Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Панические атаки разбили карьеру Бояна Кркича. Теперь мы знаем, почему он не стал наследником Месси

Панические атаки разбили карьеру Бояна Кркича. Теперь мы знаем, почему он не стал наследником Месси

Автор — Tribuna.com
24 февраля 2019, 15:21
9
Панические атаки разбили карьеру Бояна Кркича. Теперь мы знаем, почему он не стал наследником Месси

В 18 выиграл ЛЧ, в 28 оказался в чемпионшипе.

Форвард, которого называли неимоверно талантливым, к 28 годам сменил пять чемпионатов и поиграл за «Рому», «Милан», «Алавес», «Аякс», «Сток» и «Майнц». Сейчас Боян в чемпионшипе, но результаты не очень – в этом сезоне у него один гол и 4 попадания в основу.

Если вбить в гугл «Боян Кркич», то одним из первых выпавших запросов будет «боян кркич что случилось». Мы привыкли к молодым звездам, разрушающим наши надежды, но кейс Бояна выделяется – долгие годы было непонятно, почему он так и не стал звездой. Форвард не нарушал режим, не ссорился с тренерами и партнерами – просто тихо стагнировал.

В последние полгода Кркич дал несколько откровенных интервью, благодаря которым можно восстановить хронологию его затмения.

С первых матчей за «Барсу» его мучили панические атаки

Впервые слава обрушилась на Бояна в июле 2007-го.

17-летний парень уже был мегазвездой молодежки «Барсы» и наколотил 900 голов за команды всех возрастов, но после триумфа на Евро U21 (Испания победила, а Боян сделал дубль в финале) о нем узнала вся страна. «Еще несколько недель назад меня почти никто не знал, а теперь я не мог спокойно пройти по улице», – вспоминал Боян.

В августе «Барса» подписала с талантливым форвардом профессиональный контракт с отступными в 60 млн евро, а Райкард подтянул парня в первую команду. Боян перешел от занятий с юными Педро и Бускетсом к тренировкам с Роналдиньо, Это’о, Деку и Иньестой. Неудивительно, что в такой компании он стеснялся и боялся сделать что-то неправильно. Такое случается со всеми, но у Бояна масштабы страха приобрели болезненный размер: «Однажды на тренировке мне дико хотелось пить. Бутылка лежала всего в пяти метрах от меня, но я боялся при всех взять ее».

16 сентября 2007-го «Барса» играла с «Осасуной», и Райкард впервые включил Бояна в стартовый состав. Радостную новость игрок узнал в отеле перед игрой, но вместо ликования ощутил мощнейшее головокружение. В автобусе недомогание продолжилось, и Боян попросил помощи у врача – тот дал ему таблетку кофеина.

Вместо появления в старте Боян вышел на замену: на 78-й минуте он заменил Джованни дос Сантоса и побил рекорд Месси, став самым молодым игроком «Барсы» в Ла Лиге. Отметить дебют не получилось: приехав домой, он сразу закрылся в комнате, упал на кровать и с ужасом ощущал, как его тело бьют судороги. «Это был жуткий момент для меня и моих родителей. Меня отвезли в больницу, провел там всю ночь. Врачи сказали, что это был сильный приступ панической атаки», – вспоминает Боян.

Паническая атака – мучительный приступ беспричинного страха и тревоги, человек ощущает головокружение, учащенное сердцебиение, удушье и озноб. Обычно больной испытывает серию приступов, поэтому в его голове закрепляется страх перед ситуациями, в которых возникает атака.

Причинами приступов часто становятся психологические проблемы: стресс и боязнь не оправдать ожидания. Возможно, у Бояна была социофобия – психологическое расстройство, при котором человек ощущает страх перед совершением публичных действий. Обычно панические атаки лечат медикаментами и курсом психотерапии, но бывают случаи, которые не поддаются лечению.

С похожей проблемой сталкивался Пер Мертесакер: «Давление меня просто пожирало. Я постоянно боялся, что совершу ошибку, и она приведет к голу». Из-за этого на протяжении всей карьеры в дни матчей Пер мучился с диареей, а перед игрой ощущал сильную тошноту.

Врачи прописали Бояну таблетки, и на несколько месяцев панические атаки прекратились. Но только затем, чтобы потом стать еще сильнее.

Не смог дебютировать за сборную из-за панических атак; всем сказали, что виноват гастроэнтерит

Несмотря на приступы, Боян проводил неплохой дебютный сезон – за полгода он настрелял 6 голов в Ла Лиге, – и в январе впервые получил вызов в сборную Испании.

6 февраля 2008-го испанцы в Малаге играли товарняк с Францией. Как и в день дебюта за «Барсу», Боян ощутил сильное головокружение – на этот раз на предыгровой разминке уже на стадионе. Он ушел в раздевалку, но и там не почувствовал себя лучше: «Рядом со мной сидел Иньеста, и я сказал ему: «Андреас, приятель, у меня кружится голова, она чертовски сильно кружится». Я хотел пойти к аптечке, но она была на другом конце раздевалки и я постеснялся привлечь внимание».

Иньеста сразу позвал врачей, которые привели главного тренера сборной Луиса Арагонеса и спортивного директора федерации Фернандо Йерро. Пока доктора колдовали над Бояном, функционеры подбадривали парня и рассказывали истории об игроках, которые мучились с похожими приступами.

Врачи помогли Кркичу, но играть в тот день парень не смог. О панических атаках не знали за пределами клуба и сборной – репортерам соврали, что Боян пропускает игру из-за приступа гастроэнтерита.

Этот эпизод стал поворотным для Бояна – теперь приступы мучили его почти ежедневно. «Я постоянно испытывал головокружение. Голова раскалывалась от давления, и это чувство ни на секунду меня не отпускало», – вспоминал Кркич.

Головокружение возникало перед каждым матчем, когда Боян представлял, что сейчас сыграет перед многотысячной толпой. Но иногда приступы случались и вне футбола. В конце февраля он пришел на открытие спортзала друга, но не учел, что встретит там болельщиков «Барсы». Перед толпой парень поплыл: «Помещение стало выглядеть очень тесным, и мне стало жарко. Я пришел в свитере и водолазке, и убежал в туалет, чтобы снять их».

Из-за панических атак пропустил Евро-2008

До конца сезона-2007/08 Боян принимал таблетки перед каждым матчем и тренировками. Терзаемый паническими атаками форвард регулярно появлялся на поле и к концу сезона настрелял 10 мячей в Ла Лиге (до сих пор его рекорд). Поэтому Луис Арагонес всерьез задумался: надо взять его на Евро.

В конце мая 2008-го Боян ехал на тренировку, когда ему позвонил Арагонес.

– Боян, мальчик мой, я собираюсь включить тебя в заявку на Евро.

– Мне больно говорить это, но я не могу согласиться. Я мечтаю сыграть за Испанию, но мое тело подводит меня.

Позже на тренировке к нему подошел Пуйоль и сказал, что поддержит, но парень балансировал на грани нервного срыва: «Я ответил ему, что просто не могу. Мое тело говорило – нет!».

До сих пор неизвестно, что произошло дальше, но испанская федерация футбола сначала включила Бояна в ростер на Евро, а затем убрала. Из-за этого болельщики решили, что форвард отказался играть за Испанию. Ситуацию обострили журналисты: мадридская газета AS вышла с заголовком «Боян не хочет играть за сборную». Федерация футбола никак не прокомментировала недоразумение, поэтому отдуваться пришлось игроку: в интервью для Barca TV он соврал, что неимоверно устал после напряженного сезона, поэтому нуждается в отпуске.

Правда открылась всего полгода назад, после интервью Бояна The Guardian. Там же он рассказал, что тот эпизод усугубил его ментальное состояние:

«Этот заголовок убил меня. Помню, что в тот день я был в Мурсии, и люди оскорбляли меня: они не знали правду и думали, что я не хочу играть. Больнее всего было сознавать, что информация скорее всего исходила из федерации. Как они могли, зная о моем здоровье, сделать это? Я ощутил себя очень одиноким».

Ушел из «Барсы» и менял клуб почти каждый год

Несмотря на приступы, Боян неплохо провел первые сезоны в «Барсе». Он был игроком ротации в команде Гвардиолы и забивал по 5-10 мячей за сезон, подменяя Анри и Вилью. Но болельщики хотели намного большего.

На волне появления Пепа и диаспоры мегаталантливых воспитанников (Пике, Бускетс, Педро) фанаты искали нового Месси в каждом выпускнике академии. Боян идеально подходил на роль наследника: игровые аналогии (миниатюрный и техничный крайний нападающий) дополняло внешнее сходство (можно забыть, но в 2008-м Месси носил длинные волосы). Даже Пеп не желая этого давил на парня. «Я не успокоюсь, пока не сделаю Бояна лучшим в мире!» – заявил он в 2011-м.

Для Бояна это сравнение было мощным грузом, с которым он не справлялся. «В первый сезон я забил в Ла Лиге 10 голов. Люди говорили: «О, да это же новый Месси!» Я ничего не мог с этим поделать. Я знал о своих качествах и понимал, что я не Месси. Я Боян», – жаловался парень.

Это еще не все – Бояна нервировало количество завоеванных титулов. К 21 году он выиграл три чемпионата Испании и две Лиги чемпионов. Ради них он не забивал решающих голов и не менял ход матчей, просто оказался в удачное время в нужном месте. Другой бы радовался, но на Бояна давила совесть. «После победного финала ЛЧ в 2009-м я разговаривал с Анри, и он сказал: «Я пришел сюда, чтобы впервые выиграть Лигу чемпионов». Я подумал: «Вау, легенда выигрывает свой первый кубок ЛЧ в 30 лет. А я всего в 18».

Очень похоже, что Боян страдал от синдрома самозванца – психологического эффекта, при котором человек ощущает, что не заслужил свои успехи и не соответствует ожиданиям людей.

Фаны мечтали видеть Месси и Кркича в паре в нападении, но вскоре стало очевидно, что с Бояном на поле «Барса» становится слабее. К сезону-2010/11 форвард потерял место среди основных игроков. Это его не устроило, и в 2011-м он ушел из «Барсы». «Как вы знаете, в последние годы мне не очень доверяли, у меня было недостаточно возможностей, чтобы показать, на что я способен», – заявил он.

Бояну было 20 лет и казалось, что он вот-вот заиграет в другом приличном клубе. Но за следующие семь лет он сменил шесть команд («Рому», «Милан», «Алавес», «Аякс», «Майнц» и «Сток») и нигде не закрепился. Многие изначально не были готовы делать на него долгую ставку и вместо полноценного трансфера оформляли аренду («Аякс», «Милан», «Майнц», «Алавес»). Он не всегда играл центрфорварда, но статистика голов все равно ужасная: ни в одной из команд Боян не забивал больше семи голов; за последние 2,5 сезона на его счету всего два. Самое яркое достижение – победа в чемпионате Голландии с «Аяксом» в 2014-м.

Cтатус клубов таял вместе с трансферной ценой: если в 2011-м «Рома» заплатила за Бояна $12 млн, то в «Сток» в 2014-м он перешел за $2 млн.

В «Стоке», за который Боян с перерывами на аренды играет уже пять лет, тоже получается так себе. В прошлом сезоне клуб был одним из унылейших в АПЛ и предсказуемо вылетел: для Бояна мечты о красивом футболе сменились рубками в чемпионшипе и олдскульными тренерами. Из-за недопонимания с Гари Роуэттом он с ноября потерял место в старте. В январе «Сток» сменил коуча, но клуб все равно плетется на 17-м месте, а Боян редко поднимается со скамейки. В январе им интересовались «Хаддерсфилд», «Вест Бром» и «Фенер», но новый коуч Натан Джонс говорил, что Кркич ему нужен – и, кажется, обманул.

О мощном прошлом Бояна почти ничего не напоминает. Только на тренировках в «Алавесе», когда в одном квадрате оказывались Боян и Мунир (еще один наследник Месси из кантеры «Барсы»), полузащитник Ману Гарсия шутил: «Острожнее, здесь четыре Лиги чемпионов!».

***

Боян редко дает интервью, и не ощутить в них грусти довольно сложно – он постоянно твердит о неоправданных ожиданиях, сравнениях с Месси, и о том, что несмотря ни на что доволен карьерой. Возможно, все сложилось бы иначе, обратись он к психотерапевту с самого начала.

От всех воспитанников «Барсы», попавших в первую команду в 2008-2012 ожидали, что они превратятся в супервезд. Вспомните Мунира, Делофеу или Бартру: никто из них не выстрелил, но это нормально – уникальные игроки рождаются раз в десятилетие.

С момента дебюта Бояна за каталонцев прошло почти 10 лет и, кажется, пора заканчивать со сравнениями. Боян проводит нормальную карьеру и все еще может найти свою команду в одной из топ-лиг Европы. Нереальное давление, которое он ощущал с первой минуты во взрослом футболе, осталось в прошлом.

«Те из нас, кто более чувствителен, нуждаются в эмоциональном щите и поддержке. Футболисты очень молоды и выставлены напоказ. Даже в возрасте до 15 лет у игроков есть твиттер, и я уверен, они уже получают оскорбления... это ужасно, и об этом все молчат», – поделился Боян.

Символично, что после завершения карьеры он мечтает тренировать детей. Наверняка научит их внимательнее относиться к ментальному здоровью и расскажет, как не повторить его путь.

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle / Stringer, Manuel Queimadelos Alonso / Stringer, Jasper Juinen, Jed Jacobsohn, Alex Grimm, Nathan Stirk / Stringer; REUTERS/Sergio Perez; twitter.com/bokrkic

Автор – Денис Смирнов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты