Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Вердер» в еврокубки возвращает тренер с ДНК клуба

«Вердер» в еврокубки возвращает тренер с ДНК клуба

Автор — Tribuna.com
27 апреля 2019, 09:13
3
«Вердер» в еврокубки возвращает тренер с ДНК клуба

Текст блога Bundesliger.

В последние годы у немецкой бундеслиги появилась новая фишка: молодые тренеры-вундеркинды. Это не просто тактические гики для внутреннего чемпионата – они выводят свои клубы в еврокубки, приносят прибыль, превышающую собственный годовой бюджет и дерзят мировым грандам.

Но главное, что юным специалистам доверяют все больше клубов бундеслиги. Доверяют и ставят перед ними совсем недетские задачи. Так поступили и в «Вердере».    

Кофельдт – тренер, о котором мечтают в Мюнхене

Традиция назначать тренеров из числа бывших игроков клуба – это еще одна немецкая фишка. Такие специалисты знакомы со структурой команды, с клубной атмосферой. Они принимают и почти всегда чтят клубные традиции, а игроки и фанаты (особенно фанаты) принимают их куда более дружелюбно и ближе, чем человека со стороны. Такой человек на посту главного тренера – большая удача.

Именно потому руководители некоторых немецких команд не просто предпочитают иметь такого специалиста, а устраивают за ним настоящую охоту. Взять ту же «Баварию». Боссы мюнхенцев просто помешались на поиске персонала с клубным ДНК, назначив на все ключевые посты своих экс-игроков. Видимо, это действительно архиважно: посмотрите, сколько всего они прощают Ковачу.

Но если в Мюнхене скорее мучаются с желанием собрать ДНК-пазл, то в Бремене перспективами от работы Кофельдта наслаждаются. Тем более, что у Флориана бременское ДНК на максимуме.

Кофельдт – практически воспитанник клуба, перешедший в «Вердер» из молодежной академии «Яна» из Дельменхорста в 19 лет. Флориан никогда не считал себя талантливым футболистом (позиция – вратарь) и использовал переезд в Бремен для развития себя в качестве тренера. И тут у него получилось гораздо больше, чем в воротах. 

Параллельно с игрой за третий состав «музыкантов» Флориан тренеровал юношей «Вердера» и учился в Бременском университете. Получив степень магистра, он смог получить и тренерскую категорию УЕФА.

Дальше все пошло по стандартному для немецких вундеркиндов сценарию. При сдаче на категорию «А» стал лучшим на потоке, точно так же, как ранее Тухель, а спустя год – Доменико Тедеско. Разумеется, ни о какой карьере за третий «Вердер» речи уже не шло, Кофельда забрал к себе ассистентом в основную команду Виктор Скрипник.  

Именно украинец был первым тренером Кофельда-вратаря в третьем «Вердере». А до этого Скрипник выступал за Бремен. Чувствуете, насколько фанатично у немцев желание иметь в команде людей с этим самым ДНК? 

Кофельдт – лучший немецкий тренер 2018 года. Официально

После отставки Виктора Скрипника в 2016 году команду покинули его ассистенты – Торстен Фрингс и Флориан Кофельдт. Все, что наладил в команде украинец, теперь было растеряно. Положение дел не устраивало боссов «Вердера», а главное – не устраивала утрата клубного ДНК. Тренеры из системы клуба явно не справлялись с основным составом: к середине сезона 2017/2018 «Вердер» перестал быть кандидатом на еврокубки и стал бороться уже за выживание. Так не пойдет, нужно было возвращать футбол Скрипника.

Перед рождественскими каникулы главным тренером команды был назначен Флориан Кофельдт. Но с краткосрочным контрактом до конца сезона. 

«Вердер» стал первым настоящим вызовом для Флориана и он блестяще с ним справился. По итогам 2018 года именно Кофельдт стал лучшим немецким тренером и вдохновленные боссы «Вердера» подняли планку – теперь клуб должен бороться за Лигу Европы. Амбициозно, учитывая что полгода назад Флориан должен был всего лишь не выпасть из элиты. 

Шаг 1. Кардинальный отказ от владения мячом. 

Ориентация команды на мяч – это все, что осталось от прежнего «Вердера». В первом круге бундеслиги бременцы были одними из лучших по владению (4-й показатель в лиге после первого круга). Требование Кофельдта удерживать владение давало неплохой результат, но для Европы этого не достаточно. 

В зимний перерыв специалист подкорректировал направление. В тренировочном лагере команда усердно работала над прессингом и усилением контратаке. Теперь Бремен не старается удерживать мяч и не строит позиционных атак. После того, как мяч оказывается в ногах бременцев, они тут же атакуют соперника. Как показывают последние результаты «Вердера», выходит такой фокус с каждым разом все лучше.

Шаг 2. Смена расстановки.

До сих пор «Вердер» играл со стартовыми 4-3-3, которые в трудные моменты (вроде матчей с «Баварией» и Дортмундом) легко трансформировались в защитные 4-1-4-1.

Но зимой Кофельдт изменил и это. Теперь «Вердер» играет в прагматичной 4-4-2 с ромбом в центре поля. Более того – Бремен больше не нуждается в классическом нападающем, а явный (до сих пор) наконечник атак «музыкантов» Макс Крузе внезапно обнаружил, что может отдавать передачи как минимум не хуже, чем их замыкать.  

Зато теперь у Бремена появились Милот Рашица, Мартин Харник и Йоханесс Эггештайн, который вместе с братом Максимилианом, продлил свои контракты с «музыкантами». Все вместе они представляют из себя быстрое и динамичное нападение на поле. Под новый стиль Кофельдта они подходят изумительно.

В то же время «Вердер» стал гибок на перестроения.

К примеру, в игре против Леверкузена, он передвинул Эггештайна дальше по правому флангу, чтобы перекрыть давление «Байера» [победа «Вердера» 1-3 – прим.]. Статистика матча изумляет: «Вердер» владел мячом всего 29% игрового времени, но нанес 5 ударов в створ ворот соперника (против двух у Леверкузена).

У Крузе лучший сезон в карьере. Теперь он – ассистент 

После зимней паузы (соответственно после перестановок) капитан «музыкантов» выдает карьер-хай.

В последних 7 матчах (с марта и до сих пор) макс Крузе забил 6 голов и отдал 4 ассиста. По результатам сезона у Макса 10 голов и 9 передач. Для сравнения, столько же ассистов при 9 голах у Торгана Азара – «десятки», готовящейся перейти в «Боруссию». 

Новая система игры не сделала Макса лишним игроком. Она сделала него звезду. Как «десятка» он переключился и начал доминировать, привел в действие свою сильную сторону – отдавать голевые передачи. К проникающим пасам всегда готов скоростной Рашица. С передачи Крузе в новой схеме он уже трижды забил. К примеру, столько же с начала сезона забил Левандовски с передачи Гнабри.

Сам Крузе, если сравнивать с первой половиной сезона, также прибавил в динамике и все чаще уходит вперед к воротам соперника. Он был непосредственно задействован в 151 ударе по воротам соперника. Либо бил сам, либо подготавливал удар.

Только Роберт Левандовски может похвастаться таким участием в ударах по вражеским воротам, с одной лишь разницей –  бременская команда попадает в створ немного реже, чем «Бавария».

В обороне и полузащите – свои герои

На позиции «восьмерки» зажигают Деви Клаассен и Максимилиан Эгггештайн. За счет своей скорости и мышления они полностью перекрывают центр поля. Когда Крузе вынужден сместиться – именно эти ребята его страхуют. 

Вообще, Эггештайн в системе Кофельдта – отдельная тема. Против «Майнца» из игры выпали Филипп Баргфреде и Нури Шахин, но Эгги сделал их потерю незаметной. Потрясающий универсал.

И вся это схема держится на важном фундаменте – обороне. 

Теодор Гебре Селасссие, как правый защитник, вносит немного больше динамики в игру, чем Людвиг Аугустиссон, который находится на противоположной стороне поля. Он снова и снова поражает в защите. Бремен обладает равномерно отличными кадрами в этом сезоне. А Иржи Павленка играет снова отличный сезон, сохраняя все, что летит. 

И немного неожиданных прогнозов. Сегодня «Вердеру» не хватает до еврокубков 4 очка.

Очень может быть, что именно команда Кофельдта сыграет главную роль в определении чемпиона и распределении титулов в Германии. В предпоследнем туре Бремен играет против «Боруссии», и не удивляйтесь, если команда Кофельдта станет решающим фактором в борьбе за чемпионство.

Фото: globallookpress.com/Carmen Jaspersen/dpa, nordphoto/Kokenge, Jan Huebner/Ulrich, Cathrin Mueller, nph/Kokenge

Другие посты блога

Все посты