

– Моура забил три. Если моя команда – супергерои, то он супер-супер-супергерой. Это были очень важные голы, фантастический вечер для него. Он не так много играл в прошлом году, и это один из важных уроков. Мы должны понимать, что команда важнее, чем отдельные игроки. Но при этом нужно проявлять уважение ко всем 25 игрокам, которых ты тренируешь каждый день. И чтоб достичь больших успехов, надо каждый день очень четко им показывать, что ты нуждаешься в каждом из них. 

– Вы верите в судьбу?

– Конечно. Но я верю в нее, если ты упорно работаешь. Тогда рано или поздно награда придет. 

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan; REUTERS/Dylan Martinez

Другие посты блога

Все посты